раздельно кушать рис и мясо?

Ответить
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение А Абу Ибрахим »

ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатух!
есть ли такой хадис, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, велел раздельно кушать рис и мясо, то есть не смешивать?
баракаЛлаху фикум!
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение Aksak »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Зачем забивать голову этим и беспокоить братьев? Задавайте действительно насущные вопросы, а не всякие типа "а есть хадис о том, что белый рис харам?" и что-то в этом роде, задавая при этом только потому, что кто-то ляпнул и вы это услышали. БаракяЛлаху фикум. ;)
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение А Абу Ибрахим »

брат Аксак, мне кажется ты тут не самый умный, чтоб так нравоучениями публично раскидываться, ты не модератор, и даже не активный пользователь судя по сообщениям, Аллаху Алям кто ты вообще такой, чтоб мои вопросы так открыто и грубо порицать.

про рис и мясо спросил, потому что это относится к теории раздельного питания. так ли это, в основе в доказательной медицине эта теория опровергается, но если хадис такой есть, значит подтверждается в сунне, а значит надо глубже этот вопрос изучить. через сколько то времени ты, или твои родственники могут к врачу обратиться с проблемами желудка или метаболизма, и что тогда, ты тоже скажешь "главное не задавать вопросов, которые мне кажутся глупыми, хотя я и вовсе тут на вопросы о достоверности хадисов не отвечаю"? да смилуется над тобой Аллах!

в целом в хадисе приводились продукты, которые пророк не смешивал. приводился вроде на исламбио. доверия к сайту особого нет, поэтому и переспрашиваю про достоверность. баракаЛлаху фикум!
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение А Абу Ибрахим »

кстати, так к общему сведению,шлифованный (очищенный, рафинированный) рис, в частности плов, считается в медицине одним из самых бесполезных и даже вредных блюд. в 100 граммах плова, не учитывая нац особенности с добавлением жира, примерно тыс каллорий, если не ошибаюсь, при том что суточная норма средняя - 3000 каллорий. кто сможет поесть 300 гр плова. и больше ничего не кушать в течение дня?) витаминов практически никаких не остается, в рисе очищенном изначально нет, а морковь и тд после термической обработки становится такой же бесполезной. то есть по сути плов - это только углеводы и жиры. и не советую плов для увеличения массы тела тем, кто страдает анорексией, атеросклерозом могут страдать и астеники (худощавые) люди, тут не всегда играет роль вес. Аллах знает лучше! баракаЛлаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Братья не спешите обвинять друг-друга, терпение)
На счет хадиса брат, если есть возможность приведи его текст хоть с какого сайта, чтобы нам легче было искать, а то так просто словами - сложновато. Баракаллаху фийкум!









http://xadis.wordpress.com
Аватара пользователя
Um&Abu Amr
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 20:15
Откуда: Сирия (Молдова,Днестровск)

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение Um&Abu Amr »

А Абу Ибрахим писал(а):кстати, так к общему сведению,шлифованный (очищенный, рафинированный) рис, в частности плов, считается в медицине одним из самых бесполезных и даже вредных блюд. в 100 граммах плова, не учитывая нац особенности с добавлением жира, примерно тыс каллорий, если не ошибаюсь, при том что суточная норма средняя - 3000 каллорий. кто сможет поесть 300 гр плова. и больше ничего не кушать в течение дня?) витаминов практически никаких не остается, в рисе очищенном изначально нет, а морковь и тд после термической обработки становится такой же бесполезной. то есть по сути плов - это только углеводы и жиры. и не советую плов для увеличения массы тела тем, кто страдает анорексией, атеросклерозом могут страдать и астеники (худощавые) люди, тут не всегда играет роль вес. Аллах знает лучше! баракаЛлаху фикум!

На заметку сестрам: от риса действительно "разносит"
ABU_SALIH
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 12:52

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение ABU_SALIH »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Вообще братья, напишете (обоснованно) пожалуйста рацион здорового питания на каждый день!

Слышал также, что некоторые толибы придерживаются определенной диеты: типа 6 дней диета, один день разгрузочный, поэтому практические совету тоже сюда выкладывайте)

БаракаЛлаху фикум.
Aksak
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:03
Откуда: Алматы

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение Aksak »

А Абу Ибрахим писал(а):брат Аксак, мне кажется ты тут не самый умный, чтоб так нравоучениями публично раскидываться, ты не модератор, и даже не активный пользователь судя по сообщениям, Аллаху Алям кто ты вообще такой, чтоб мои вопросы так открыто и грубо порицать.

про рис и мясо спросил, потому что это относится к теории раздельного питания. так ли это, в основе в доказательной медицине эта теория опровергается, но если хадис такой есть, значит подтверждается в сунне, а значит надо глубже этот вопрос изучить. через сколько то времени ты, или твои родственники могут к врачу обратиться с проблемами желудка или метаболизма, и что тогда, ты тоже скажешь "главное не задавать вопросов, которые мне кажутся глупыми, хотя я и вовсе тут на вопросы о достоверности хадисов не отвечаю"? да смилуется над тобой Аллах!

