О ревности матерей правоверных

Ответить
Аватара пользователя
УммАбдАллах
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:53

О ревности матерей правоверных

Сообщение УммАбдАллах »

Ассаламуалейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

можно узнать о достоверности этого сообщения? сборника данного у меня нет. а это сообщение, меня немного смутило...

Аиша, супруга Пророка, сказала: «Послали супруги Пророка, Фатиму дочь Посланника Аллаха, к Посланнику Аллаха, и вот, она попросилась войти к нему, когда он лежал со мною в моих одеялах, и он позволил ей войти. Она тогда сказала: «Посланник Аллаха, твои супруги Послали меня к тебе, прося тебя о справедливости в отношении дочери Абу Кахафы». (Т.е. они потребовали от Пророка, восстановить справедливость и проводить с каждой из его жён одинаковое количество дней, а не только с одной Аишей, дочерью Абу Кахафы -Абу Бакра Праведника – п.п.) Ну, а я (лежу и) молчу». Она сказала: «И Посланник Аллаха, сказал: «Доченька, а ты разве не любишь тех, которых люблю я?!» И она ответила: «Да, конечно!» Он сказал: «Так полюби же и вот эту!» Она сказала: «Фатима встала, услышав это от Посланника Аллаха, и вернулась к супругам Пророка, и сообщила им о том, что сказала она и что сказал ей Посланник Аллаха. Тогда они сказали ей: «Итак, мы видим, что ты нам не смогла помочь ничем. Но ты вернись к Посланнику Аллаха, и скажи ему: «Истинно, твои жёны заклинают тебя о справедливости в отношении дочери Абу Кахафы!» Но Фатима ответила: «Клянусь Аллахом, я не стану дискутировать с ним о ней никогда!» Аиша сказала: «Тогда супруги Пророка, Послали Зэйнаб Бинт Джахш, супругу Пророка. Это была та самая (женщина) которая превосходила меня в своём положении пред Посланником Аллаха. К тому же я и не видела вообще ни одной женщины более лучшей в своём вероуставе, чем Зэйнаб, более берегущейся Аллаха, правдивее в разговоре, совершеннее в отношениях с кровной роднёй, огромнее подаянием, сильнее презрением к себе самой ради дела, которое она совершала как подаяние и как приближение к Всевышнему Аллаху. (И всё в ней было хорошо), кроме её драчливости, что была в ней, от которой она быстро остывала. И та попросилась войти к Посланнику Аллаха, ну, а Посланник Аллаха, был вместе с Аишей в её одеялах. (Он не пошевелился и оставался) в том же положении, в каком его застала Фатима. И Посланник Аллаха, позволил ей войти. Она тогда сказала: «Посланник Аллаха, твои супруги Послали меня к тебе, прося тебя о справедливости в отношении дочери Абу Кахафы». Затем она пала (набросилась) на меня (лежащую) и оттянулась на мне. Ну, а я следила за (реакцией) Посланника Аллаха, следила за его взглядом – позволит ли он мне (по-простому разобраться) с ней? Зэйнаб так и продолжала, пока я (наконец) не поняла, что Посланник Аллаха, не против того, чтобы я победила. Ну, а когда на неё набросилась я, то я уж, вцепившись в неё, так отделала её! И Посланник Аллаха, произнёс, улыбаясь: «Это – дочь Абу Бакра!» (Муслим 2442, Книга достоинств спутников стр. 9)
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О ревности матерей правоверных

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Этот хадис приводит в своем "Сахихе" имам Муслим. Привожу его в переводе Абдуллы Нирши из его перевода "Мухтасар Сахих Муслим":
Передают, что жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Однажды) жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, послали к (нему) дочь посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Фатиму. Она попросила позволения войти к нему в то время, когда он лежал со мной на моём шерстяном плаще, и он разрешил ей (войти). (Фатима) сказала: “О посланник Аллаха, твои жёны послали меня к тебе, (чтобы передать), что они просят тебя проявлять справедливость, когда дело касается дочери Абу Кухафы[1]”, а я хранила молчание. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил её: “О доченька, разве ты не любишь то же, что и я?” Она сказала: “Конечно, (люблю)!” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Так полюби и (её)”. Услышав эти (слова) посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Фатима, да будет доволен ею Аллах, встала, вернулась к жёнам посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и передала им, что сказала она и что ответил ей посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Ей сказали: “Мы видим, что ты ничем не (смогла) помочь нам. Вернись же к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и скажи ему: “Твои жёны заклинают тебя проявлять справедливость, когда дело касается дочери Абу Кухафы!” Фатима сказала: “Клянусь Аллахом, я никогда не буду говорить с ним о ней!”»

