Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Beretta_92
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:50

Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение Beretta_92 »

Ассаляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Есть ли такой хадис?
"В Судный день придет народ (группа людей), который отличался сильным иманом (богобоязненностью). Свет будет идти впереди них. И им будет сказано: "Мир вам и добро пожаловать! Это День - День вашего довольства, войдите же в Рай и будьте там вечно!" Аллах на столько любит их, что ангелы и пророки позавидуют им. Сахабы спросили: "Кто эти люди?" - Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) ответил: "Они не из вас и не из нас, вы мои сподвижники, они же - они оживят Книгу Аллаха и Сунну Его посланника, которую оставят люди. Затем со всей силой, которой они обладают, они вернут правление (Книгу Аллаха и Сунну Его посланника) чтобы имя Аллаха было превыше всего! Сами обучатся и научат других. На этом пути они встретят еще больше мучений и наказаний чем вы! Иман одного из них будет равен 40 из вас. Один шахид из них будет равен 40 из вас. У вас в этом деле есть помощник (посланник Аллаха) у них же его не будет. Правители тираны окружат их со всех сторон, и в это время Аллах даст им помощь (победу) и их руками Ислам станет великим. Затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) произнес - "О Аллах, помоги им и сделай их желанными у моего источника аль-Каусар.""
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Этот так называемый хадис размножен на многих арабоязычных сайтах. Ни на одном серьезном сайте я его не нашел, и никто его не приводит с иснадом, а просто перепечатывают его текст:


سيأتي أقوام يوم القيامة يكون إيمانهم عجباً ، يسعى نورهمبين أيديهم وبأيمانهم، فيقال: بشراكم اليوم وسلام عليكمطبتم فادخلوها خالدين ، فيغبطهم الملائكة والأنبياء على محبةالله لهم ، فيقول الصحابة من هم يا رسول الله؟ قال: ليسوا مناولا منكم ، فأنتم أصحابي وهم أحبائي هؤلاء يأتون بعدكمفيجدون كتاباً عطله الناس وسنّةً أماتوها، فيقبلون على الكتابوالسنة ويحيونها ويقرؤونها ويعلمونها للناس فيلاقون فيسبيلها من العذاب أشد وأعنف مما لقيتم ، إن إيمان أحدهمبأربعين منكم، وشهيد أحدهم بأربعين من شهدائكم، فأنتمتجدون على الحق أعواناً وهم لا يجدون على الحق أعواناً،فيحاطون بالظالمين من كل مكان، وهم في أكناف بيتالمقدس، وفي هذا الظرف يأتيهم نصر الله، وستكون عزةالإسلام على أيديهم، وقال اللهم انصرهم واجعلهم رفقائيعلى الحوض.

Один чудик вообще написал после него: "Этот хадис достоверный и его приводит имам аль-Бухари", но не указал где.
Вот здесь:
http://majles.alukah.net/showthread.php ... %8B-%D8%9F
также задавали этот вопрос, но отвечающий спрашивает: Где ты нашел этот хадис? Если бы вы привели его иснад, можно было установить его степень.
На одном сайте написано: Это не хадис. Кто то напечатал этот текст и повесил его в мечети и написал на нем, что его передал аль-Бухари, чтобы распространить эту ложь. http://forum.4islam.cc/post30334-1/
Оттуда по всей видимости она и попала к русскоязычным мусульманам.
Это то, что я нашел об этом "хадисе".
Братья, смотрите же что вы переносите и распространяете. Баракаллаху фийкум!
Beretta_92
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:50

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение Beretta_92 »

Один чудик вообще написал после него: "Этот хадис достоверный и его приводит имам аль-Бухари", но не указал где.
Во во, мой чудик пошел еще дальше), говорит что этот хадис приводится и у аль-Бухари, и у Муслима.
Братья, смотрите же что вы распространяете.
Да я его не распространяю), просто хотел удостовериться что он недостоверный, чтобы того чудика остановить, если конечно же он прислушается к этому.
Хо брат, джазака-Ллаху хъэйр.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа бараятух!

