Удивительный хадис про суру "аль-Мульк"

Ответить
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Удивительный хадис про суру "аль-Мульк"

Сообщение AbdulMalik05 »

Ассаляму алейкум. Сегодня столкнулся в одном видеоролике посвященный достоинству суры Мульк.Некий шейх Ахмад Али читал эту лекцию, и там пригодился хадис со слов Анаса,что приводит ибн Асакир:(примерный смысл) "что умер человек кто знал только одну суру мульк, и когда он умер она (эта сура) встала между человеком и ангелами которые пришли наказать этого человека, и сказали ей уйди, ты из Корана мы не хотим причинить тебе вред, если ты хочешь заступиться за него иди к Аллаху. Сура пойдет к Всевышнему и скажет, ты знаешь такого то, он выучил меня в надежде и читал. ты хочешь наказать его огнем со мной в сердце? если ты собираешься так поступить то сотри меня из корана.."
Насколько достоверен этот хадис?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Удивительный хадис про суру Мульк

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Про суру "аль-Мульк" есть известный достоверный хадис, в котором сказано, что она будет заступаться за того, кто ее читал. Надеюсь, что ты его знаешь. А то, что ты привел похож на его пересказ. Аллаху а'лям!
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Удивительный хадис про суру Мульк

Сообщение AbdulMalik05 »

Да брат,я знаю,но в этих хадисах про суру Мульк такого нету:
AbdulMalik05 писал(а): Сура пойдет к Всевышнему и скажет, ты знаешь такого то, он выучил меня в надежде и читал. ты хочешь наказать его огнем со мной в сердце? если ты собираешься так поступить то сотри меня из корана.."
Насколько достоверен этот хадис?
И как это сопоставить со словами Аллаха: "Его не спросят за то что Он совершает,а они будут спрошены" (Пророки 23). Ведь в этом хадисе сура Мульк спрашивает у Аллаха "Почему? Зачем?".
Уа Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re:

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму Алейкум уа рахмату-Ллах!

От Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сура “Власть” является защитой от мучения могилы». Абу аш-Шейх, Абу Ну’айм, Ибн Мардауайх. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 3643.

Также передается со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) о суре «Власть» сказал: «В Коране есть сура из тридцати аятов, которые будут заступаться за человека (в Судный день), пока не простятся ему грехи его, и это - “Благословен Тот, в руках которого власть…”» Абу Дауд 1400, ат-Тирмизи, Ибн Маджах 3786. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, шей-хуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани.
Abu Ali Najdi
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 19:19

Re: Удивительный хадис про суру Мульк

Сообщение Abu Ali Najdi »

Уагалейка ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху!!

Этот хадис приводит имам ибн 'Асакир в "Тариху Димашкъ" (2/256) от Анаса бну Малика - да будет доволен им Аллах -.

Сказал ибн Касир (774 г.х.): "Этот хадис очень слабый, в его иснаде есть передатчик по имени Фурат ибн ас-Сааиб. Имам Ахмад, Йахъя ибн Ма'ин, аль-Бухари, Абу Хатим и ад-Даракутъни считали его слабым передатчиком" См. "ат-Тафсир" ( т.7 стр.329 ).

Сказал ас-Суютый (911 г.х.): "Иснад этого хадиса слабый". См. "Шарху ас-Судур" ( стр.185 ).
И в заключении
"Вся хвала Аллаху Госпуду миров! Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду, его семейству, всем его сподвижникам и всем тем, кто последовал по его пути самым наилучшим образом!"
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Удивительный хадис про суру Мульк

Сообщение ФАРУК »

Для того, чтобы говорить, что
сура Мульк спрашивает у Аллаха "Почему? Зачем?
нужно сначала доказать, что есть такой хадис и что он достоверный, а это пока не доказано брат. Баракаллаху фийк!
Ответить