Наказание Умара в могиле.

Ответить
Je.Taime
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:11

Наказание Умара в могиле.

Сообщение Je.Taime »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.

В одной из своих лекций, наш брат, Ринат Абу Мухаммад, сказал хадис, что Умар год расчет получал в могиле. Хотелось бы узнать о достоверности этого хадиса.

Джазакуму Ллаху хайран!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Наказание Умара в могиле.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
В заголовке твоего поста написано:
Наказание Умара в могиле
А в самом посте:
Je.Taime писал(а):Умар год расчет получал в могиле
Тебе следует еще раз прослушать эту лекцию и за одно дать нам ссылку на нее, а там постараемся выяснить о чем речь.
Но возможно, что речь идет о сне, который видел дядя посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, аль-Аббас после смерти Умара.
Аллаху а’лям!





http://xadis.wordpress.com
Abu Ali Najdi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:19

Re: Наказание Умара в могиле.

Сообщение Abu Ali Najdi »

Уагалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху!!

Брат а ты приведи в какой лекции брат Ринат это сказал. А там мы потом узнаем ин ша Аллах. А может ты и неправильно понял брата.

Уайака!
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Ас-саляму алейкум!
Это - старая лекция, одна из первых, если не самая первая, которая называется: "Очищение сердец": http://toislam.ws/files/zerkalo/dvd_01/ ... serdec.mp3
Je.Taime
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:11

Re: Наказание Умара в могиле.

Сообщение Je.Taime »

лекция та, которую скинул Данияр!

Аллаху Аълям может я и не правильно поняла, но мне бы хотелось узнать как правильно.
Je.Taime
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:11

Re: Наказание Умара в могиле.

Сообщение Je.Taime »

"Рассказывал Аббас ибн Абу Муталиб, после смерти Умара старался увидеть Умара во сне. И увидел только через год. И спросил его: "Где ты, Умар? Почему ты пропал?" И ответил ему Умар: "Только что закончился мой расчет". Кто это? Это Умар"!

вот так.
а начинается все примерно с 20 секунды
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Наказание Умара в могиле.

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
Сообщения об этой истории приводят Ибн Са'д в "ат-Табакъат" 3/207, Абу Ну'айм "аль-Хилья" 1/54, и Ибн 'Асакир в "Тариху Димашкъ" 47/35. Приводятся они от аль-'Аббаса, Ибн 'Аббаса, Абдуллы ибн Умара, Салима Ибн 'Абдуллы со слов одного человека из числа ансаров и др. В них есть разные варианты, где сказано что 'Умара после его смерти видели во сне через один год, десять лет и двенадцать. На сайте "Ахлю хадис" сказано, что ко всем этим сообщениям есть претензии а в некоторых из них есть путаница, и что основываясь на том что видел человек не извлекаются шариатские постановления.
Это то, что мне удалось узнать об этом, а Аллах знает обо всем этом лучше всех!

Далее:
Аллах Всевышний сказал:

]لَهُمُ الْبُشْرَى فِي الْحَيَاةِ الدُّنْيَا[ (64:10)
[/arabic]
«Им предназначена радостная весть в этом мире»[1].
О словах Всевышнего Аллаха: «Им предназначена радостная весть в этом мире», пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

هِىَ الرُّؤْيَا الصَّالِحَةُ يَرَاهَا الْمُسْلِمُ أَوْ تُرَى لَهُ

«Это праведный сон, который видит мусульманин или кто-то видит про него»[2].

و عَن أَبي هُرَيْرَةَ رضي الله عنه قَالَ: سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - يَقُولُ « لَمْ يَبْقَ مِنَ النُّبُوَّةِ إِلاَّ الْمُبَشِّرَاتُ » . قَالُوا وَمَا الْمُبَشِّرَاتُ قَالَ « الرُّؤْيَا الصَّالِحَةُ » .

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не осталось от пророчества ничего, кроме радостных вестей”. (Люди) спросили: “А что такое радостные вести?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Благие сновидения”»[3].

Имам аль-Марвази сказал: «Однажды я привёл Ибрахима аль-Хумайди к Абу ‘Абдулле, а он был праведным человеком. (Ибрахим) сказал: “Моя мать видела про тебя такой-то и такой-то сон и рассказала про рай”. (Абу ‘Абдулла) сказал: “О брат мой, Сахлю ибн Саляме люди рассказывали нечто подобное, а потом Сахль вышел и начал проливать кровь (людей)!”. Потом он сказал: “Сон радует мусульманина, но не обольщает его”»[4].

Имам аш-Шатыби сказал: «Самые слабые люди это те, которые в своих делах опираются на сны. Некоторые из них возможно говорят: “Я видел во сне пророка и он сказал мне то-то, и приказал то-то”, и начинает поступать соответствии с тем, что видел во сне и оставляет что-то противореча этим границам, которые установлены в шариате. Это является ошибкой, так как сны тех, которые не являются пророками, нельзя считать шариатом, и если мы только не сравним эти сны с тем, что пришло в шариате. Если шариат дозволяет то, на что указывает сон, то можно поступать в соответствии с этим, а если нет, то является обязательным/ваджиб/ оставить это и отказаться от него. Польза от снов – это либо радость, либо предостережение и не более этого. А что касается извлечения из них каких-то шариатских ахкамов, то это не делается»[5]. Из книги "Разъяснение пути в пояснении дороги праведных предшественников". Источник
____________________________________________________________________
[1] Сура «Йунус», 10:64.
[2] Этот хадис передали Ахмад 2/219, ат-Тирмизи 4/534, Ибн Маджах 2/1283, а шейх аль-Албани назвал его достоверным в «Сильсиля ас-сахиха» 1786.
[3] Этот хадис передал аль-Бухари 6990.
[4] Это сообщение приводит Ибн Муфлих в «аль-Адаб аш-шар’иййа» 3/453.
[5] См. «аль-И’тисам» 2/93.

Аллах же знает лучше всех!




http://xadis.wordpress.com/
Je.Taime
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:11

Re: Наказание Умара в могиле.

Сообщение Je.Taime »

уаалейкуму ссалам.

джазакуму Ллаху хайран!
Ответить