Хадис про разбавление замзама

Ответить
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Хадис про разбавление замзама

Сообщение abu_vasila »

Ассаламу аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!

Дорогие, любимые братья! В теме "замзам" этот вопрос поднимался несколько раз, но, к сожалению, остался без ответа. Поиски не дали ничего в подтверждение обоснованности этого действия(разбавления), кроме упоминания о нижеследующем хадисе и фатве шейха ибн Джибрина.
Ссылка. Фатва на многих сайтах присутствует, копипаст, видимо. Далиль весьма сомнительный, но всё же - проверьте достоверность ради Аллаха и внесите ясность в этот измученный вопрос! Ибо действие это весьма и весьма распространённое.
БаракаЛлаху фикум!

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух. Совсем недавно я по милости АЛЛАХа совершил благославенный хадж. Находясь в Мекке нам рассказали хадис о достоверности которого никто ничего не смог сказать. Айша Р.А. сказала пророку С.А.С. пока мы доезжаем из Мекки до Медины у нас заканчиваетя зам зам. На что пророк С.А.С. сказал: долевайте сколько выпиваете и в ней не уменьшится бараката. Хотелось бы узнать о разбавлении зам зама т.к. после того как угостишь всех братьев и сестер, родственников и желающих, ее практически не остается.


Ассаляму алейкум. Да примет Всевышний Аллах ваш хадж. Что касается хадиса, то я не встречал такого хадиса в книгах и не слышал от учёных. Однако приведу вам ответ учёного Абдуллы ибн аль-Джибрина, да смилуется над ним Аллах, по поводу разбавления воды зам-зам с обычной водой. Он сказал: «Лучше пить зам-зам в не разбавленном виде. Если разбавить зам-зам с обычной водой, то остаётся его свойство, и можно применять в лечебных целях, но не нужно забывать, что свойства зам-зам теряются в зависимости от разбавления с обычной водой».
И здесь также хотелось бы сделать небольшое примечание: давая кому-нибудь разбавленный зам-зам, не обманывайте их, говоря, что это зам-зам, т.к. это уже не зам-зам 100%. Лучше дайте немного неразбавленный зам-зам, пользы будет больше, иншаАллах. И Аллах лучше об этом знает.
Абу Ахмад


Сообщения: 473
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 14:31
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Я тоже не нашел этот хадис. Когда шейху аль-Мунаджиду задали вопрос о разбавлени воды замзам, он привел вышеприведенную фатву шейха Джибрина. Если бы был об этом достоверноый хадис, он наверное привел бы его.
Аллаху а'лям!
Аватара пользователя
abu_vasila
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:05

Сообщение abu_vasila »

ДжазакаЛлаху хайран, дорогой брат!
Ответить