Хадисы о достоинстве лошадей

Ответить
Абу Ислам 64
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 23:57

Хадисы о достоинстве лошадей

Сообщение Абу Ислам 64 »

АсСалямуалейкум ва рахматуЛЛАХИ братья и сестра!Знающие братья я хочу узнать о достоверности этих хадисов: Вхадисе Пророка (да благословит и приветствует его Аллаh) говорится: "Ко лбу лошади привязано добро доСудного дня" (Бухари).
От Анаса ибн Малика передают, что не было ничего любимее для Пророка (мирему и благословение Аллаhа),чем лошадь (Насаи,"Фатх-уль-Бари").
Естьхадис Пророка (да благословит и приветствует его Аллаh),в котором говорится: "Поистине, джинны не приближаются кдому, в котором есть лошадь, и убегают от ее ржания" (Куртуби).
Хафиз ад-Димяти передает хадис ПророкаМухаммада (мир ему и благословение), в котором говорится: "Поистине, шайтан не лишает уманикого из живущих в том доме, в котором есть породистая лошадь".Этот же хадис приводит и Табрани, и Ибн Ади.
И как к этим хадисам относится и понимать их??
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О ДОСТОИНСТВЕ ЛОШАДИ

Сообщение ФАРУК »

Ва алейка салям ва рахматуллахи ва баракатух!
"Ко лбу лошади привязано добро доСудного дня" (Бухари).
Передают со слов ‘Урвы аль-Барики, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Благо /хайр/ не покинет чёлок лошадей до самого Дня воскресения, (ибо благодаря им людям достанется) награда (в мире вечном) и военная добыча (в земной жизни)». Этот хадис передал аль-Бухари 2850
ВаЛлаху а’лям!




http://xadis.wordpress.com
Абу Ислам 64
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 23:57

Re: О ДОСТОИНСТВЕ ЛОШАДИ

Сообщение Абу Ислам 64 »

Не будет ли это ширком брат.Как бы на основе этих хадисов человек думая что благодаря лошадям людям будет награда и воен. добыча,ааа?
Аватара пользователя
Абу Идар аш-Шаркаси
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 16:43

Сообщение Абу Идар аш-Шаркаси »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
В последнее время все чаще замечаю, как мусульмане в каждой вещи стали усматривать многобожие и неверие.
Наблюдается очевидное излишество и чрезмерность, что не есть хорошо.
В данном случае, совершенно очевидно, что смысл слов: «благодаря им людям достанется награда в мире вечном и военная добыча в земной жизни» состоит в следующем: посредством, по причине этих лошадей, люди могут достичь награды в мире вечном, а в земной жизни военную добычу.
Наверняка брата смутило слово «благодаря», одно из значений которого в русском языке: “по причине”, как об этом говорится в толковом словаре Ожегова. И именно в этом значении употреблено это слово в данном случае.
Слова эти ясны и понятны, и ни один разумный человек, не извлечет из них, что лошади сами по себе дарует награду и военную добычу.
Что же касается верующего человека, то он знает и глубоко убежден, что воздает наградой и дарует мирские блага лишь Всевышний Аллах.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!
Аватара пользователя
*kam*
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 май 2010, 09:28

Re: О ДОСТОИНСТВЕ ЛОШАДИ

Сообщение *kam* »

ассалам алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!!!братья подскажите как звали лошадь Пророка (да благословит и приветствует его Аллаh)???
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О ДОСТОИНСТВЕ ЛОШАДИ

Сообщение ФАРУК »

Абу Ислам 64 писал(а):От Анаса ибн Малика передают, что не было ничего любимее для Пророка (мир ему и благословение Аллаhа),чем лошадь (Насаи,"Фатх-уль-Бари").

عن أنس قال :
لم يكن شيء أحب إلى رسول الله صلى الله عليه و سلم بعد النساء من الخيل
قال الشيخ الألباني : ضعيف
قال الشيخ الألباني في« تخريج مشكاة المصابيح » 3813 : إسناده صحيح

Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«После женщин, для посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не было ничего любимее, чем лошади». Этот хадис передал ан-Насаи 6/217. Ибн Муфлих назвал иснад хадиса неплохим, Ибн аль-Араби - достоверным, шейх Мукъбиль - хорошим. См. «Адабу-ш-шар’иййа» 3/135, «Ахкамуль-Къуран» 2/424, «Сахих аль-муснад» 123. Шейх аль-Албани назвал хадис слабым в «Сахих ан-Насаи» 3566, 3951. Однако он назвал его иснад достоверным в «Тахридж мишкат аль-масабих» 3813.
ВаЛлаху а’лям!




http://xadis.wordpress.com
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О ДОСТОИНСТВЕ ЛОШАДИ

Сообщение ФАРУК »

Абу Ислам 64 писал(а):Естьхадис Пророка (да благословит и приветствует его Аллаh),в котором говорится: "Поистине, джинны не приближаются кдому, в котором есть лошадь, и убегают от ее ржания" (Куртуби).
Этот хадис приводит в своем тафсире аль-Къуртуби словами "передается, что ...". Это указывает на слабость хадиса.
Абу Ислам 64 писал(а):Хафиз ад-Димяти передает хадис ПророкаМухаммада (мир ему и благословение), в котором говорится: "Поистине, шайтан не лишает уманикого из живущих в том доме, в котором есть породистая лошадь".Этот же хадис приводит и Табрани, и Ибн Ади.
Относительно этого хадиса хафиз Ибн Касир сказал в своем тафсире (2/323):

«هذا حديث منكر لا يصح إسناده ولا متنه» ا.هـ،

"Этот хадис отвергаемый! Ни его иснад, ни его текст не являются достоверными!"
ВаЛлаху а’лям!




http://xadis.wordpress.com
Ответить