Можно ли носить кольцо на левой руке

Ответить
Abu Osman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 00:52

Можно ли носить кольцо на левой руке

Сообщение Abu Osman »

АССАЛАМУ АЛЕЙКУМ.достоверен ли хадис? вот такая переписка ............................................................................. 01. Ассалам 1алаьйкум. Сними кольцо с левой руки? Объясни почему брат ты надел кольцо на левую руку?...........................................................................02.брат скажи кто из ученых запретил носит кольцо на левой руке? .................................................................................. 01.Если мы все стремимся следовать пути Мухьаммада, 1алейх1и ссаляту ва саллам (САС), то почему здесь мы не следуем его пути. Если из Хьадиса: Передаётся от Абдулы ибн Джафара : «Поистине Пророк (мир ему и благословение) носил кольцо на правой руке». Анас рассказывал, что Пророк (мир ему и благословение) взял серебряный перстень и выгравировал на нём слова «Мухаммад, Посланник Аллаха» (аль-Бухари и Муслим). Вассаляму 1алейкум ва рах1матуллах1и ва баракатух1у.......................BARAKALLAHU FIKUM.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Ношение кольца на левой руке

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Этот хадис достоверный.
Сообщается, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, написал[1] (или: хотел написать) одно из своих посланий, ему сказали: “Они[2] читают только запечатанные послания”. Тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) взял серебряный перстень, на котором была выгравирована надпись “Мухаммад, посланник Аллаха”, а белизна этого перстня на его руке и сейчас стоит у меня перед глазами».
Я [3] спросил у Къатады: «А кто сказал, что на нём была выгравирована надпись “Мухаммад, посланник Аллаха”?» Он ответил: «Анас».
См. также хадисы №№ 2938, 3106, 5870, 5872, 5874, 5875, 5877, 5879, 7162. Этот хадис передали аль-Бухари 65, Муслим 2092, ан-Насаи 2/289, ат-Тирмизи 2/120, аль-Байхакъи 20/128, Ахмад 3/169, 181, 223, 275.
___________________________________________________________________________
[1]Имеется в виду, что он, да благословит его Аллах и приветствует, продиктовал это письмо.
[2]Имеются в виду правители, которых пророк, да благословит его Аллах и приветствует, призывал к Исламу в этих посланиях.
[3]То есть Шу’ба - один из передатчиков этого хадиса.

См. "Сахих аль-Бухари", хадис №65.







http://hadis.info/
Abu Osman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 00:52

Re: кольцо

Сообщение Abu Osman »

БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ................ЕШЕ ХОТЕЛ СПРОСИТЬ ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА НА КАКОЙ РУКЕ НОСИТЬ СЕРЕБРЯННОЕ КОЛЬЦО ? ЕЩЁ РАЗ БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ ВСЕМ КТО РАБОТАЕТ НА ЭТОМ ФОРУМЕ.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Ношение кольца на мизинце левой руки

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух!

уа фик барака-Ллах!

Али ибн Аби Талиб сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил мне надевать кольцо на этот и этот пальцы», и он указал на средний и следующий за ним пальцы. Муслим 3/172.

Имам Абуль-‘Аббас аль-Къуртуби сказал: “Если кольцо надето на безымянный палец, то это не является запретным. То, что запрещено в хадисе от Али, в нем речь идет о следующем пальце за средним со стороны большого, т.е. указательный”. См. “аль-Муфхим” 5/414.

Имам ан-Науауи сказал: “Единогласны мусульмане в том, что Сунной является ношение кольца мужчиной на мизинце. А что касается женщины, то она может носить кольца на любых пальцах”. См. “Шарх Сахих Муслим” 11/286.

Эти же слова ан-Науауи об иджма’е передал и шейх Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади в известном комментарии к сборнику хадисов Абу Дауда «‘Аунуль-Ма’буд» 11/286.

Источник: Ссылка

Попутно вопрос: "Все-таки на каком пальце носить лучше - на мизинце или безымянном?". Или можно и то, и то?

джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллаха а'лям.
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: кольцо

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!

наверное по теме попаду: Кто нить знает когонить, который работал бы по серебру? хочу себе печатку заказать тоже, и не могу найти мастера по серебру. баракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: кольцо

Сообщение Djigit-Mukiz »

Уа 'алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракятух!
Все-таки на каком пальце носить лучше - на мизинце или безымянном?
Ответ уже был:
Имам ан-Науауи сказал: “Единогласны мусульмане в том, что Сунной является ношение кольца мужчиной на мизинце.
Чего не скажешь о безымянном.
Аллаху а'лям!
Abdur-Rahman Ali
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 14:39
Откуда: Россия

Re: кольцо

Сообщение Abdur-Rahman Ali »

Ассаляму алейкум уа рахматул-Лахи уа баракятух!
Дорогие братья!

Можно ли носить вот такое кольцо?

