Хадис о достоинстве чтения 1000 раз суры Ихлас в день 'Арафа

Ответить
Джулейбиб
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 15:25
Откуда: Хасавюрт

Хадис о достоинстве чтения 1000 раз суры Ихлас в день 'Арафа

Сообщение Джулейбиб »

Ассаляму 'аляйкум братья мусульмане. Завтра день Арафа и суфисты ( не суфисты тоже) говорят о том что в этот день желательно прочесть 1000 раз суру Ихлас и приводят в доказательство этот хадис. Им не раз говорили что он слабый, но они говорят что на него опирались ученые, а так же что имам Ахмад дозволял следовать слабому хадису в определенных случаях. И у меня просьба к знающим братьям сделать разбор этого хадиса и всех его версий ( известный суфий-фитнач не буду упоминать его имени говорит, что в его версиях есть достоверные риваяты), и есть ли слова саляфов и имамов уммы по этому вопросу.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о достоинстве чтения 1000 раз суры Ихлас в день 'А

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Относительно чтения этой суры с упоминанием дня Арафата, я нашел только один хадис:
«Тому, кто накануне (дня) ‘Арафата тысячу раз прочитает “Скажи: Он Аллах - един!”, Аллах дарует то, что он просит». Этот хадис упоминает ас-Суюты в «Джам’ аль-джавами’», который сказал: «Его приводит Абу аш-Шейх со слов Ибн ‘Умара». Однако этот хадис является недостоверным.
Ибн ‘Иракъ аль-Кинани сказал: «В его иснаде присутствует Ибн Вахб. В “аль-Лисан” сказано: “Он неизвестен!” Также в его иснаде есть те, о положении которых я не могу найти сведений. Аллаху а’лям!»
Шейх аль-Албани сказал: «И я не знаю достоверного хадиса о чтении тысячу раз “Скажи: Он Аллах - един!” Наоборот, все, что передано об этом является очень слабым». См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 6/333.
Джулейбиб писал(а):и суфисты ( не суфисты тоже) говорят о том что в этот день желательно прочесть 1000 раз суру Ихлас и приводят в доказательство этот хадис.
После того, как ученые в области хадисов указали на степень достоверности хадиса, слова других не имеют значения.
Джулейбиб писал(а):Им не раз говорили что он слабый, но они говорят что на него опирались ученые, а так же что имам Ахмад дозволял следовать слабому хадису в определенных случаях.
Об условиях использования слабых хадисов в качестве довода, см. вот здесь.
Джулейбиб писал(а):И у меня просьба к знающим братьям сделать разбор этого хадиса и всех его версий
Шейх аль-Албани сказал: «И я не знаю достоверного хадиса о чтении тысячу раз “Скажи: Он Аллах - един!” Наоборот, все, что передано об этом является очень слабым». См. «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» 6/333.
Поэтому нам там нечего разбирать. До нас это сделали те, кто знает в этом толк).
Джулейбиб писал(а):( известный суфий-фитнач не буду упоминать его имени говорит, что в его версиях есть достоверные риваяты)
Пусть этот суфист-фитнач доказывает обратное!

ВаЛлаху а'лям!




http://xadis.wordpress.com/
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Хадис о достоинстве чтения 1000 раз суры Ихлас в день 'А

Сообщение AbdulMalik05 »

салам алейкум. А как же мой хадис про пятничную свинью? Как я понял,его не пропустят в свет?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о достоинстве чтения 1000 раз суры Ихлас в день 'А

Сообщение ФАРУК »

AbdulMalik05 писал(а):салам алейкум. А как же мой хадис про пятничную свинью? Как я понял,его не пропустят в свет?
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Я сомневаюсь брат, что такой хадис есть даже в книгах о выдуманных хадисах. Такое придумают наверное только в регионе с № 05) По всей видимости, этот "хадис" из разряда "светящийся точки".
Если твое сообщение не пропустили, это не значит, что модераторы не хотят на него отвечать или не видят его. Просто, я лично не знаю ахи что ответить на это:
Слышал,что есть хадис,о том,кто совершает только пятничную молитву и не совершает остальные, тот "пятничная свинья". Есть ли такой хадис и если есть достоверен ли он???
Что касается того, кто совершает только пятничную молитву оставив другие, то шейху Ибн Базу, да помилует его Аллах, задали подобный вопрос и он ответил, что такой человек является кафиром. См. вот здесь и здесь.
Такого было его мнение об оставившем молитву, однако, как известно в этом вопросе есть разногласия среди ученых.
Аллаху а'лям!




http://xadis.wordpress.com/
Ответить