в целом в хадисе приводились продукты, которые пророк не смешивал. приводился вроде на исламбио. доверия к сайту особого нет, поэтому и переспрашиваю про достоверность. баракаЛлаху фикум!
Извини, если задел тебя. И я пришел не учить кого-то чему-то, а сделал наставление. На это есть право у всех альхамдулиЛлях, когда говорят о том, что знают. Что касается меня самого, то меня знает тот, кто знает. Я давно тут ничего не писал. У меня был логин, но я стал больше читать, нежели писать и впоследствии просто забыл пароль от логина.

Теперь что касается ситуации брат. Ты не говорил, что видел сообщение, а сказал в общем "есть ли такой хадис...?", а так знаешь брат при такой форме вопроса можно много вопросов задать.

А про калории, то рис сытен, в этом его польза, когда человек беден и это его источник пищи. Хотя в наши дни он стал дорогим удовольствием. И по большей части суть не в том, где и сколько калорий, а в том, сколько мы их тратим.

БаракяЛлаху фика ахи. Еще раз извини, если обидел ;)
А Абу Ибрахим
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:06

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение А Абу Ибрахим »

уа алейкум ассалям уа рахмату Ллахи уа баракатух

брат Абу Салих, да смилуется над тобой Аллах, это целая наука, гигиена питания называется. Её в двух словах не расскажешь, и даже в мед университетах относительно общими понятиями проходим. На сегодняшний день в доказательной медицине самой оптимальной считается комплексная диета, заключающая в себе счет энергетической ценности и суточную потребность, а так же соблюдение суточных норм по качественному составу, то бишь нужное кол-во белков, углеводов, жиров, минералов, витаминов и тд. есть таблицы, схемы и тд. Пока что это самая рациональная, логически осмысленная, щадащая и невредящаа диета. однако и оппоненты порой новые обоснованные мысли вносят в развитие науки.
могу посоветовать ознакомиться с "книга голода", там на словах саляфов построено, однако я не встречал про ту диету, которую ты написал.

так же следует обратить внимание на натуральное питание. у предков кариеса, атеросклероза, диабета было значительно меньше чем у нас. практически не было. а связано это с такими продуктами как рафинированный сахар, белая мука, жаренное на подсолнечном масле пища и проараматизированная пища и тд. вот сайт http://immunologia.ru/za-25.html полезный в этом плане. еще можно посоветовать книгу вестон прайс, это мировая книга по питанию..
Аллах знает лучше
UmNur
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 15:54

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение UmNur »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлаги уа баракатугу.
Я тоже считаю эту тему очень серьезной,обьясню почему.Раньше,когда я тратила время на изучение различной информ.о здоровье,меня ужастно мучали угрызения совести,что этим ущемляю получение знаний по исламу.Но истинной моей целью является укрепить, улучшить здоровье,чтоб еще лучше поклоняться Аллаху(Свят Он и Велик).Мы же мусульмане,как единый организм,а посмотрите и признайтесь,что преобладающее большинство имеет не очень хорошее здоровье.Так до каких пор мы будем" плыть по течению".Я давно поняла,что в нашем питании,образе жизни,медицине,что-то не так(ведь раньше люди не были такими слабыми,даже о такой болезне,как рак,никто не слышал)Есть много сайтов о здоровье,но в основном они кяфирские,к которым нет доверия и еще,в добавок пестрят обнаженными фото и т.д.На форумах сестер не очень раскрыта эта тема.Хотелось бы получить рекомендации,советы,ссылки на хорошие источники от братьев и сестер,которые разбираются и которым не безразлична эта тема. У меня тоже имеется некоторая полезная информация,если модераторы пропустят это сообщение,то поделюсь ею.Надеюсь на то,что не оставите без внимания и сделаете,как отдельную тему.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. А если направит в правильное русло, то это будет лучше), то есть если качаться и есть рис, то ух, действия будут))) ИншаАллах. Потому что, основной пищей бодибилдеров является, рис, гречка, курица, яйца. Просто если, братья тренируются то рис нужно есть, а нельзя есть наверно его сестрам, и тем братьям кто уже полный, и не может заняться спортом, извините, не хочу никого обидеть.
gembir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2013, 02:59

Re: раздельно кушать рис и мясо?

Сообщение gembir »

Зачем раздельно питаться? Лично я около года назад обращалась в клинику, потому как очень сильно потолстела, там мне предложили пройти программу омоложения организма. Спустя 2-3 месяца результаты показались, похудела, улучшила здоровье, в общем осталась очень довольна, с тех пор я начала просто правильно питаться и все у меня стабилизировалось.
Ответить