"У каждой уммы свое искушение, искушение моей уммы - деньги"

Ответить
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

"У каждой уммы свое искушение, искушение моей уммы - деньги"

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Достоверен ли хадис:

"Для каждой уммы - фитна, фитна моей уммы – деньги"

или

"После себя я не оставил более опасной фитны для моей уммы – чем имущество (деньги, богатство)"

или

"В умме каждого пророка были свои смуты. Фитна моей уммы – будет собирательство имущества и денег"?

джазакуму-Ллаху хайран.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: "У каждой уммы свое искушение, искушение моей уммы - ден

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!

عن كعب بن عياض قال : سمعت النبي صلى الله عليه و سلم يقول:
إن لِكلِّ أُمّةٍ فِتْنَةً وفِتْنَةَ أُمَّتِي المالُ
قال أبو عيسى هذا حديث صحيح غريب إنما نعرفه من حديث معاوية بن صالح
قال الشيخ الألباني : صحيح
قال الشيخ الألباني في « صحيح الجامع الصغير» 2148 : صحيح
قال الشيخ الألباني في « صحيح الترغيب والترهيب » 3253 : صحيح
قال الشيخ الألباني في« تخريج مشكاة المصابيح » 5122 : حسن صحيح غريب
قال الشيخ الألباني في „السلسلة الصحيحة“ 2 / 141 : أخرجه الترمذي ( 2 / 54 ) و البخاري في " التاريخ الكبير " ( 4 / 1 / 222 ) و ابن حبان ( 2470 ) و الحاكم ( 4 / 318 ) و أحمد ( 4 / 160 ) و القضاعي في " مسند الشهاب " ( ق 86 / 1 ) من طرق عن الليث بن سعد عن معاوية بن صالح أن عبد الرحمن بن جبير بن نفير حدثه عن أبيه عن كعب بن عياض قال : سمعت النبي صلى الله عليه وسلم يقول فذكره . و قال الترمذي : " حديث حسن صحيح غريب " . و قال الحاكم : " صحيح الإسناد " و وافقه الذهبي . قلت : و هو كما قالوا , بل هو عندي على شرط مسلم . و قد أعل بما لا يقدح كما يأتي . و روي من حديث أبي هريرة . أخرجه العقيلي في " الضعفاء " ( 299 ) عن علي بن قتيبة حدثنا مالك عن موسى الأحمر عنه مرفوعا به . و قال : " ليس له أصل من حديث مالك و لا من وجه يثبت و علي ابن قتيبة الرفاعي بصري لين الحديث , عن " الثقات " بالبواطيل و ما لا أصل له " . و قوله " و لا من وجه يثبت " مردود بحديث كعب بن عياض , فإنه لا علة له و قد صححه من ذكرنا و خرجه ابن عبد البر و صححه أيضا كما في " الفيض " .

Сообщается, что Ка’б ибн ‘Ийад, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Поистине, у каждой общины своё искушение, искушением же моей общины (станет) богатство”». Этот хадис передали Ахмад 4/160, аль-Бухари в «ат-Тарих аль-Кабир» 957, ат-Тирмизи 2336, Ибн Хиббан 3223, аль-Хаким 4/318 и аль-Къуда’и в «Муснад аш-шихаб» 1/86.
Ат-Тирмизи сказал: «Хороший достоверный редкий хадис».
Аль-Хаким сказал: «Иснад хадиса достоверный», и с ним согласился аз-Захаби.
Хафиз аль-Мунзири сказал: «Его иснад достоверный или хороший или близко к этому». См. «ат-Таргъиб» 4/161.
Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр назвал хадис достоверным. См. «аль-Исти’аб» 3/381.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: «У него есть подтверждающий/шахид/ отосланный хадис». См. «Фатхуль-Бари» 11/258.
Ибн Муфлих назвал хадис достоверным. См. «аль-Адабу-ш-шар’иййа» 3/291.
Шейх Мукъбиль назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-муснад» 1099.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2148, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 3253, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 592, «Тахридж Мишкат аль-масабих» 5122.
Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ас-сахиха» (2/141) сказал: «Ат-Тирмизи сказал: “Хороший достоверный редкий хадис”. Аль-Хаким сказал: “Иснад хадиса достоверный”, и с ним согласился аз-Захаби. Я говорю: Это так, как они сказали, и более того, по моему мнению, он соответствует условиям Муслима. ... и также его привел Ибн ‘Абдуль-Барр, который подтвердил его достоверность, как об этом сказано в “аль-Файд”». Источник

Аллах же знает об этом лучше всех!



http://xadis.wordpress.com/
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Абу Яхья - Искушение деньгами

Сообщение Саляфит »

Абу Яхья - Искушение деньгами

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: "У каждой уммы свое искушение, искушение моей уммы - ден

Сообщение salyafit_07 »

Именно в этой лекции брата Абу Яхьи слышал про этот хадис, но нигде не находил (в том числе и на этом форуме) его и его достоверность.

джазакуму-Ллаху хайран, братья. )
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: "У каждой уммы свое искушение, искушение моей уммы - ден

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

Добавка:

Какое искушение хуже: женщины или богатство?

Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Не оставил я после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины». аль-Бухари 5096, Муслим 2740.

Хафиз Ибн Хаджар в “Фатхуль-Бари” писал: “В этом хадисе указание на то, что искушение женщинами хуже, чем любое иное искушение, и на это также указывают слова Аллаха Всевышнего: «Приукрашена для людей любовь к удовольствиям, доставляемым женщинами, сыновьями, накопленными кинтарами золота и серебра, прекрасными конями, скотиной и нивами» (Али Имран 3:14). И Аллах начал с упоминания женщин прежде, чем упомянуть другие искушения, указывая на то, что они являются основой всех искушений!”

Источник: Ссылка

барака-Ллаху фикум.
уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: "У каждой уммы свое искушение, искушение моей уммы - ден

Сообщение Abu-Maryam »

Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха сказал:

“Скоро наступит время, когда лучшим имуществом мусульманина окажутся овцы, с которыми он будет скитаться по горным вершинам и тем местам, где выпадают дожди, убегая от искушений со своей религией”».

Этот хадис передали Ахмад 3/6, аль-Бухари 19, Абу Дауд 4267, ан-Насаи 8/123, Ибн Маджах 3980. См. «Сахих аль-Джами’ ас-сагъир» 8187.

Имам аль-Бухари, да смилуется над ним Аллах, привел этот хадис в главе под названием: "Глава: О том, что бегство от искушений[1] является признаком приверженности к религии".

[1] «Фитан» − множественное число от «фитна» − смута; искушение; соблазн; заблуждение; испытание.
Ответить