Достоверность слов Абд-Ар_Рахмана бин Абу Ляйли

Ответить
Аватара пользователя
Ali Al-Alimfiq
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:59
Откуда: Дагестан,Хасавюрт

Достоверность слов Абд-Ар_Рахмана бин Абу Ляйли

Сообщение Ali Al-Alimfiq »

Ассаляму Аляйкум.Достоверен ли данный асар,слышал только про достоверность слов Умара в конце.

Сообщается, что Абд-Ар_Рахман бин Абу Ляйля, да помилует его Аллах, сказал: "Я застал в живых 120 человек из числа сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, приходивших в эту мечеть, и кого бы из них ни просили передать хадис или вынести фетву, он обязательно хотел, чтобы брат его избавил его от этого (т.е. каждый из них хотел, чтобы это сделал другой сподвижник.) однако потом дело дошло до того, что сегодня вперед выдвинулись люди, претендующие на обладание знанием и осмеливающиеся давать ответы на такие вопросы, что будь они заданы Умару бин аль-Хаттабу, да будет доволен им Аллах, он обязательно собрал бы участников битвы при Бадре и попросил бы у них совета!".
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Достоверность слов Абд-Ар_Рахмана бин Абу Ляйли

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Похожие слова Абду-р-Рахмана ибн Абу Лейли приводятся в "Сунане" ад-Дарими (1/65):

135 - أخبرنا أبو نعيم ثنا سفيان عن عطاء بن السائب قال سمعت عبد الرحمن بن أبي ليلى يقول Y لقد أدركت في هذا المسجد عشرين ومائة من الأنصار وما منهم من أحد يحدث بحديث إلا ود ان أخاه كفاه الحديث ولا يسأل عن فتيا إلا ود ان أخاه كفاه الفتيا
إسناده صحيح

‘Абдур-Рахман ибн Абу Лейля сказал: «Я застал в этой мечети сто двадцать человек из числа ансаров и кто бы из них не говорил о чем то, он желал, чтобы об этом говорил его брат (по религии). Если же его о чем-то спрашивали, он хотел, чтобы эту фетву вынес его брат».
Исследователь книги ад-Дарими Хусайн Сулейм Асад назвал его иснад достоверным.
Слова про Умара:
Абу-ль-Хусайн сказал: «Один из вас выносит фетву в каком-то вопросе, но если бы этот вопрос задали бы ‘Умару ибн аль-Хаттабу, то он собрал бы для (того, чтобы ответить) на него участников битвы при Бадре».
Это сообщение приводят аль-Байхакъи в «аль-Мадхаль», стр. 434, и Ибн ‘Асакир в «Тарих Димашкъ» 38/411.
ВаЛлаху а'лям!
Ответить