Хадис: Женщина заберет с собой в Ад четверых

Ответить
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Хадис: Женщина заберет с собой в Ад четверых

Сообщение ФАРУК »

Ассаляму алейкум ва рахматуллах!
Помню как-то задавали вопрос про "хадис", что якобы женщина заберет с собой в Ад четырех мужчин: отца, брата, мужа и сына. Или что-то подобное.
Сегодня наткнулся на этот вопрос, который задали аль-Мунаджиду и он сказал, что не нашел такого хадиса: ни достоверного, ни слабого. Также он сказал, что никто не войдет в Огонь из-за чужих грехов и привел в качестве доказательства аят из Корана:

قال الله تعالى : (وَلَا تَكْسِبُ كُلُّ نَفْسٍ إِلَّا عَلَيْهَا وَلَا تَزِرُ وَازِرَةٌ وِزْر أُخْرَى) الأنعام/164، وقال عز وجل: ( وَلَا تَزِرُ وَازِرَةٌ وِزْرَ أُخْرَى وَإِنْ تَدْعُ مُثْقَلَةٌ إِلَى حِمْلِهَا لَا يُحْمَلْ مِنْهُ شَيْءٌ وَلَوْ كَانَ ذَا قُرْبَى ) فاطر/18.

Аллах Всевышний сказал:
"Каждая душа приобретает грехи только во вред самой себе. Ни одна душа не понесет чужого бремени". Сура аль-Ан'ам", 6:164.
Также Великий и Всемогущий Аллах сказал:
"Ни одна душа не понесет чужого бремени, и если обремененная душа взмолится о том, чтобы ей помогли понести ее ношу, ничто не будет взято из нее, даже если просящий окажется близким родственником". Сура "Фатыр", 35:18.

(أَمْ لَمْ يُنَبَّأْ بِمَا فِي صُحُفِ مُوسَى * وَإِبْرَاهِيمَ الَّذِي وَفَّى * أَلَّا تَزِرُ وَازِرَةٌ وِزْرَ أُخْرَى * وَأَنْ لَيْسَ لِلْإِنسَانِ إِلَّا مَا سَعَى) النجم/36- 39 .

И далее говорит: "Эту же основу разъяснил Всевышний Аллах в Своих книгах, которые он ниспослал предыдущим пророкам, как сказал Всевышний Аллах:
"Разве ему не поведали о том, что было в свитках Мусы и Ибрахима, который выполнил повеления Аллаха полностью? Ни одна душа не понесет чужого бремени. Человек получит только то, к чему он стремился". Сура "ан-Наджм", 53:36-39.
Каждый человек будет вкушать только плоды своих добрых и злых деяний. Никто не получит чужого вознаграждения, и никто не будет нести ответственности за чужие грехи". (Тафсир ас-Са'ди)

Хафиз Ибн Касир писал: «Человек не несет ответственности за чужие грехи и не получает награды за чужие благодеяния». См. «Тафсир Ибн Касир» 4/328.
Из всего этого можно сделать заключение, что слова, которые распространяют в просторах интернета, наподобие:
Муж, брат, отец и сын - четверых женщина за собой может ввести в АД! И говоря модную сегодня фразу "МЕНЯ БУДЕТ СУДИТЬ ТОЛЬКО АЛЛАХ!" - задумайся, ведь судить будут не только тебя.
являются несостоятельными! Аллах же знает обо всем этом лучше всех!



http://xadis.wordpress.com
Аватара пользователя
abu Sumaya as-Sugury
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:37
Откуда: Makhachkala

Re: Хадис: Женщина заберет с собой в Ад четверых

Сообщение abu Sumaya as-Sugury »

ДжазакаЛлаху хайран, брат, ФАРУК! Всегда было интересено про это, ну так как не видал довод о достоверности данного заключения не было нужды спрашивать о достоверности... БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Zakariya-Shishani
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 01:08

Re: Хадис: Женщина заберет с собой в Ад четверых

Сообщение Zakariya-Shishani »

ваалейкум салам! ДжазакаЛлаху хайран Ахи!! У нас тут сильно распространен был данный "хьадис".
Абу Джамаль
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:48

Re: Хадис: Женщина заберет с собой в Ад четверых

Сообщение Абу Джамаль »

Ассяляму алейкум!
К сожалению женщина всегда была объектом претиснений, объектом презрения в обществе, как до прихода Ислама, так и после него, не смотря на то, что Ислам возвышает ее статус. Принципе это не странно, что так происходит. Если в эту умму вновь просачилась джахилийа, то этот момент мимо пройти не мог.
Ответить