Хадис о помощи в уплате долга

Ответить
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Хадис о помощи в уплате долга

Сообщение Abu-Maryam »

Салям аляйкум. достоверен ли хадис:
Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды к ней зашёл Абу Бакр ас-Сиддик, да будет доволен им Аллах, и сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, научил меня одной мольбе». Она спросила: «Какой?» Он сказал: ‘Иса, сын Марйам, учил своих сподвижников: «Если бы кто-нибудь из вас был должен гору золота и обратился к Аллаху с этой мольбой, Аллах непременно рассчитался бы (с этим долгом. Говорите:) "О Аллах, освобождающий от беспокойства, избавляющий от печали, отвечающий на мольбы нуждающихся, Милостивый и Милосердный в мире дольнем и мире вечном, Ты милостив ко мне, так окажи мне такую милость, которая избавит меня от необходимости в милости кого бы то ни было, кроме Тебя! /Аллахумма, фариджа-ль-хамми, кашифа-ль-гамми, муджиба да‘вати-ль-мудтаррина, Рахмана-д-дунйа ва-ль-ахырати ва Рахима-хума, Анта тархаму-ни, фа-рхам-ни би-рахматин тугни-ни би-ха ‘ан рахматин ман сива-кя!”» Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я часто обращался к Аллаху с этой (мольбой), и Аллах обратил мне это во благо и (помог) мне рассчитаться с долгом».
‘Аиша сказала: «Я тоже стала часто обращаться к Аллаху с этой мольбой, и уже скоро Аллах даровал мне удел, который не был ни садакой, ни наследством, и помог мне рассчитаться с долгами, и я многое раздала своим родственникам и подарила дочери ‘Абд ар-Рахмана три окии серебра, после чего у нас ещё многое осталось».
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о помощи в уплате долга

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!

Этот хадис передали аль-Баззар 62, Абу Бакр аль-Марвази в «Муснад Абу Бакр ас-Сиддикъ» 40, ат-Табарани в «ад-Ду’аъ» 1/317, Ибн ‘Ади в «аль-Камиль» 2/203, Ибн ‘Асакир в «Тариху Димашкъ» 47/472, аль-Байхакъи в «Даляиль ан-нубувва» 2420 и в «Да’ават аль-Кабир» 167, аль-Хаким 1/515, аль-Асбахани в «ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1254, ад-Дайлями в «Муснад аль-Фирдаус» 1988.
Передатчик этого хадиса аль-Хакам ибн ‘Абдуллах является очень слабым и его обвинял во лжи не один из имамов. В его биографии в «Лисануль-мизан» (2/332) сказано: «Ибн аль-Мубарак очень сильно поносил его. Ахмад ибн Ханбаль сказал: “Все его хадисы выдуманные”. Ибн Ма’ин сказал: “Он не заслуживает доверия!” Ас-Са’ди и Абу Хатим сказалаи: “Лжец!” Ан-Насаи, ад-Даракъутни и группа (мухаддисов) сказали: “Неприемлемый передатчик/матрук/”. Аль-Бухари сказал: “Его оставили. Ибн аль-Мубарак назвал его слабым”. Муслим в “аль-Куна” сказал: “Его хадисы отвергаемые!”»
По этой причине имам аль-Мунзири назвал хадис слабым в «ат-Таргъиб» (3/57), указав также на другой его недостаток, а это то, что Къасим не слышал хадисы от ‘Аиши. Также назвал его слабым имам ас-Суюты в «Дурр аль-мансур» (1/24), а шейх аль-Албани вообще назвал этот хадис выдуманным/мауду’/ в «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (1/564).
Также эти слова приводятся и в другом хадисе, переданном со слов Анаса.
Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
– (Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «О ‘Али, не научить ли тебя такой мольбе, с которой ты сможешь обратиться к твоему Господу, если ощутишь беспокойство и печаль, и которая с соизволения Аллаха не останется без ответа, (благодаря чему) ты будешь избавлен от этого? Соверши омовение /вудуъ/, потом соверши молитву в два рак’ата, воздай Аллаху хвалу, возблагодари Его, призови благословения на твоего Пророка, попроси прощения для себя и для всех верующих мужчин и женщин, а потом скажи: “О Аллах, Ты рассудишь рабов Твоих друг с другом в том, относительно чего они расходились. Нет бога, кроме Аллаха, Высокого, Великого, нет бога, кроме Аллаха, Кроткого, Щедрого, слава Аллаху, Господу семи небес и Господу великого престола, хвала Аллаху, Господу миров! О Аллах, удаляющий печаль, избавляющий от беспокойства, отвечающий на мольбы нуждающихся, когда они взывают к Тебе, Милостивый и Милосердный в мире дольнем и мире вечном, будь милостив ко мне, (даруй мне) то, в чём я нуждаюсь, и прояви по отношению ко мне такую милость, которая избавит меня от необходимости проявления милости кем-либо помимо Тебя! /Аллахумма, Анта тахкуму байна ‘ибади-кя фи-ма кяну фи-хи йахталифуна. Ля иляха илля-Ллаху-ль-‘Алиййу-ль-‘Азыму, ля иляха илля-Ллаху-ль-Халиму-ль-Кариму, субхана-Ллахи, Рабби-с-самавати-с-саб‘и ва Рабби-ль-‘арши-ль-‘азыми, аль-хамду ли-Лляхи Рабби-ль-‘алямин! Аллахумма, кашифа-ль-гамми, муфарриджа-ль-хамми, муджиба да‘вати-ль-мудтаррина иза да‘ау-кя, Рахмана-д-дунйа ва-ль-ахырати ва Рахима-хума, фа-рхам-ни фи хаджати хазихи би када’и-ха ва наджахи-ха рахматан тугнини биха ‘ан рахмати ман сивака!”»
Этот хадис передал аль-Асбахани в «ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (1278). Шейх аль-Албани назвал этот хадис отвергаемым/мункар/. См. «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» (417). В его иснаде присутствует сразу несколько неизвестных передатчиков, о которых говорили Ибн Аби Хатим, аз-Захаби и Ибн Хаджар. См. «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (11/451).
По этим причинам ученые вынесли решение, что это ду’а выдуманное и поэтому приводили его в книгах с выдуманными хадисами, таких как "Тазкира аль-мауду'ат" аль-Фаттани (стр. 53), "Танзихи аш-шар'иййа" (2/333), "аль-Фаваид аль-маджму'ат" (стр. 52, 59).
Однако, нет проблем в том, чтобы человек обращался с мольбой со словами из этих хадисов, так как они подтверждаются многочисленными текстами в Книге Аллаха и достоверной Сунне. Источник: здесь и здесь
Аллах же знает обо всем этом лучше всех! БаракаЛлаху фийкум!



https://hadis.uk/
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Хадис о помощи в уплате долга

Сообщение Abu-Maryam »

джазакаАллаху хъайран брат мой. БаракаЛлаху фик!!!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Хадис о помощи в уплате долга

Сообщение ФАРУК »

Ва иййака ахи!
Ответить