Барак Аллаху фикум!
Вложения
IMG_20150123_100215.jpg
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Ношение кольца на мизинце левой руки

Сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Хотел бы чуть дополнить тему, так как брат Abu Osman спрашивал не только о достоверности хадиса.
Abu Osman писал(а):достоверен ли хадис? вот такая переписка ......................................................... .................... 01. Ассалам 1алаьйкум. Сними кольцо с левой руки? Объясни почему брат ты надел кольцо на левую руку?..........................................................................02.брат скажи кто из ученых запретил носит кольцо на левой руке? ........................................... ....................................... 01.Если мы все стремимся следовать пути Мухьаммада, 1алейх1и ссаляту ва саллам (САС), то почему здесь мы не следуем его пути.
Субхана-Ллах, как некоторые братья категоричны! Брату следовало ответить что сам посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) надевал перстень на левую руку, поэтому и надел!
В "САХИХ МУСЛИМ". Мухтасар
Глава 37. "О ношении перстня на мизинце левой руки"
Передают, что [однажды] Анас сказал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха‏‎,‎ [носил] перстень на этом [пальце]», и указал на мизинец левой руки.
Abu Osman писал(а): БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ................ЕШЕ ХОТЕЛ СПРОСИТЬ ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА НА КАКОЙ РУКЕ НОСИТЬ СЕРЕБРЯННОЕ КОЛЬЦО ? ЕЩЁ РАЗ БАРАКАЛЛАХУ ФИКУМ ВСЕМ КТО РАБОТАЕТ НА ЭТОМ ФОРУМЕ.
Нет проблем брат в том чтобы носить кольцо на той руке, на которой тебе удобней. Так как пророк (мир ему и благословение Аллаха) носил как на правой, так и на левой руке кольцо.
Шейх ‘Усаймин о ношении часов на правой руке.
Вопрос: "Как Шариат смотрит на ношения часов на правой руке?"
Ответ: "Не имеет значения на какой руке человек носит часы. Часы же по своему описанию более всего схожи с кольцом. И пришло достоверно, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) носил кольцо на правой руке, а иногда одевал на левую руку. И поэтому тот, кто одевает часы на правую руку, тот делает правильно также, как и тот, кто одевает их на левую руку. Но большинство людей одевают часы на левую руку, так как человек в основном использует свою правую руку при выполнении каких-то работ, и если часы будут на правой руке, то они будут мешать и отвлекать от работы или они при этом могут разбиться. Именно поэтому люди больше предпочитают надевать их на левую руку и в этом нет никаких проблем. И поэтому можно сказать, что в данном вопросе нет преимущества правой руки над левой."
Источник: Фатава нур ъала дарб http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=130497
Также задали этот же вопрос у ‘АбдульАзизза ибн База
Вопрос: "Какое постановление в ношении часов на правой руке?"
Ответ: "Часы можно носить как на правой руке, так и на левой. Так как пришло достоверно от пророка (да благословит его Аллах и приветствует), что он носил кольцо как на правой руке, так и на левой, а часы подобны кольцу, и поэтому нет проблем в том, чтобы человек носил их как на левой руке, так и на правой."
Источник: http://www.binbaz.org.sa/mat/17585
Уа фика барака-Ллах.
tik
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:16

Ношение кольца на левой руке

Сообщение tik »

Abdur-Rahman Ali писал(а):Можно ли носить вот такое кольцо?
Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
В том же Мухтасаре "САХИХ МУСЛИМ", говорится что после пророка (мир ему и благословение Аллаха) халифы тоже носили это кольцо с надписью "Мухаммад посланник Аллаха".
Глава 35. "Пророк (мир ему и благословение Аллаха) носил серебряный перстень, на котором была выгравирована [надпись] «Мухаммад, посланник Аллаха», а после него [этот перстень] носили халифы"
1386 Передают, что Ибн 'Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, подобрал для себя серебряный перстень, который носил на руке. Потом [этот перстень носил] у себя на руке Абу Бакр, потом — 'Умар, а потом — 'Усман, [и это продолжалось] до тех пор, пока он не упал с [руки 'Усмана] в колодец Арис1887. На [этом перстне] была выгравирована [надпись] "Мухаммад, посланник Аллаха"».
1887 Этот колодец находился в роще близ мечети Кубы.
1387 Передают со слов Анаса ибн Малика что [когда-то] пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подобрал для себя серебряный перстень и выгравировал на нём [надпись] «Мухаммад, посланник Аллаха», а людям сказал: «Я подобрал для себя серебряный перстень и выгравировал на нём [надпись] "Мухаммад, посланник Аллаха" так пусть же никто больше ничего [там] не пишет».
_______________________
Но для ясности прошу студентов до конца разъяснить эту тему.
1. Является ли Сунной для нас делать/носить такие перстни с надписями?
2. Или халифы просто носили именно это кольцо с целью табаррука посредством него, но сами подобных не отливали, что лишь показывает на дозволенность ношение такого кольца, но нам лучше избегать таких колец из уважения к имени Аллаха, дабы не заходить с ними в туалет и подобные грязные места?
3. Если окажется что надпись "Мухаммад посланник Аллаха" носить можно, то как быть со множеством других разных надписей, которых полно в продаже, учитывая слова: так пусть же никто больше ничего [там] не пишет?
Ответить