Хадис: Аллах в Судный День умертвит ангелов несущих Его Трон

Ответить
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Хадис: Аллах в Судный День умертвит ангелов несущих Его Трон

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. От Абу Хурейры передается такой хадис:"В Судный День Ангел Смерти скажет Аллаху,что умертвил всех,кроме Джибриля,Микаиля,Исрафиля и ангелов несущих Его Трон,потом Аллах умертвит и их и вслед за ними и Ангела смерти..." и так до конца хадиса. Это достоверно?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Я нашел этот хадис у Ибн Касира в тафсире (3/282-286). Это очень длинный хадис и в его иснаде присутствует передатчик по имени Исмаиль ибн Рафи аль-Мадини, которого называли слабым имамы, а ад-Даракъутни - матруком. Ибн Ади сказал о нем: "Во всех его хадисах есть слабость". Некоторые части этого хадиса являются отвергаемыми и их не передавал никто, кроме Исмаиля ибн Рафиа, который был рассказчиком/къасс/ из числа жителей Медины. Относительно него были разногласия: одни называли его надежным, а другие слабым. Относительно того, что в его хадисе содержатся отвергаемые вещи, говорили некоторые имамы, в числе которых Ахмад ибн Ханбаль, Абу Хатим ар-Рази, Амр ибн Али аль-Фалляс, и среди них есть те, кто сказал, что он матрук. Говорят также, что он собрал этот хадис из разных хадисов и рассказал его как один. См. "Тафсир Ибн Касира" 3/287-288.
Одним словом - хадис слабый! Аллах же знает об этом лучше всех!
Это то, что мне удалось пока узнать об этом. Если у братьев есть дополнение или исправление - пусть cделают это. БаракаЛлаху фийкум!




http://hadis.info/
Ответить