Достоверность хадисов про Джихад

Ответить
AKRAMAN999
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:22

Достоверность хадисов про Джихад

Сообщение AKRAMAN999 »

Ассаламу Алайкум! Бртаья достоверны ли эти хадисы? Джазакумуллаху хайран!

ان ذاكوان ابا صالح حدثه ان اباهريرة حدثه قال جاء رجل الى النبي صلى الله عليه وسلم فقال يا رسول الله علمني عملايعدل الجهاد في سبيل الله قال لا اجده قال هل تستطيع اذا خرج المجاهد في سبيل الله ان تدخل مسجدك فتقوم لا تفتر وتصوم ولا تفطر قال لا استطيع ذلك قال ابو هريرة إن فرس المجاهد يستن في طوله فيكتب له حسنات رواه البخاري

Передается со слов Абу Хурейры (رضي الله عنه): (Однажды) один человек пришёл к посланнику Аллаха (عليه الصلاة و السلام) и сказал: “Укажи мне на такое дело, которое будет приравнено к Джихаду?” (Пророк) ответил: “Я не нахожу (такого дела). Затем он спросил его: “Сможешь ли ты , после того как муджахед выйдет на путь Аллаха, войти в свою мечеть и (непрерывно) молиться, не ослабевая, и поститься, не разговляясь?” (Тот человек) ответил: “Нет, мне это не под силу.” (Затем) Абу Хурейра сказал: "Поистине, даже лошадь муджахида вставшая на дыбы (станет причиной) записывания благих дел ее хозяину"

عن ابي هريرة قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم تضمن الله عزوجل لمن خرج في سبيله لا يخرجه إلا يجهاد في سبيلي وايمان بي وتصديق برسولي فهو علي ضامن ان ادخله الجنة او ارجعه الى مسكنه الذي خرج منه نائلا ما نال من اجر او غنيمة والذي نفس محمد بيده ما من كلم يكلم في سبيل الله الا جاء يوم القيامة كهيئته يومكلم لونه لون الدم وريحه ريح المسك والذي نفسي بيده لولا ان اشق على المسلمين ما قعدت خلاف سرية تغزو في سبيل الله ابدا ولكن لا أجد سعة ويشق عليهم ان يتخلفوا عني والذي نفس محمد بيده لوددت ان اغزو في سبيل الله فأقتل ثم اغزو فأقتل ثم اغزو فأقتل

Передается со слов Абу Хурейры (رضي الله عنه), что посланник Аллаха (عليه الصلاة و السلام) сказал:
«Аллах Всевышний поручился за вышедшего (сражаться) на Его пути: «(Если он вышел) лишь только ради Джихада на Моем пути, веры в Меня, а также подтверждения правдивости Моего посланника – то под моей гарантией то, что Я либо введу его в Рай, либо же верну к его жилищу с которого он вышел, получившим то, что он получил из награды или трофеев» (Пророк продолжил) «И клянусь тем, в Чьей длани находиться душа Мухаммада, всякий, кто был ранен на пути Аллаха, явится в День Воскресения в том виде, в каком он был в день ранения. И его рана (будет) цвета крови, и ее (благоухание будет) ароматом мускуса. И клянусь тем, в Чьей длани моя душа, если бы я (не боялся причинить) осложнение мусульманам, то никогда бы не пропустил ни одного похода на пути Аллаха, однако (порою) я не нахожу возможности, и расставание со мной (для оставшихся сподвижников) было бы тягостным. И клянусь тем, в Чьей длани душа Мухаммада, я желал бы сражаться на пути Аллаха и быть убитым, а затем снова сражаться и быть убитым, и снова сражаться и быть убитым.
(аль-Бухари, Муслим)
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Достоверность хадисов про Джихад

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Эти хадисы достоверные. Первый передал аль-Бухари 2785 и 1878. Второй - Муслим 1876 приводит полностью, а аль-Бухари, 36 - частично. ВаЛлаху а'лям!
AKRAMAN999 писал(а):Джазакумуллаху хайран!
Ва иййака брат!




http://xadis.wordpress.com/
Ответить