Хадис про суру "аль-Мульк"

Ответить
Abu-Saidd
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 21:08

Хадис про суру "аль-Мульк"

Сообщение Abu-Saidd »

Ас саляму алейкум уа рахматУллахи уа баракатуху!
Хадис про то,что если читать суру аль Мульк постоянно,то она будет заступаться за человека в могиле до Судного дня.достоверен ли этот хадис?заранее джазакАллаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам уарахмату-Ллахи уа баракатух
На счет суры "аль-Мульк" есть несколько достоверных хадисов брат:
От Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сура “Власть” является защитой от мучения могилы». Абу аш-Шейх, Абу Ну’айм, Ибн Мардауайх. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 3643.
Кстати с таким же содержанием но версия такого же хадиса, что приводит имам ат-Тирмизи, является слабым.
Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В Коране есть сура из тридцати аятов, которые будут заступаться за человека (в Судный день), пока не простятся ему грехи его, и это - “Благословен Тот, в руках которого власть…”» Абу Дауд 1400, ат-Тирмизи, Ибн Маджах 3786. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани.
нуждающаяся в Аллахе
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 02:33

Re: Хадис про суру "аль-Мульк"

Сообщение нуждающаяся в Аллахе »

Ассаляму аляйкум братья. Очень нужно этот хадис на арабском языке с коментарием шейха Альбани тоже на арабском языке и с указанием книги где он говорит что этот хадис достоверный(что сура из 30 аятов будет заступаться...) джазакумуЛлаху хайр
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис про суру "аль-Мульк"

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
нуждающаяся в Аллахе писал(а):Очень нужно этот хадис на арабском языке с коментарием шейха Альбани тоже на арабском языке и с указанием книги где он говорит что этот хадис достоверный(что сура из 30 аятов будет заступаться...)
Раз он тебе очень нужен брат, то вот его слова об этом хадисе из его книги "Сахих Аби Дауд" (5/144-145):

1265- عن أبي هريرة عن النبي صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قال:
" سورة من القرأن ثلاثون اية؛ تَشْفَعُ لصاحبها حتى يُغْفَرَ له: (تبارك الذي بيده الملك) ".
(قلت: حديث حسن، كما قال الترمذي، وصححه ابن حبان (784) ، والحاكم والذهبي) .
إسناده: حدثنا عمرو بن مرزوق: أخبرنا قتاده عن عباس الجُشَمِي عن أبي هريرة.
قلت: وهذا إسناد رجاله كلهم ثقات رجال البخاري؛ غير عباس الجشمي، فلم يوثقه غير ابن حبان؛ لكن حسن وصحح لى من يأتي ذكره.
والحديث أخرجه الترمذي (12/46) ، وابن ماجه (3786) ، وابن نصر (66) ، وابن السني في "عمل اليوم والليلة " (677) ، والحاكم (1/565) ، وأحمد (2/321) ،
(5/144)
________________________________________
وأبو بكر الشافعا في "حديثه " (3/2) من طرق عن شعبة... به. وقال الترمذي: " حديث حسن ". وقال الحاكم:
" صحيح الإسناد "! ووافقه الذهبي! وصححه ابن حبان أيضا، كما في "الموارد" للهيثمي (رقم 1766 و 1767) .
قلت: وهو حسن كما قال الترمذي؛ فإن لد شاهداً من حديث أنس بن مالك... نحوه. أخرجه الطبراني في "المعجم الصغير" (حص 99) ، وعنه الضياء المقدسي في "المختارة" (ق 1/46) ، ورجاله ثقات رجال " الصحيح "؛ غير شيخ الطبراني سليمان ابن داود بن يحيى الطبيب البصري؛ فلم أعرفه! غير أن في كلام الطبراني- عقبه- ما يشير إلى أنه لم يتفرد به. والله أعلم.

Также шейх назвал иснад этого хадиса хорошим в других своих книгах: "Сахих ат-Тирмизи" (2891), "Тахридж Мишкат аль-масабих" (2094), "Сахих ат-таргъиб" (1474), «Сахих аль-джами’» (3644, 2091), а в "Сахих Сунан Ибн Маджах" (3068) - достоверным.
Также его достоверным назвали хафизы аль-Мунзири, Ибн Муляккъин, Ибн Хаджар и ас-Суюты, а также имам аш-Шаукани и шейх Ахмад Шакир. См. "ат-Таргъиб ва-т-тархиб" 2/319, "Бадр аль-мунир" 3/561, "Тальхыс аль-хабир" 1/382, «аль-Джами’ ас-сагъир» 2279, и др.
Хафиз аль-Хайсами сказал: "Его передатчики те, от которых передаются хадисы в ас-Сахих". См. "Маджма’у-з-заваид" 7/130.
ВаЛлаху а'лям!
нуждающаяся в Аллахе писал(а):джазакумуЛлаху хайр
Ва иййака!



http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Хадис про суру "аль-Мульк"

Сообщение Ummu_Yahya »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах.