Зато есть такой достоверный хадис:
A'mash писал(а):Среди подобных хадисов очень много слабых и выдуманных. Но я встречал нечто подобное, но немного другим содержанием:
От Ибн Мас’уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, позади вас годы терпения, и тот, кто станет в это время придерживаться Сунны, получит награду пятидесяти шахидов!»
Этот хадис приводят ат-Табарани в "аль-Кабир" 10394, Ибн Бушран в "аль-Амали" 2/194 и аль-Баззар 1/378.
Хафиз аль-Хайсами сказал о нем: "Все передатчики версии хадиса аль-Баззара являются передатчиками упоминаемыми в "ас-Сахих" помимо Сахль ибн Амира, но его назвал надежным Ибн Хиббан". См. "Маджма'у-ззауаид" 7/282.
А шейх аль-Альбани сказал, что этот хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 2234.
Задумайтесь только над смыслом этого хадиса братья! Каково достоинство придерживаться Сунны в трудные времена! Кто-то может стремится стать шахидом всю жизнь, и ради этой цели отдалиться от Сунны даже не замечая этого, а кто-то следуя Сунне, может заслужить награду 50 шахидов, не ожидая этого!
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, после вас наступят долгие дни терпения, и те, кто в подобных обстоятельствах станет придерживаться того же, на чем были вы, получит награду, равную награде пятидесяти из вас!» Сподвижники спросили: “О пророк Аллаха, может быть, пятидесяти из них?” Он сказал: «Нет, именно из васИбн Наср в “ас-Сунна” 33, ат-Табарани в “аль-Кабир” 289. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 494.
Что же еще нужно искреннему мусульманину?!
Однако то, что Аллах дарует такому человеку награду пятидесяти сподвижников, не указывает на превосходство кого-либо из числа тех, кто был после сподвижников, над ними!
джазакуму-Ллаху хайран!

уа-Ллахау а'лям.
Аватара пользователя
Ali Al-Alimfiq
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:59
Откуда: Дагестан,Хасавюрт

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение Ali Al-Alimfiq »

Ассаляму Аляйкум.
А этот хадис?
Посланник Аллаhа, мир ему и благословение Аллаhа сказал: «Некоторые люди придут в судный день, и их иман будет выдающимся, его свет будет светить из их груди и из правых рук у них. Так что им будет сказано, ‘ассаламу алейкум и благо для вас, входите в него (рай) навсегда!’ Так что ангелы и пророки будут завидовать любви Аллаха и ним». Тогда сахабы спросили: Кто они о посланник Аллаhа?» Он сказал:» Они не из нас и они не из вас. Вы мои сахабы, но они мои возлюбленные. Они придут после вас, и найдут, что люди считают книгу (Коран) излишней, и сунну которую они убили. Так что они ухватятся за книгу и сунну и оживят их. Они будут читать их и учить их (Коран и сунну) людям, и они будут испытывать на этом пути наказания более суровые и уродливые, чем то, что вы (о сахабы) испытали. Несомненно, иман одного из них, равен иману сорока из вас. Один шахид из них, равен сорока шахидам из вас. Потому что вы, нашли помощника к истине (пророка), а они, не найдут помощника к истине. Они будут окружены правителями тиранами в каждом месте, и они будут в окрестностях байт ал макдис (аль кудс). Нуссра (помощь) Аллаха придет к ним, и они будут иметь ее честь на своих руках». Потом он сказал:» О Аллах, даруй им нуссра, и сделай их моими близкими друзьями в раю». (Ахмад 17561; хасан согласно Ибн Хаджару ал Хайсами)
Аватара пользователя
Abu_Safiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:29
Откуда: Махачкала

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение Abu_Safiya »

ассаляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракатух. Братья и сестры, порой я дико удивляюсь тому как нашему отношению к другим...Свят Аллах..откуда столько жесткости и грубости? Зачем сразу оскорблять людей? "один чудик сказал" и так далее...вам не свойственно ощибаться? Или в своей жизни вы никогда не передавали ничего без источника? Ахлю сунна - самые милстивые по отношению к людям! проявляйте терпимость в конце то концов...и чем оскорблять не зная человека, лучше уж спросили бы этого самого "чудика" откуда и что..печально все это видеть на этом форуме.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
У меня есть Муснад имама Ахмада с двумя нумерациями и там под этими номерами я не нашел подобного хадиса. В добавок я искал по словам еще, но опять же ничего подобного не нашел. Поэтому брат если хочешь узнать об этом следует выяснить это у источника, с которого приведен этот хадис. Но кажется, что эти сообщения близки друг к другу и выглядят как-то странными и похожими на выдуманные, или как сказали некоторые, как слова некоторых проповедников, а Аллах знает об этом лучше всех! Баракаллаху фийкум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям братья
MUSLIM_ALI писал(а):А этот хадис?
Посланник Аллаhа, мир ему и благословение Аллаhа сказал: «Некоторые люди придут в судный день, и их иман будет выдающимся, его свет будет светить из их груди и из правых рук у них. Так что им будет сказано, ‘ассаламу алейкум и благо для вас, входите в него (рай) навсегда!’ Так что ангелы и пророки будут завидовать любви Аллаха и ним». Тогда сахабы спросили: Кто они о посланник Аллаhа?» Он сказал:» Они не из нас и они не из вас. Вы мои сахабы, но они мои возлюбленные. Они придут после вас, и найдут, что люди считают книгу (Коран) излишней, и сунну которую они убили. Так что они ухватятся за книгу и сунну и оживят их. Они будут читать их и учить их (Коран и сунну) людям, и они будут испытывать на этом пути наказания более суровые и уродливые, чем то, что вы (о сахабы) испытали. Несомненно, иман одного из них, равен иману сорока из вас. Один шахид из них, равен сорока шахидам из вас. Потому что вы, нашли помощника к истине (пророка), а они, не найдут помощника к истине. Они будут окружены правителями тиранами в каждом месте, и они будут в окрестностях байт ал макдис (аль кудс). Нуссра (помощь) Аллаха придет к ним, и они будут иметь ее честь на своих руках». Потом он сказал:» О Аллах, даруй им нуссра, и сделай их моими близкими друзьями в раю». (Ахмад 17561; хасан согласно Ибн Хаджару ал Хайсами)
Этот хадис более, чем сомнительный!
Никогда иман того, кто был после сподвижников не будет лучше и выше, чем иман кто-либо из сподвижников, не говоря уже о сорока из них!
Имам Ахмад говорил: “И самый низкий по степени из сподвижников лучше, чем поколение, которое не видело посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), даже если они встретят Аллаха со всеми своими благими делами”. См. «Усуль ас-Сунна» 32.
abu_safiya писал(а):Братья и сестры, порой я дико удивляюсь тому как нашему отношению к другим...Свят Аллах..откуда столько жесткости и грубости? Зачем сразу оскорблять людей? "один чудик сказал" и так далее...вам не свойственно ощибаться? Или в своей жизни вы никогда не передавали ничего без источника? Ахлю сунна - самые милостивые по отношению к людям! проявляйте терпимость в конце то концов...и чем оскорблять не зная человека, лучше уж спросили бы этого самого "чудика" откуда и что..печально все это видеть на этом форуме.
Барака-Ллаху фик брат за напоминание!
Мягкость - это конечно же основа. Однако и строгости место имеет быть, особенно когда люди играют по невежеству с хадисами посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), приписывая ему того, что он не говорил, переставляя хадисы, приводя ложные хадисы чтобы укрепить свою акыду, да еще и подписывая: "Привел аль-Бухари" или "Привел Ахмад" и т.п. Даже если такие вещи происходят по невежеству и не осознано, подобное можно порицать и оскорблять. Одно дело что спутавший или допустивший ошибку не несет ответ перед Аллахом ин ша-Аллах.
Помню читал, как один из саляфов говоря про одного человека, которые зашел в науку хадисов без знания говорил: "Мне предпочтительнее выпить мочу своего ишака, чем передать хадис от него".
А тут упомянутых людей, которых братья назвали "чудиком" никто не знает, чтобы это было гъибой и т.п.
Однако, конечно же учитывая то, что новички форума могут не так понять эту быть может уместную грубость и т.п., то наверное лучше все же от подобного нам всем воздерживаться.
Джазакуму-Ллаху хайран!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
abu_safiya писал(а):Братья и сестры, порой я дико удивляюсь тому как нашему отношению к другим
Не надо брат так уж сильно дико удивляться) - мы же люди все.
abu_safiya писал(а):вам не свойственно ощибаться?
Конечно свойственно - мы же люди.
abu_safiya писал(а):Или в своей жизни вы никогда не передавали ничего без источника?
Передавали!
abu_safiya писал(а):проявляйте терпимость в конце то концов
Будем стараться, иншаАллах!
abu_safiya писал(а):и чем оскорблять не зная человека, лучше уж спросили бы этого самого "чудика" откуда и что
Как сказал брат A'mash его никто здесь не знает, и даже я сам), но, я понимаю, когда человек говорит что есть такой хадис и.т.п., и другое дело, когда он приписывает его к аль-Бухари.
A'mash писал(а):Помню читал, как один из саляфов говоря про одного человека, которые зашел в науку хадисов без знания говорил: "Мне предпочтительнее выпить мочу своего ишака, чем передать хадис от него".
Ибн аль-Джаузи привел слова имамов о Язиде ибн Абан: «Шу’ба сказал: “Совершить прелюбодеяние для меня предпочтительнее, чем передавать от него (хадисы)”. См. «аль-Мауду’ат» 2/316.
Beretta_92
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 00:50

