О запрете убийства посланцев

Ответить
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

О запрете убийства посланцев

Сообщение tik »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах

В сире шейха Мубаракфури приводится:
Сообщается, что Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: "Когда два посланца Мусайлимы, Ибн ан-Наваха и Ибн Асаль, приехали к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, он спросил их: "Засвидетельствуете ли вы, что я - посланник Аллаха?" Они сказали: "Мы свидетельствуем, что Мусайлима - посланник Аллаха". Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: "Уверовал я в Аллаха и посланника Его! Если бы я убивал посланников, то обязательно убил бы вас обоих!" (Этот хадис приводит имам Ахмад. См.:"Мишкат аль-масабих" 2/347).
Достоверен ли этот хадис?

И эту же историю у Ибн Хишама проверьте пожалуйста:
Мусайлима ибн Хабиб писал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Посланнику Аллаха Мухаммаду от Мусайлимы. Мир тебе! А затем: я был привлечен к этому делу вместе с тобой. Нам — половина земли, Курайшу — половина земли. Но курайшиты хотят больше». К Пророку с этим письмом от Мусайлимы пришли два его посланца. Рассказал мне шейх из племени Ашджаа, со слов Саламы ибн Нуайма ибн Масуда, со слов своего отца Нуайма, который говорил: «Я слышал, как Посланник Аллаха, прочитав его письмо, этих двух посланцев спросил: «А что вы сами скажете?» Они оба ответили: «Мы говорим так же, как и он». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: «Клянусь Аллахом, если бы не то обстоятельство, что послов не Убивают, я бы отрубил вам головы».
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О запрете убийства посланцев

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
tik писал(а):Сообщается, что Ибн Мас'уд, да будет доволен им Аллах, сказал: "Когда два посланца Мусайлимы, Ибн ан-Наваха и Ибн Асаль, приехали к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, он спросил их: "Засвидетельствуете ли вы, что я - посланник Аллаха?" Они сказали: "Мы свидетельствуем, что Мусайлима - посланник Аллаха". Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: "Уверовал я в Аллаха и посланника Его! Если бы я убивал посланников, то обязательно убил бы вас обоих!" (Этот хадис приводит имам Ахмад. См.:"Мишкат аль-масабих" 2/347).
Достоверен ли этот хадис?
Этот хадис назвали достоверным Ибн Муляккъин, Ахмад Шакир, шейх аль-Албани и шейх Шу'айб аль-Арнаут. См. "аль-Бадр аль-мунир" 9/90, "Муснад Ахмад" 5/287, "Та'ликъат ар-радыя" 3/485, "Мишкат аль-масабих" 3912, "Муснад Ахмад" 3708.
tik писал(а):Мусайлима ибн Хабиб писал Посланнику Аллаха: «Посланнику Аллаха Мухаммаду от Мусайлимы. Мир тебе! А затем: я был привлечен к этому делу вместе с тобой. Нам — половина земли, Курайшу — половина земли. Но курайшиты хотят больше». К Пророку с этим письмом от Мусайлимы пришли два его посланца. Рассказал мне шейх из племени Ашджаа, со слов Саламы ибн Нуайма ибн Масуда, со слов своего отца Нуайма, который говорил: «Я слышал, как Посланник Аллаха, прочитав его письмо, этих двух посланцев спросил: «А что вы сами скажете?» Они оба ответили: «Мы говорим так же, как и он». Пророк воскликнул: «Клянусь Аллахом, если бы не то обстоятельство, что послов не Убивают, я бы отрубил вам головы».
Этот хадис назвали достоверным 'Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, имам аш-Шаукани и шейх аль-Албани. См. "аль-Ахкаму-с-сугъра" 596, "Нейль аль-аутар" 8/182, "Сахих Аби Дауд" 2761, "Сахих аль-джами' ас-сагъир" 5320.
Аллаху же известно об этом лучше всех!
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Re: О запрете убийства посланцев

Сообщение tik »

Джазака-Ллаху хъэйр.
Барака-Ллаху фик).
stsalaf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:58
Откуда: Baku

Re: О запрете убийства посланцев

Сообщение stsalaf »

Шейх Сулейман Рухейли : те которые убили послов противоречят религии Аллаха.

http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=132333
Ответить