Ибн Мас’уд говорил:
- Когда умер один человек, к нему пришли ангелы мучений, которые сели у его головы. Им было сказано: «Нет у вас пути к нему, ибо он читал суру “аль-Мульк”. Когда они подошли со стороны ног, им было сказано: “Нет у вас пути к нему, ибо он выстаивал ночные молитвы, читая суру “аль-Мульк”. Когда же они подошли со стороны живота, им было сказано: “Нет у вас пути к нему, ибо он содержит в себе (выучил) суру “аль-Мульк”. И эта сура названа «защищающей», защищающей от мучений могилы! И она в Торе сура «аль-Мульк», и кто прочитает её ночью, тот поистине, заслужит множество благого!»
Это сообщение передали ат-Табарани в “аль-Кабир” 8650 и аль-Хаким 3/217. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность.

Относительно слов: «И она в Торе сура “аль-Мульк”», Ибн ‘Арафа аль-Малики сказал: “Смысл этого в том, что в Торе упоминалось о суре «аль-Мульк», а не то чтобы эта сура полностью содержалась в Торе. Это подобно тому, что в Торе упоминалось также о нашем Пророке (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “Тафсир Ибн ‘Арафа” (4/256).

В другой версии этого сообщения сказано, что Ибн Мас’уд сказал: «Кто читал суру “аль-Мульк” каждую ночь, того Аллах посредством этого защитит от мучений могилы! И мы во время посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, называли эту суру “защищающей” (аль-мани’а)». Этот хадис передал ан-Насаи 6/179.
А учёные Постоянного комитета говорили, что это достоинство касается того, кто уверовал в эту суру, постоянно читал её, стремясь к Лику Аллаха, принимал увещевания и наставления, упомянутые в ней и жил в соответствии с ней. См. «Фатава аль-Ляджна» 4/334.
http://xadis.wordpress.com
Аватара пользователя
ибрагимгаджи
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:32

Re: Хадис про суру "аль-Мульк"

Сообщение ибрагимгаджи »

ассаламу г!алайкум ва рах!матуЛлагьи ва баракату

братья подскажите есть ли такой хадис если да то достоверен ли он или нет

хвала Аллагьу что есть такой сайт и такие братья отвечающие на вопросы да увеличить Аллагь ваши знания и продлить вам жизнь и да соберет Аллагь нас всех Свят он и Велик по своей Милости в лучшем из обещанных мест для праведных рабов в раю ФИРДАУС Аминь. джазакаЛлагьу хайран ассаламу г!алайкум ва рах!матуЛлагьи ва баракату
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух брат
ибрагимгаджи писал(а):братья подскажите есть ли такой хадис если да то достоверен ли он или нет...
Что касается хадисов о том, что сура "аль-Мульк" является защитой от мучения могилы, то есть на этот счет достоверные хадисы, и некоторые были приведены в этой ветке в начале.
А что касается рассказываемой истории там в ролике, что приводит Ибн Асакир в "Тариху Димашкъ", то это недостоверная история. Этот хадис упомянул хафиз Ибн Касир в своём тафсире и сказал, что это сообщение отвергаемое. См. "Тафсир Ибн Касир" 8/202.

Кстати, для пользы:
Вот в этой статье есть много хадисов касательно достоинства той или иной суры с подтверждением достоверности признанными мухаддисами:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=86&t=15020

И потом брат мой, не доверяй всему, что есть в просторах инета и в том же ю-тубе, особенно роликам в сопровождении музыки и песенок)
ибрагимгаджи писал(а):хвала Аллагьу что есть такой сайт и такие братья отвечающие на вопросы да увеличить Аллагь ваши знания и продлить вам жизнь и да соберет Аллагь нас всех Свят он и Велик по своей Милости в лучшем из обещанных мест для праведных рабов в раю ФИРДАУС Аминь.
Амин, и тебе пусть Всевышний Аллах воздаст наилучшим благом в обоих мирах за стремление к истине и познанию религии!
Уа джазак!
Аватара пользователя
ибрагимгаджи
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 15:32

Re: Хадис про суру "аль-Мульк"

Сообщение ибрагимгаджи »

ассаламу г!алайкум ва рах!матуЛлагьи ва баракату

джазакаЛлагьу хайран брат за такой быстрый ответ.
Но хотел бы уточнить, хвала Аллагьу с тех пор как я по милости Аллагьа наткнулся на ваш сайт, я только от сюда беру знания, а что касается ролика, я являюсь участником группы в вк Дагестан тудей, внешне вроде сунитская группа но очень редко высталяют слабые хадиси, и если я о них знаю благодаря сайту хадис инфо то я им пишу что бы они исправили, а на счет ссылки про достоинствах корана то хвала Аллагу я эту статью давно прочитал и даже скопировал.

джазакаЛлагьу хайран ассаламу г!алайкум ва рах!матуЛлагьи ва баракату
Ответить