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение Beretta_92 »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
abu_safiya писал(а):лучше уж спросили бы этого самого "чудика" откуда и что
Брат, в этом то все и дело, спрашивали! Он уверенно говорил что в обоих "Сахихах" приводится!
Меня например больше удивляет то, что почти все русскоязычные братья знают хадис: "Пусть тот, кто намеренно солгал от моего имени, приготовится занять свое место в Огне!"(аль-Бухари). И тем не менее ходят и болтают. Разве это не ЧУДО, достойного удивления?! Знает такой устрашающий хадис и не боится!
И немного грубости было знаешь почему?! Потому что этот человек, который его рассказывал другому, навязывал ему понимание хариджитов. Приводя в довод ему этот хадис он не делал акцент на то, что есть возможность, ТОЛЬКО ПО МИЛОСТИ АЛЛАХА, получить награду, в десятки раз больше чем у сподвижников, так как для этого есть и достоверные хадисы, которые тут выше приводились. Он в этом "хадисе" выделял слова "...они вернут правление...", "... Правители тираны окружат их со всех сторон..."
Т.е. идеи халифата на первом месте у него, и нынешние правители тираны им житья не дают.
А так брат, как бы ни было, джазака-Ллаху хъэйр, барака-Ллаху фик за напоминание, мягкость в деле призыва ОЧЕНЬ важна! Будем стараться)).
Аватара пользователя
Ali Al-Alimfiq
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:59
Откуда: Дагестан,Хасавюрт

Re:

Сообщение Ali Al-Alimfiq »

Никогда иман того, кто был после сподвижников не будет лучше и выше, чем иман кто-либо из сподвижников, не говоря уже о сорока из них!
Имам Ахмад говорил: “И самый низкий по степени из сподвижников лучше, чем поколение, которое не видело посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), даже если они встретят Аллаха со всеми своими благими делами”. См. «Усуль ас-Сунна» 32.
Поэтому я и сомневался в достоверности этого сообщения!
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение efendi »

Салам Алейкум.

На 22-ой минуте лекции №122 " Состояние чуждости " из серии "Степени Идущих" Абу Яхья разъясняет подобный хадис. Речь там идёт не об имане, а степени терпения и тд. Прошу админов или знатоков привести хадис в полном виде для общей пользы. БаракАллахуфикум.
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение efendi »

Салам алейкум.

После продолжительного и умопомрачительного поиска (арабия у меня отсутствует) данный хадис был найден благодаря Аллаху, а потом содействию некоторых братьев:

أَبُو أُمَيَّةَ الشَّعْبَانِيُّ قَالَ سَأَلْتُ أَبَا ثَعْلَبَةَ الْخُشَنِيَّ فَقُلْتُ يَا أَبَا ثَعْلَبَةَ كَيْفَ تَقُولُ فِي هَذِهِ الْآيَةِ عَلَيْكُمْ أَنْفُسَكُمْ قَالَ أَمَا وَاللَّهِ لَقَدْ سَأَلْتَ عَنْهَا خَبِيرًا سَأَلْتُ عَنْهَا رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَقَالَ بَلْ ائْتَمِرُوا بِالْمَعْرُوفِ وَتَنَاهَوْا عَنْ الْمُنْكَرِ حَتَّى إِذَا رَأَيْتَ شُحًّا مُطَاعًا وَهَوًى مُتَّبَعًا وَدُنْيَا مُؤْثَرَةً وَإِعْجَابَ كُلِّ ذِي رَأْيٍ بِرَأْيِهِ فَعَلَيْكَ يَعْنِي بِنَفْسِكَ وَدَعْ عَنْكَ الْعَوَامَّ فَإِنَّ مِنْ وَرَائِكُمْ أَيَّامَ الصَّبْرِ الصَّبْرُ فِيهِ مِثْلُ قَبْضٍ عَلَى الْجَمْرِ لِلْعَامِلِ فِيهِمْ مِثْلُ أَجْرِ خَمْسِينَ رَجُلًا يَعْمَلُونَ مِثْلَ عَمَلِهِ وَزَادَنِي غَيْرُهُ قَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ أَجْرُ خَمْسِينَ مِنْهُمْ قَالَ أَجْرُ خَمْسِينَ مِنْكُمْ

