О манере исполнения азана

Ответить
Kusuf

О манере исполнения азана

Сообщение Kusuf »

ассаляму алейкум

есть вот такой асар (если не ошибаюсь):
فقد روى ابن أبي شيبة في مصنفه: أن مؤذنا أذن فطرب في أذانه فقال له عمر بن عبد العزيز أذن أذانا سمحاً وإلا فاعتزلنا
Привёл ибн Абу Щайба в своём "Муснафе" , что один муаззин возглашал азан и ..(не знаю как здесь правильно перевести, скажем так:) делал в нём "тараб"*. Омар бну АбдульАзиз сказал ему: возглашай азан легко (без напряжения), или же отойди от нас.
______
*тараб, или татриб (تطريب) - это, если правильно понимаю, характерная для арабов манера пения, неважно, сопровождаемая муз. инструментами или нет.

меня интересует, достоверный ли этот асар.
И подскажите , пожалуйста, кто такой Омар бну АбдульАзиз (عمر بن عبد العزيز) в этом асаре.

мир вам.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О манере исполнения азана

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Этот асар достоверный. Его также приводит в подвешенном виде (т.е. без иснада) в своем "Сахихе" имам аль-Бухари, а хафиз Ибн Хаджар в "Фатхуль-Бари" (2/103, "Даруль-хадис", Каир, 2004 г.) указал, что его иснад непрерывный. На его достоверность указал также шейх ас-Са'ди в своих фатавах №737. ВаЛлаху а'лям!
Что касается 'Умара ибн 'Абдуль-'Азиза, то это халиф из династии омеядов, который отличался своим благочестием. Он был правнуком сподвижника пророка, салляЛлаху алейхи ва саллям, и второго праведного халифа 'Умара ибн аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах! Его биографию можно прочитать, например, вот здесь.
Кое-что было написано о нем и у нас на форуме.
мир вам.
И тебе мир!








http://xadis.wordpress.com/
Kusuf

Re: О манере исполнения азана

Сообщение Kusuf »

спасибо огромное, Фарук!
пусть наградит тебя Аллах добром в этой и следующей жизни
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О манере исполнения азана

Сообщение ФАРУК »

Да не за что.
Амин, и тебя тоже!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О манере исполнения азана

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Краткое дополнение:
A'mash писал(а):Распевание слов азана
Однажды один человек пришел к Ибн Умару и сказал: "Поистине, я люблю тебя ради Аллаха!" На это Ибн Умар сказал: "Засвидетельствуй, что я ненавижу тебя ради Аллаха!" Тот спросил: "За что?!" Ибн Умар ответил: "За то, что ты распеваешь свой азан и берешь за него плату!" ат-Табарани в "аль-Кабир" № 13059. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 1/104.
Распевать (тальхин) т.е. придавать песенный манер.
Имам Ибн аль-Джаузи говорил: “Имам Малик и другие ученые строго порицали распевание азана, поскольку это не возвеличивает азан, а уподобляет его песням!” См. “Тальбис Иблис” 137.
Шейх Али Махфуз говорил: “Из числа порицаемых нововведений – это распевание азана, подобно песням, что влечет искажение слов азана, упуская или добавляя некоторые звуки к словам. Распевание в азане не дозволено по единогласному мнению, так же как подобное не дозволено и при чтении Корана!” См. «аль-Ибда’» 176.
Что касается азана, распространенного под названием "Мединский", то как раз он и есть самый распеваемый: Аллааа аа аахуу акбар...
О таком виде азана говорили шейх Фаузан и шейх ар-Раджихи, что это не дозволено, однако такой действительный, т.е. его не надо переделывать.
Источник: АЗАН И СВЯЗАННЫЕ С НИМ ПОЛОЖЕНИЯ

барака-Ллаху фикум.
Жакайым
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:27

Re: О манере исполнения азана

Сообщение Жакайым »

Ассаламалейкум ,а есть ли запись азана в правильном исполнений ? скиньте пожалуйста.
Kusuf

Re: О манере исполнения азана

Сообщение Kusuf »

ва алейка ассаляму ва рахматуЛлахи ва баракатух, брат salyafit_07
спасибо огромное за дополнение, очень вовремя и очень уместно, т.к. уже более недели изучаю эту тему и перелопачиваю инет.
пусть наградит тебя Аллах добром в этой и следующей жизни.
Kusuf

Re: О манере исполнения азана

Сообщение Kusuf »

ассаляму алейкум
A'mash писал(а): Шейх Али Махфуз говорил: “Из числа порицаемых нововведений – это распевание азана, подобно песням, что влечет искажение слов азана, упуская или добавляя некоторые звуки к словам. Распевание в азане не дозволено по единогласному мнению, так же как подобное не дозволено и при чтении Корана!” См. «аль-Ибда’» 176.
я не нашла в «аль-Ибда’» (الإبداع في مضار الإبتداع - скачала отсюда) на стр. 176 ничего, напоминающего вышеприведённую цитату. (может, просто не вижу?)
Подскажите, пожалуйста, где именно это можно прочитать этот абзац?
И я не знаю ничего о щейхе Али Махфуз, пусть помилует его Аллах. Почитала его биографию в инете. Но не нашла ничего такого, что заставило бы меня особым образом доверять тому, что он говорит. Чем отличился этот учёный и что обязывает относиться с доверием к его словам?
мир вам
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О манере исполнения азана

