Хадис: Кто прокладывает дорогу к требованию знаний, Аллах

Ответить
asilbekc2011
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2011, 11:36

Хадис: Кто прокладывает дорогу к требованию знаний, Аллах

Сообщение asilbekc2011 »

Ас саляму алейкум! один из табиинов говорит что, я был в уроке сподвижника Абу Дарда в Дамаске. В друг пришел человек странник ни кто его не знал и он сказал «о Абу Дарда я приехал из Медины (1100 км расстояние между ними) чтобы услышать слова Пророка (соляЛлаху алаихи уассаллам)» и тогда, Абу Дарда говорит «может ты приехал суда потому что у тебя есть нужда и для торговли» он сказал «нет, я приехал сюда чтобы слышать хадисы от Пророка (соляЛлаху алаихи уассаллам)». Тогда Абу Дарда сказал ему «у меня для тебя радостный весть, я это не от себя говорю, я слышал это от Пророка (соляЛлаху аллахи уассаллам)» Нужен этот хадис братья полностью! если можно с шархом иншаАллах если найдется! джазакАллаху хойрон!
k.talgatbek
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:33

Re: Хадис: Кто прокладывает дорогу к требованию знаний, Алла

Сообщение k.talgatbek »

Хадис передается с хорошим иснадом от одного из ученых сподвижников Абу Дарды (да будет доволен им Аллах!). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:

من سلك طريقا يبتغي فيه علما سهل الله له طريقا إلى الجنة وإن الملائكة لتضع أجنحتها لطالب العلم رضا بما يصنع وإن العالم ليستغفر له من في السموات ومن في الأرض حتى الحيتان في الماء وفضل العالم على العابد كفضل القمر على سائر الكواكب وإن العلماء ورثة الأنبياء وإن الأنبياء لم يورثوا دينارا ولا درهما وإنما ورثوا العلم فمن أخذه أخذ بحظ وافر

«Тот, кто прокладывает себе дорогу к требованию знаний, Аллах этой же дорогой прокладывает ему дорогу в рай. И ангелы кладут свои крылья, довольствуясь тем, что делает требующий знания. И поистине, за ученого просят прощенья все, что на небе и все, что на земле, и даже рыба в воде. И преимущество ученого над просто поклоняющимся мусульманином, как преимущество луны в ночь полнолуния над другими звездами. И поистине, ученые являются наследниками пророков, и поистине, пророки не оставляли в наследство ни динаров, ни дирхамов, и они оставили в наследство знания. И тот, кто берет эти знания, тот себе берет большую долю»

(Абу Дауд, ат-Тирмизи, ибн Хиббан, Хаким).
Аватара пользователя
Nail' Samara
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 май 2011, 01:32
Откуда: Самара

Re: Хадис: Кто прокладывает дорогу к требованию знаний, Алла

Сообщение Nail' Samara »

asilbekc2011 писал(а):Ас саляму алейкум!
Уа аляйкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракатух!
Брат наверно имел ввиду вот этот хадис:
Сообщается, что Касир ибн Кайс сказал: «Я сидел вместе с Абу д-Дардой в Дамасской мечети, когда к нему подошел человек и сказал: «О Абу-д-Дарда! Я пришел к тебе из Медины, города посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы узнать у тебя хадис, который, как мне сообщили, ты рассказываешь со слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует». Абу-д-Дарда спросил: «Ты не приехал с целью торговли?». Он ответил: «Нет». Абу-д-Дарда снова спросил: «Тебя не привело сюда что-то иное?». Он ответил: «Нет». Тогда Абу-д-Дарда сказал: «Поистине, я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:

مَنْ سَلَكَ طَرِيقًا يَلْتَمِسُ فِيهِ عِلْمًا سَهَّلَ اللَّهُ لَهُ طَرِيقًا إِلَى الْجَنَّةِ ، وَإِنَّ الْمَلائِكَةَ لَتَضَعُ أَجْنِحَتَهَا رِضًا لِطَالِبِ الْعِلْمِ ، وَإِنَّ طَالِبَ الْعِلْمِ يَسْتَغْفِرُ لَهُ مَنْ فِي السَّمَاءِ وَالأرْضِ حَتَّى الْحِيتَانِ فِي الْمَاءِ ، وَإِنَّ فَضْلَ الْعَالِمِ عَلَى الْعَابِدِ كَفَضْلِ الْقَمَرِ عَلَى سَائِرِ الْكَوَاكِبِ ، إِنَّ الْعُلَمَاءَ هُمْ وَرَثَةُ الأَنْبِيَاءِ ، إِنَّ الأنْبِيَاءَ لَمْ يُوَرِّثُوا دِينَارًا وَلا دِرْهَمًا ، إِنَّمَا وَرَّثُوا الْعِلْمَ فَمَنْ أَخَذَهُ أَخَذَ بِحَظٍّ وَافِرٍ
«Тому, кто вступит на (какой-нибудь) путь, желая (обрести) на нем знание, Аллах облегчит путь в Рай, и поистине ангелы непременно будут возлагать свои крылья на искателя знания, выражая свое удовлетворение тем, что он делает, и поистине прощения для знающего непременно станут просить обитатели небес и земли и даже киты в воде! (Что же касается) превосходства знающего над поклоняющимися, то оно подобно превосходству луны над прочими небесными светилами, и поистине обладающие знанием являются наследниками пророков, пороки же не оставляют в наследство ни динаров, ни дирхемов, но оставляют в наследство одно только знание, а тому, кто приобрел его, достался великий удел».
джазакАллаху хойрон!
Уа ия ка брат!
n.chukubayev
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 11:40
Откуда: Алматы Казахстан

Re: Хадис: Кто прокладывает дорогу к требованию знаний, Алла

Сообщение n.chukubayev »

Ассаляму Алейкум уа Рахмат Уллахи уа Баракату!
Бисмиляхи Рахмани Рохим!
Братья не затруднит ли Вас ответить мне на один вопрос?
Если нет, то с соизволения Аллаха я его задам...
вопрос касательно итикафа, инш Алла, в этом году есть намерение провести уединение в АльХараме, в последние 10 дней рамадана, слышал без далиля, что сауаб за такое уединение приравнивается к сауабу за выполненный хадж, есть ли достоверный хадис указывающий на это?
и еще есть братья которые порекомендовали лучше провести это время в Медине, для получения знаний у толибов, от чего задался вопросом про награду итикаф я не слышал а про требование знаний есть достоверный хадис приведенный выше.

Джазак Аллаху Хайрун!
asilbekc2011
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2011, 11:36

Re: Хадис: Кто прокладывает дорогу к требованию знаний, Алла

Сообщение asilbekc2011 »

джазакАллаху хойрон братья!!!
Ответить