Семь качеств , о которых спросил пророк М у с а

Ответить
Аватара пользователя
YmMaryam2009
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:34

Семь качеств , о которых спросил пророк М у с а

Сообщение YmMaryam2009 »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
В книге ибн Касира "Рассказы о пророках" перевод Абдулла Нирша приводится следующий хадис:
Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:


[Однажды] Муса спросил своего Всемогущего и Великого Господа о шести качествах, которые, по его мнению, были присущи только ему одному, и седьмом, которое Муса не любил. Он спросил: "О Господь мой! Кто из рабов Твоих является самым благочестивым?" [Аллах]сказал: "Тот,кто помнит [обо Мне] и не забывает [Меня]".[Потом Муса] спросил: "А кто из рабов Твоих в наибольшей степени придерживается правильного пути?" [Аллах] сказал: "Тот, кто [лучше всех] следует [Моему] руководству". [Потом Муса] спросил: " А кто из рабов Твоих является мудрейшим?" [Аллах] сказал: "Тот, кто выносит решения в пользу людей подобно тому, как выносит их в свою пользу".[Потом Муса] спросил: " А кто из рабов Твоих является наиболее знающим?" [Аллах] сказал: "Знающий, который не [может] насытиться знанием и добавляет знание людей к своему знанию".[Потом Муса] спросил: " А кто из рабов Твоих является самым могущественным?" [Аллах] сказал: " Тот, кто прощает , когда может [отомстить]".[Потом Муса] спросил: " А кто из рабов Твоих является самым богатым?" [Аллах] сказал: "Тот, кто довольствуется тем, что ему даруется". [Потом Муса] спросил: "А кто из рабов Твоих является самым бедным?" [Аллах] сказал: "Тот, кто владеет [каким-либо имуществом], но кому [всегда чего-то] не хватает".

Ибн Хиббан сказал: " ,,Тот, кто владеет [каким-либо имуществом], но кому [всегда чего-то] не хватает", -этот тот, кто считает незначительным то, что ему даруется и требует большего".

Могли бы вы написать достоверность этого хадиса.
Джазакум Ллаху хайран!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Семь качеств , о которых спросил пророк М у с а

Сообщение ФАРУК »

Ва алейки салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Шейх аль-Албани назвал иснад этого хадиса хорошим. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха" 3350.
ВаЛлаху а'лям!





http://xadis.wordpress.com
Ответить