Хадис про тасбих на косточках фиников

Ответить
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Хадис про тасбих на косточках фиников

Сообщение AbdulMalik05 »

ас саляму алейкум, напиши мне брат достоверность следующих хадисов: Передается от Сафии (да будет доволен ею Аллах): «Однажды Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует ) вошел ко мне и, увидев у меня четыре тысячи финиковых косточек , спросил: „Что это?" Я ответила, что совершаю тасбихь при помощи этих косточек , а он сказал: „А я совершил больше этого". Я попросила: „Научи меня тоже, о Посланник Аллаха!" Он сказал: „Скажи субхlанАллахI (пречист Аллах) столько раз, сколько у Него созданий" » (ат- Тирмизи).
Ахмад передает от Юнуса ибн Убайда , а тот, в свою очередь, от своей матери: «Я видела Абу Сафия, сподвижника Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует ). Он был нашим соседом и совершал тасбихь при помощи камней ».
Ахмад передает от Абд-ур- Рахмана: «У Абу ад-Дарды был мешок с косточками. После утренней молитвы он совершал тасбихь , вынимая эти косточки до тех пор , пока они не кончались».
Абу Дауд передает от Абу Надра , который слышал рассказ одного из шейхов: «Однажды я гостил у Абу Хурайры и видел у него мешок с камнями или финиковыми косточками. Он лежал наверху, делал зикр и бросал косточки вниз . Когда косточки кончались, его рабыня собирала их снова в мешок и подавала ему » (Абу Дауд).
Ибн Аби Шейба передает от Абу Саида аль -Худри, что он совершал тасбих при помощи камней . Также есть достоверная информация о том , что у Абу Хурайры была веревка с тысячей узлов — и он не ложился спать , пока не совершал тасбих этой веревкой.
Также Ибн Аби Шейба передает от рабыни СаIда, что он совершал тасбихь камнями или финиковыми косточками . Ибн СаIд передает, что СаIд ибн Аби Ваккас совершал тасбихь камнями . Также передается, что Абу Хурайра совершал тасбихl финиковыми косточками .
Передается, что Фатима дочь Хусейна ибн Али ибн Аби Талиб совершала тасбихl веревкой с узлами.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: тасбих на корточках фиников

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
AbdulMalik05 писал(а):Передается от Сафии (да будет доволен ею Аллах): «Однажды Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует ) вошел ко мне и, увидев у меня четыре тысячи финиковых косточек , спросил: „Что это?" Я ответила, что совершаю тасбихь при помощи этих косточек , а он сказал: „А я совершил больше этого". Я попросила: „Научи меня тоже, о Посланник Аллаха!" Он сказал: „Скажи субхlанАллахI (пречист Аллах) столько раз, сколько у Него созданий" » (ат- Тирмизи).
Сам имам ат-Тирмизи назвал этот хадис слабым. Также его слабым назвали слабым аль-Мубаракфури и шейх аль-Албани. См. "Тухфатуль-ахвази" 9/67, "Да'иф аль-джами' ас-сагъир" 2167, 4133.
Аллах же знает об этом лучше всех!








http://xadis.wordpress.com
Ответить