«Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака»

Ответить
loginza16951

«Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака»

Сообщение loginza16951 »

Ассаламу уалейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух , скажите пожалуйста этот хадис он достоверный ?? хадис Пророка Мухаммада (мир ему благословение Аллаха): «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака». Как-то к Пророку (да благословит его Аллах) пришел один араб и сказал: «У нас на попечении находится одна сирота. Ее руки одновременно просят бедный и богатый. Она любит бедного, но мы предпочитаем богатого». И Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака».
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака»

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
loginza16951 писал(а):хадис Пророка Мухаммада (мир ему благословение Аллаха): «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака».
Этот хадис передали Ибн Маджах 1847 и аль-Хаким 2/160, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима» и с ним согласился аз-Захаби.
Хафиз аль-Бусыйри в «аз-Заваид» сказал: «Его иснад достоверный, а передатчики - заслуживающие доверия».
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5200, «Тахридж Мишкат аль-масабих» 3029, «Сахих Ибн Маджах» 1509, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 624.
loginza16951 писал(а):Как-то к Пророку (да благословит его Аллах) пришел один араб и сказал: «У нас на попечении находится одна сирота. Ее руки одновременно просят бедный и богатый. Она любит бедного, но мы предпочитаем богатого». И Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака».
Этот хадис передали ‘Абдуллах ибн Мандах в «аль-Амали» 1/46 и ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 3/102/1. Однако иснаде этого хадиса присутствует передатчик по имени Ибрахим ибн Язид аль-Хувзий, который является матруком и его не знал Ибн ‘Ади, который сказал: «Неизвестный (передатчик)», о чем можно узнать вернувшись к книге аль-Мизан» (1/125). См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2/197-198.
Однако сам хадис, как было сказано выше. является достоверным. Аллах же знает об этом лучше всех!

Кстати, я просмотрел в сети ссылки на этот хадис и ни в одной из них не нашел его источника. Пользователи интернета копируют и передают друг другу то, о чем не известно ложь это или истина. Так вот, когда я искал этот хадис, наткнулся на другой - тоже распространенный на разных сайтах, но никто по всей видимости не интересуется ложь это или истина. В основном он приводится на суфийских сайтах, а остальные просто распространяют этот "хадис":
«Не женитесь на близкой родственнице, поистине ребенок рождается слабым».
Есть и другой вариант: «Не женитесь на близкой родственнице. Поистине, ребёнок рождается физически и умственно слабым».
Однако, у этого хадиса нет основы, о чем говорили хафиз Ибн Салях, хафиз Ибн Муляккъин, Таджуддин ас-Субки, хафиз аль-Иракъи и шейх аль-Албани. См. "Хуляса бадр аль-мунир" 2/179, "Табакъат аш-шафииййа аль-кубра" 6/310, "ас-Сильсиля ад-даифа валь-маудуа" 5365.
Я это ни к тому, что призываю жениться на близких родственницах, а к тому, чтобы вы были осторожными, когда передаете инфо относительно религии и чтобы вы не распространяли ложь сами того не ведая.
Баракаллаху фийкум!



http://xadis.wordpress.com/
loginza16951

Re: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака»

Сообщение loginza16951 »

да вот я о томже , хочу узнать и смысл этого хадиса иншаАллах
loginza16951

Re: «Для двух любящих сердец нет ничего достойнее брака»

Сообщение loginza16951 »

увожаемый Ахи мне этот хадис скинула одна ухти , она тоже не знает о достоверности этого хадиса и смысл и по прасила мне узнать иншаАллах , хотья меня это тоже заинтересовало ) уа фийкум баракАллаху
Ответить