Хадис про то, как пророк разговаривал с ослом

Ответить
aynaraslanov
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 21:24

Хадис про то, как пророк разговаривал с ослом

Сообщение aynaraslanov »

ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатух.
очень нужна помощь. один шиит утверждает, якобы в Бидая ва Нихая есть хадис про то как пророк ( а.с.) ( не понятно только какой ) говорил с ослом ! ,прошу помочь выяснить если есть возможность подробности (я не знаю арабский)
вот ссылка на сайт - http://
и вот ролик из ссылки с указанием на название книги и текста :Ибн Касир, “аль-Бидая ван-Нихая” том 6, стр.166 http://www.
можно так же перевести название книги и текст самого хадиса?
джазакаллаху хайран заранее за помощь братья мои! да воздаст Вам Аллах в обоих мирах иншАЛлах
(а вот сама ссылка на сообщение этого шиита про этот бред -
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Хадис про то, как пророк разговаривал с ослом

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
aynaraslanov писал(а):очень нужна помощь. один шиит утверждает, якобы в Бидая ва Нихая есть хадис про то как пророк ( а.с.) ( не понятно только какой ) говорил с ослом ! ,прошу помочь выяснить если есть возможность подробности (я не знаю арабский)
Да ахи, есть такой якобы "хадис", в котором сообщается, что когда был завоеван Хайбар в качестве трофеев среди прочего был черный осел, с которым якобы разговаривал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, а он отвечал на его вопросы ... Такого рода бред вообщем. Это сообщение есть в "аль-Бидая ва-н-нихая" (6/158). Однако те, кто на него ссылаются не приводят оттуда слова самого Ибн Касира, в чем нет ничего удивительного. Имам аль-Ауза’и говорил: “Поистине, все приверженцы нововведений – лжецы и грешники, и они не боятся Аллаха! Так остерегайтесь же их и отвергайте их, ибо поистине, ваши первые ученые и поздние так поступали и это велели!” См. “Тарих ад-Димашкъ” 6/362.
Ибн Касир в начале этого хадиса пишет:

أنكره غير واحد من الحفاظ الكبار

"Некоторые большие ученые в области хадисов/хуффаз/ отвергли его".
Далее. О том, что у этого хадиса нет основы и что он является выдуманным, говорили имамы в области хадисов, как Ибн Хиббан, Ибн аль-Джаузи, аз-Захаби, хафиз Ибн Хаджар и другие.
Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (11/679) сказал: «Выдуманный хадис. Его приводит Ибн Хиббан в “ад-Ду’афаъ валь-маджрухин” (3/308) в биографии Мухаммада ибн Мазида Абу Джа’фара - вольноотпущенника бану Хашим от Абу Хузайфы Муса ибн Мас’уд, передавшего от ‘Абдуллы ибн Хабиба аль-Хузали, передавшего от ‘Абду-р-Рахмана ас-Сулями, передавшего от Абу Манзура, который являлся сподвижником и который сказал: ....” и он привел этот рассказ. (Ибн Хиббан) вслед за (этим хадисом) сказал : “У этого хадиса нет основы, а его иснад вообще ничто. На этого шейха не дозволено опираться!”
Ибн аль-Джаузи привел его в (своей книге о выдуманных хадисах) “аль-Мауду’ат” (1/294) и сказал: “Этот хадис выдуманный! Да проклянет Аллах того, кто его выдумал, ибо у него не было иной цели, кроме, как опорочить Ислам и высмеивать его!” Затем он процитировал слова Ибн Хиббана, которые были упомянуты выше и одобрил их, как это сделали хафиз аз-Захаби в “аль-Мизан” и (хафиз Ибн Хаджар) аль-Аскъаляни в “аль-Лисан” и “Фатхуль-Бари” в книге джихада.
Положение этого Абу Джа’фара осталось скрытым от Хатыба аль-Багъдади, который привел его биографию в “ат-Тарих” (3/287-288), не упоминая о его приемлемости или отвержения».
ВаЛлаху а’лям!
aynaraslanov писал(а):можно так же перевести название книги и текст самого хадиса?
Что касается названия книги, то это как сказано выше "аль-Бидая ва-н-нихая" - "Начало и конец". Это книга по истории имама Ибн Касира. Что касается перевода хадиса, то нет в этом никакой надобности, так как все это является ложью! Кое что там переведено по твоей ссылке, поэтому смотри там.
aynaraslanov писал(а):(а вот сама ссылка на сообщение этого шиита про этот бред -
Ссылки с твоего поста я удалил брат, так как они указывают на форум где сидят непонятно кто.
БаракаЛлаху фийкум!





http://xadis.wordpress.com
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис про то, как пророк разговаривал с ослом

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух, брат.

Осторожнее.. ))

О сокращении написания саляуата
aynaraslanov писал(а):пророк ( а.с.)
Сказал Аллах:
"И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим". (Коран, 51:55)
Тафсир шейха А.Саади: "... Второй вид наставления - это напоминание верующим о том, к чему они невнимательны и небрежны. Мусульмане должны часто напоминать друг другу о своих обязанностях, дабы осознание своего долга укоренилось в их сердцах. Тогда каждый из них будет внимателен к своим словам и поступкам и будет стремиться выполнять все предписания Всевышнего. Благодаря такому наставлению мусульмане становятся деятельны и энергичны, а эти качества непременно помогут им творить добро и всегда двигаться только вверх. Аллах подчеркнул, что наставления и напоминания приносят пользу только верующим, потому что только их сердца преисполнены веры, страха перед наказанием Господа и стремления встать на прямой путь и снискать благоволение Аллаха. Все эти качества обязывают верующих внимать наставлениям и прислушиваться к проповедям. ... ".

барака-Ллаху фикум.
Abu Toqrul
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 09:12

Re: Хадис про то, как пророк разговаривал с ослом

Сообщение Abu Toqrul »

Ассаламу алейкум
Пусть этот шиит сначала прочитает свои книги там как раз этот хадис приводится со слов Али радиАллаху анху. к сожалению ссылку не смог найти но помню что этот хадис приводит Кулейни в Кафи
Ответить