Хадисы о еде

Ответить
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Хадисы о еде

Сообщение sultan »

ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.

У меня в «Пророческой Медицине» Ибн Кайима нет тахкика на эти хадисы. Просьба братьев кто знает их классификацию поделиться:

В «Сунане» передается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Аллахумма, бярик ляна фихи, варзукна хайран минху».

И еще встречный вопрос: какой перевод хадиса будет более правильным:

«Если Аллах накормил кого-либо из вас, пусть скажет: «О Аллах! Благослови нас в этом и надели нас от этого благом!»
Или «О Аллах! Благослови это для нас и дай нам то, что лучше для нас».
Или «О Аллах! Благослови это для нас и дай нам то, что лучше этого».

И вторая часть хадиса (второй хадис):

«Если кого-либо из вас Аллах напоил молоком, пусть скажет: «О Аллах благослови нас в этом, и прибавь нам в этом!» «Аллахумма, бярик ляни фихи, ва зидна минху».

Барака-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: Хадисы о еде

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкуму ссаляму уа рахьматуЛлаhи уа баркатуh.
здесь есть кое-что:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=9 ... %B0#p49217

« إذا أكل أحدكم طعاما فليقل :اللهم بارك لنا فيه و أبدلنا خيرا منه و إذا شرب لبنا فليقل :اللهم بارك لنا فيه و زدنا منه فإنه ليس شيء يجزي من الطعام و الشراب إلا اللبن »

Передают со слов ‘АбдуЛлаhа ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть тот, кто съест что-либо скажет: “Аллахумма, барик ляна фийхи ва абдильна хайран минху/ О Аллах, сделай это благословенным для нас и замени для нас это тем, что лучше него/”. И пусть тот, выпьет молоко, скажет: “Аллахумма, барик ляна фийхи ва зидна минху/ О Аллах, сделай его благословенным для нас и добавь нам этого/”, ибо, поистине, ничто не может служить заменой еде и питью, кроме молока». Этот хадис передали Ахмад 1/225, 284, Абу Дауд 3730, ат-Тирмизи 3455, Ибн Маджах 3322 и аль-Байхакъи в «Шу’аб аль-иман» 5957.
Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 381, 6045, «Раудату ан-надыя» 3/83, «Мишкат аль-масабих» 4283.

что касается ду'а:
sultan писал(а):Аллахумма, бярик ляна фихи, варзукна хайран минху».
то его приводит шейх аль-Альбани в Сильсилятус-сахихаh 2320 и говорит: "Приемлимый (хасан) в силу существования подтверждающих хадисов" и в Сахих ибну Маджаh 2699 и оценивает как "Хасан".
уа фик
Ответить