Хадис: ДУА ОТ ЛЕНИ, ДОЛГОВ И ДРУГИХ БЕД.

Ответить
абу Исатай
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 май 2012, 11:13

Хадис: ДУА ОТ ЛЕНИ, ДОЛГОВ И ДРУГИХ БЕД.

Сообщение абу Исатай »

Ассаляму алейкум уа рахматуллах. Однажды саидуна Абу Умама ( радиаллаху анху) сидел в мечети, будучи очень встревоженным и обеспокоенным. Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) заметил его состояние и спросил, что случилось. Абу Умама ответил: «Меня поглотили беспокойство и тревога о долге». Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям)сказал ему: «Не обучить ли мне тебя нескольким особым словам, благодаря которым, если ты будешь их произносить по утрам и вечерам, Аллах удалит твои тревоги и рассчитается с твоими долгами?» Абу Умама ответил: «Да, конечно, о Пророк Аллаха!» Тогда Посланник Аллаха (салляллаху алейхи уа саллям) обучил его следующему дуа, которое нужно произносить каждое утро и каждый вечер:

اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ مِنَ الْهَمِّ وَالْحَزَنِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الْعَجْزِ وَالْكَسَلِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنَ الْجُبْنِ وَالْبُخْلِ، وَأَعُوذُ بِكَ مِنْ غَلَبَةِ الدَّيْنِ، وَقَهْرِ الرِّجَالِ

Транслитерация: «Аллахумма иннии а'узу бикя миналь хамми уаль хазан, уа а'узу бикя миналь 'аджзи уаль кясаль, уа а'узу бика миналь джубни уаль бухль, уа а'узу бикя мин голябатид дайни уа кохрир риджааль.»
Перевод: «О, Аллах! Прошу Твоей защиты от тревоги и печали. И прошу Твоей защиты от немощи и лени. И прошу Твоей защиты от трусости и жадности. И прошу Твоей защиты от огромных долгов и притеснения людей.»
Саидуна Абу Умама говорил: «Я следовал этому совету, и Аллах удалил мои тревоги и избавил меня от долгов» Достоверность???
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис: ДУА ОТ ЛЕНИ, ДОЛГОВ И ДРУГИХ БЕД.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Этот хадис передал Абу Дауд 1555.
Шейх аль-Албани сказал: «Его иснад является слабым, передатчики его надежные, кроме Гъассана ибн ‘Ауфа. Ас-Саджи и аль-Азди называли его слабым, а аль-‘Укъайли сказал: “Большинство его хадисов не подкрепляются надежными передатчиками”. Аль-Мунзири сказал: “Гъассана считают слабым”». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 2/102-103, «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1141.
Салим аль-Хиляли сказал: «Его иснад является слабым. Гъассан ибн ‘Ауф является слабым в хадисах. Слабым его назвал хафиз Ибн Хаджар, как об этом сказано в “аль-Футухат ар-Раббаниййа” (3/123). Однако, от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно передается, что он прибегал к защите Аллаха от этих вещей, без упоминания этого рассказа, как об этом передал аль-Бухари и другие из хадиса Анаса, который сказал: “Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто говорил: “О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от беспокойства и грусти, от слабости и нерадения, от малодушия и скупости , от бремени долга и притеснения людей /Аллахумма, инни а’узу бика миналь-хамми валь-хазани, валь-‘аджзи валь-касали, валь-джубни валь-бухли, ва даля’и-д-дайни ва гъалябати-р-риджали/”. аль-Бухари (6369)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/210.
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=8 ... =60#p36173
Аллах же знает об этом лучше всех!



http://xadis.wordpress.com/
Ответить