Хадис про чтение суры "Ихляс" сто раз

Ответить
1435
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:59

Хадис про чтение суры "Ихляс" сто раз

Сообщение 1435 »

Ассаляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух! На сколько достоверен этот хадис: Аль-Байхаки и Ибн 'Ади привели хадис от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, где говорится, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Если человек прочтет сто раз суру "Аль-Ихляс", то Всевышний Аллах простит ему прегрешения пятидесяти лет при условии, что он не совершит грехи четырех видов: грех кровопролития, грех стяжательства и накопительства, грех разврата и грех употребления спиртного».
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис про чтение суры "Ихляс" сто раз

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Относительно чтения суры "аль-Ихляс" сто или двести раз нет достоверных хадисов, а то, что передано об этом является слабым и не подтвержденным.
Шейх аль-Албани привел хадис о котором ты спрашиваешь по пути Ибн Асакира. Текст тот же самый, что и в обсуждаемом хадисе и назвал его слабым. В его иснаде присутствуют аль-Халиль ибн Мурра и Усман ибн Матар, которые являются слабыми передатчиками. Этот же хадис передается по другому пути так же от Анаса , но он является выдуманным, как разъяснил это ас-Суюты в "Зайль аль-маудуат" стр. 28-29. См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа» 10/156.
На то, что передатчик аль-Халиль ибн Мурра является слабым, указал сам аль-Байхакъи, который привел этот хадис. См. «Шу’аб аль-иман» 2/508.
ВаЛлаху а’лям!





http://xadis.wordpress.com/
1435
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 11:59

Re: Хадис про чтение суры "Ихляс" сто раз

Сообщение 1435 »

Джазакаллаху хайран,брат Фарук.Пусть Аллах увеличит твои знания!
Ответить