Достоверность и понимание некоторых хадисов

Ответить
Almuhsin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:54

Достоверность и понимание некоторых хадисов

Сообщение Almuhsin »

Ассаламу аълайкум, ихван, я ищу толкования для следующих хадисов:
1) Росулуллох алайхиссаллам сказал: "это (сура Мулк) помогает от страдания в могиле"
2) Росулуллох алайхиссаллам сказал: "читайте Ясиин для ваших мертв" Аду Дауд, Насаи, Ахмад, ибн Хиббан.
3) Росулуллох алайхиссаллам сказал: "кто читает Ясиин когда зайдет на кладбище, Аллах даст легкость в этот день, и будет благослоаения которые равны на всех вещах на кладбище." Ахмад, ибн Моджа, Абу Дауд, Хаким.
4) Росулуллох алайхиссаллам сказал: "если один народ соберется, некоторые из них будет спрашивать а остальные скажут ОМИЙН, Аллах даст им все что они попросили" Табарони.
Братья я сам переводил на русский, и если найдете ошибок заранее извиняюсь.
Джазакаллоху хойрон.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Достоверность и понимание некоторых хадисов

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Almuhsin писал(а):1) Росулуллох алайхиссаллам сказал: "это (сура Мулк) помогает от страдания в могиле"

3643 ( صحيح )
سورة تبارك هي المانعة من عذاب القبر
( ابن مردويه ) عن ابن مسعود

От Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, сообщается, что посланник Аллаха, благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сура “аль-Мульк” является защитой от мучения могилы». Этот хадис передали Абу аш-Шейх, Абу Ну’айм, Ибн Мардавайх. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 3643.
Almuhsin писал(а):2) Росулуллох алайхиссаллам сказал: "читайте Ясин для ваших мертв" Аду Дауд, Насаи, Ахмад, ибн Хиббан.
Этот хадис недостоверный. Подробнее об этом читай вот здесь.
Almuhsin писал(а):3) Росулуллох алайхиссаллам сказал: "кто читает Ясиин когда зайдет на кладбище, Аллах даст легкость в этот день, и будет благослоаения которые равны на всех вещах на кладбище." Ахмад, ибн Моджа, Абу Дауд, Хаким.
Этот хадис по мнению шейха аль-Албани является выдуманным.
Шейх аль-Албани (да помилует его Всевышний Аллах) в «Сильсиля да’ифа ва-ль-мауду’а» (3/397) пишет: «Выдуманный хадис/мауду’/. Его приводит ас-Са’ляби в своём «Тафсире» 3/161/2 по пути передачи Мухаммада ибн Ахмада ар-Рийахи, который сказал: рассказал нам мой отец: рассказал нам Аййуб ибн Мудрик от Абу ‘Убайды, передавшего от аль-Хасана, сообщившего со слов Анаса восходящий к пророку.
Я (Албани) говорю: Этот иснад тёмный, испорченный и с недостатками.
Первый: Абу ‘Убайда. Ибн Ма’ин сказал: “Неизвестен”.
Второй: Аййуб ибн Мудрик. Единогласны (мухаддисы) о его слабости и его оставления. Более того, Ибн Ма’ин сказал: “Лжец!” А в другом риваяте: “Он лгал!” Ибн Хиббан сказал: “Он передавал от Макхуля выдуманные рукописи, хотя не видел его”.
Я (Албани) говорю: Он и является недостатком этого хадиса.
Третий: Ахмад ар-Рийахи. Он – Ахмад ибн Язид ибн Динар Абуль-‘Аввам. Аль-Байхакъи сказал: “Неизвестен”, как об этом сказано в “Лисан”». Источник
Аллаху а’лям!
Almuhsin писал(а):Росулуллох алайхиссаллам сказал: "если один народ соберется, некоторые из них будет спрашивать а остальные скажут ОМИЙН, Аллах даст им все что они попросили" Табарони.
На этот хадис правда сейчас нет времени. Завтра с утра по раньше на работу))
БаракаЛлаху фийкум!



http://xadis.wordpress.com
Almuhsin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:54

Re: Достоверность и понимание некоторых хадисов

Сообщение Almuhsin »

Джазакаллоху хойрон ахи.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Понимание хадисов о суре "аль-Мульк" (заступничество и защит

Сообщение Саляфит »

Как понимать хадисы о том, что сура "аль-Мульк" будет заступаться за человека в Судный день и что она является защитой от мучения могилы?

Для того, чтобы заслужить защиту от мучений могилы посредством этой суры, нет какого-то конкретного указания, что ее необходимо для этого выучить наизусть или читать ее именно в намазах и т.п. К этому имеет отношение любое и частое ее чтение, будь то по памяти, или читая по мусхафу, или в намазах.
В отношении первого хадиса:
«В Коране есть сура из тридцати аятов, которые будут заступаться за человека (в Судный день), пока не простятся ему грехи его, и это - “Благословен Тот, в руках которого власть…”»
Имам аль-Мунауи в "Файдуль-Къадир" сказал, что речь идет о том, кто часто читал эту суру, размышляя над ней и принимая во внимание прочитанное.
А в отношении второго хадиса:
«Сура “Власть” является защитой от мучения могилы».
Имам аль-Мунауи сказал, что этой суры достаточно в могиле тому, кто ее читал.
Общее значение этого содержится в сообщении Ибн Мас'уда, которое имеет положение марфу', т.е. то, что передается от пророка (мир ему и благословение Аллаха). Ибн Мас'уд говорил: “Когда умер один человек, к нему пришли ангелы мучений, которые сели у его головы. Им было сказано: «Нет у вас пути к нему, ибо он читал суру «аль-Мульк». Когда они подошли со стороны ног, им было сказано: «Нет у вас пути к нему, ибо он выстаивал ночные молитвы, читая суру «аль-Мульк». Когда же они подошли со стороны живота, им было сказано: «Нет у вас пути к нему, ибо он содержит в себе (выучил) суру «аль-Мульк». И эта сура названа «защищающей», защищающей от мучений могилы! И она в Торе сура «аль-Мульк», и кто прочитает ее ночью, тот поистине, заслужит множество благого!” ат-Табарани в “аль-Кабир” 8650, аль-Хаким 3/217. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.
В другой версии этого сообщения сказано, что Ибн Мас’уд сказал: “Кто читал суру «аль-Мульк» каждую ночь, того Аллах посредством этого защитит от мучений могилы! И мы во время посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) называли эту суру «защищающей» (аль-мани’а)”. ан-Насаи 6/179.
А ученые Постоянного комитета говорили, что это достоинство касается того, кто уверовал в эту суру; постоянно читал ее, стремясь к Лику Аллаха; принимал увещевания и наставления, упомянутые в ней; и жил в соответствии с ней. См. “Фатауа аль-Ляджна” 4/334.

Источник
Almuhsin
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:54

Re: Достоверность и понимание некоторых хадисов

Сообщение Almuhsin »

jazakallohu khoyron akhi
Ответить