‘Аиша сказала: «Тогда жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, послали (к нему одну из них, а именно) Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, которая занимала перед посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, такое же положение, как и я.[2] (Что касается меня, то) я никогда не видела ни более религиозной, богобоязненной и правдивой женщины, чем Зайнаб, (ни такой, которая) поддерживала бы более хорошие отношения с родственниками, или раздавала больше милостыни, или отдавалась делу, приближавшему её к Аллаху Всевышнему (в большей мере, нежели она). (Можно сказать, что она была совершенной), если не считать (излишней) вспыльчивости, (да и то вспышки гнева у неё) быстро проходили. Она попросила позволения войти к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда он лежал с ‘Аишей на её шерстяном плаще, как и тогда, когда (к нему) вошла Фатима. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разрешил (Зайнаб войти), и она сказала: “О посланник Аллаха, твои жёны послали меня к тебе, чтобы попросить тебя проявлять справедливость, когда дело касается дочери Абу Кухафы”. После этого она принялась поносить меня и набросилась на меня, я же наблюдала за взором посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (пытаясь понять), разрешит ли он мне (дать ей отпор). И Зайнаб продолжала (действовать в том же духе), пока я не поняла, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не против того, чтобы я одержала верх. Тогда я (тоже) принялась ругать её и сразу оказала ей сопротивление, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Она — (настоящая) дочь Абу Бакра”, и улыбнулся».
______________________________________________________________________________________________________
[1] Абу Кухафа — кунья деда, а не отца ‘Аиши. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, одинаково справедливо относился ко всем своим жёнам и ни в чём не ущемлял их законные права, но больше всех любил 'Аишу, что вызывало ревность других.
[2] То есть пользовалась таким же расположением и любовью пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Давайте сравним комментарии двух переводчиков.
Попов комментирует:
(Т.е. они потребовали от Пророка, восстановить справедливость и проводить с каждой из его жён одинаковое количество дней, а не только с одной Аишей, дочерью Абу Кахафы -Абу Бакра Праведника – п.п.)
Нирша:
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, одинаково справедливо относился ко всем своим жёнам и ни в чём не ущемлял их законные права, но больше всех любил 'Аишу, что вызывало ревность других.
Видно, что первый обвинил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в несправедливом отношении к его женам. Это похоже на то, как один человек обвинил его в несправедливом распределении трофеев.
Совет вам сестра не читать этот перевод, так как в нем много искажений и ошибок. У нас где-то на форуме поднимался вопрос о нем, но не помню где.
Лучше воспользоваться переводом Абдуллы Нирша. Но Аллах знает обо всем этом лучше всех!
Аватара пользователя
УммАбдАллах
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 10:53

Re: О ревности матерей правоверных

Сообщение УммАбдАллах »

Ассаламуалейкум ва рахматуллахи ва баракатух. ДжазакаАллаху хайрон за разъяснение, я не знала чей это перевод. Альхамдулилля, теперь мне все понятно.
AbdurRahman_As-Saadi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:08

Re: О ревности матерей правоверных

Сообщение AbdurRahman_As-Saadi »

ассаляму аляйкум . А вот эти розовые сахих муслима и темно зеленые Бухари кто перевел? Там тоже говорят через чур грубые слова используются , Аллах лучше знает, я не замечал
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О ревности матерей правоверных

Сообщение ФАРУК »

AbdurRahman_As-Saadi писал(а):ассаляму аляйкум . А вот эти розовые сахих муслима и темно зеленые Бухари кто перевел? Там тоже говорят через чур грубые слова используются , Аллах лучше знает, я не замечал
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
"Сахих Муслим" с розовым цветом перевел, как там написано, Исмаил Попов. "Сахих аль-Бухари" перевел Владимир (Абдуллах) Нирша. Что касается первого перевода, то там не то чтобы грубые слова, а есть явные искажения, на некоторые из которых было указано у нас на форуме. Что касается второго, то, если кто-то имеет претензии к переводу, пусть предъявляет их переводчику, а не "Саляф форуму"))
Баракаллаху фийкум!
Ответить