Сообщение salyafit_07 »

спасибо огромное за дополнение, очень вовремя и очень уместно, т.к. уже более недели изучаю эту тему и перелопачиваю инет.
пусть наградит тебя Аллах добром в этой и следующей жизни.
Не за что. Да наградит тебя тоже и всех мусульман Всевышний добром в этой и следующей жизни.
Жакайым писал(а):Ассаламалейкум ,а есть ли запись азана в правильном исполнений ? скиньте пожалуйста.
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Вот азан читает аль-Альбани (рахимаху-Ллах):



джазакуму-Ллаху хайран.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Kusuf писал(а):я не нашла в «аль-Ибда’» (الإبداع في مضار الإبتداع - скачала отсюда) на стр. 176 ничего, напоминающего вышеприведённую цитату. (может, просто не вижу?)
В зависимости от издания стр. отличны сестра.
Посмотри в этом издании стр. 160.
Kusuf писал(а):И я не знаю ничего о щейхе Али Махфуз, пусть помилует его Аллах. Почитала его биографию в инете. Но не нашла ничего такого, что заставило бы меня особым образом доверять тому, что он говорит. Чем отличился этот учёный и что обязывает относиться с доверием к его словам?
Сестра, я про этого шейха к сожалению не много знаю. Знаю, что он жил более ста лет назад. Был из числа ученых Азхара. Я его процитировал потому что не раз встречал, как большие ученые нашего времени ссылались на него, тот же шейх имам нашего времени аль-Альбани на него ссылался и цитировал не редко в своих трудах.
Вот тут нашел лекции шейха саляфитского с Египта - Хишаба аль-Бияли, который делает шарх на эту его книгу и рассказывает вначале о нем:
http://www.4shared.com/file/wReAj023/_______.html

Но даже если ты ему не желаешь доверять, то вот по этой теме слова имамов - известных всей умме:
Имам аль-Джаузи сказал: "Малик ибн Анас и другие ученые порицали распевание в азане сильнейшим образом! Потому что это выводит азан с возвеличивания и уподобляет его песни". См. "Тальбису иблис" 157.
Zhumash-aka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 12:12

Re: О манере исполнения азана

Сообщение Zhumash-aka »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Вот азан читает аль-Альбани (рахимаху-Ллах):
Дайте, пожалуйста, ссылку для скачивания.

БаракаЛлаху фикум!
Kusuf

Re: О манере исполнения азана

Сообщение Kusuf »

спасибо огромное, брат A'mash
путь наградит тебя Аллах добром в этой и следующей жизни, и хранит от всего плохого.
Kusuf

Re: О манере исполнения азана

Сообщение Kusuf »

Ассаляму алейкум.
A'mash писал(а): Шейх Али Махфуз говорил: “Из числа порицаемых нововведений – это распевание азана, подобно песням, что влечет искажение слов азана, упуская или добавляя некоторые звуки к словам. Распевание в азане не дозволено по единогласному мнению, так же как подобное не дозволено и при чтении Корана!” См. «аль-Ибда’» 176.
хочется тогда уже завершить вышеприведённые слова щейха Али Махфуза его словами, которые идут тут же вслед за вышеприведённой цитатой после запятой (извиняюсь за неоднократную тавтологию) - если модераторы сочтут это уместным, поскольку он упомянул также и о проблеме аналогичной манеры чтения Корана, когда такое обращение с Кораном является, возможно, проблемой даже более насущной, чем с исполнением азана.
ولا يحل أيضا سماعه لأن فيه تشبها بفعل الفسقة في حال فسقهم فإنهم يترنمون وخروجا عن المعروف شرعا في الاذان والقران
"..., не дозволяется также слушать его (это относится к Корану только, вероятно?), т.к. в этом некое уподобление нечестивцам в их непристойном состонии распевания песен, и выход за пределы положенного в азане и Коране".
Но, манера исполнения Корана распеванием - это отдельная тема, наверное. И по поводу этого ещё больше предупреждений и предостережений от учёных.
мир вам
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О манере исполнения азана

Сообщение salyafit_07 »

Zhumash-aka писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Вот азан читает аль-Альбани (рахимаху-Ллах):
Дайте, пожалуйста, ссылку для скачивания.
БаракаЛлаху фикум!
уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Вот ссылка. Размер: 1.21 мб.

Также еще один азан в правильном исполнении: ссылка. Размер: 341 кб.

И еще один: ссылка. Размер: 232 кб.

уа фик барака-Ллах.
Ответить