كتاب الملاحم » باب الأمر والنهي


Абу Умайя аш-Шабани сказал: Я спросил Таляба аль-Хушани: "Что ты скажешь об аяте «Позаботьтесь о себе (5:105)?»". Он сказал: "Клянусь Аллахом, Я спросил того, кто был сведущ в этом; Я спросил Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) об этом. Он сказал: Нет же, приказывай одобряемое и удерживай от порицаемого, пока ты не увидишь скупость, которой подчиняются, страсть, которой следуют, мирскую жизнь, которой отдают предпочтение (как люди отдают предпочтение мирской жизни); пока ты не увидишь, что каждый, кто имеет мнение, доволен этим мнением, вот тогда позаботься о самом себе и остерегайся оказаться в основной массе (быть, как все). Поистине, ожидают вас дни терпения. Терпение в те дни будет подобно тому, как держать в руке раскаленный уголь. В те дни награда для тех, кто твердо придерживался повелений Аллаха (был правдив \ совершал благие поступки), будет равна награде пятидесяти людей, которые совершили такие же поступки. Кто-то сказал; “О Посланник Аллаха, пятидесяти из них?” Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал; “Пятидесяти из вас”.

[Сунан Абу Дауд , Книга 36 (Kitab Al-Malahim), Номер 4341]


Слова Ибн Теймии и Ибн Хаджара (Fatwaonline):

Аль-Хафиз ибн Хаджар сказал: «Хадис ”совершившему благое из них награда 50 из вас” не указывает на преимущество несахабов над сахабами, так как получение большей награды само по себе не означает преимущество одних над другими.

Более того, преимущество в вознаграждении достигается только при совершении действий, аналогичных действиям сподвижников. Однако преимущества, достигнутого благодаря тому, что человек сопровождал Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), видел его и общался с ним, не сможет достичь никто, кроме сахабов.

И таким образом можно понять смысл упомянутых выше хадисов».
Фатхуль Бари (7/7).

Шейхуль Ислам Ибн Таймиййа сказал: Те, из последующих поколений Уммы, получат вознаграждение равное вознаграждению 50 сподвижников за аналогичные благие деяния по причине того, что у сподвижников были те, кто помогал им в их совершении, однако представители последующих поколений Уммы совершали благие деяния, не имея такой поддержки. Однако сам факт многократного вознаграждения в деяниях, в которых сахабы его не получали, еще не означает, что они лучше сподвижников, или что их добродетель может сравниться с добродетелью сподвижников. Так как то, что сахабы получили из имана, джихада и противостояния со стороны обитателей Земли под руководством Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), веря в то, что он говорил, подчиняясь тому, что он приказывал до того, как его (да благословит его Аллах и приветствует) призыв распространился, его слово стало преобладающим, и увеличилось число его помощников, до того, как доказательства его пророчества стали ясны всем, в то время, когда количество верующих было ничтожно мало, а количество кафиров и лицемеров было огромно, и тогда, когда верующие тратили свое имущество на пути Аллах, стремясь к Его лику, и это то положение, которого никто не сможет достичь из последующих поколений, как это сказано в двух Сахихах, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: ”Не ругайте моих сподвижников. Клянусь Тем, в чьих руках моя душа, если кто-то пожертвует золота с гору Ухуд не достигнет он их положения, и даже половины этого.” Сборник Фатава (13/65, 66).

Он (ибн Таймиййа) также сказал: Более того, нет ни одного благого дела, совершенного представителями последующих поколений Уммы, без того, чтобы оно не было совершено предыдущими поколениями в более совершенной форме. И что касается его слов: Им будет награда 50 из вас, потому что у вас были помощники в совершении благого, а у них не было помощников, то это верно в тех случаях, когда какое-либо деяние, сделанное теми, кто пришел после, аналогично деянию тех, кто был до них, и в этом случае они получат награду 50 из них. Однако, ты не должен думать, что кто-либо из последующих поколений Уммы сможет совершить деяния великих сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), таких как Абу Бакр или Умар, так как никогда более не будет такого пророка, как Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), с которым можно было бы совершить то, что было сделано этими сподвижниками вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует).

Что касается слов Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): Моя Умма подобна дождю. Никто не знает, что лучше – его начало или его конец. Несмотря на некоторую слабость в данном хадисе, в нем гооврится о том, что среди последующих поколений появятся те, кто будет подобен тем, кто был до них из предыдущих поколений, и по причине того, что они так будут близки (по своим качествам и деяниям – прим.пер.) к предыдущим поколениям, сравнивающий не сможет определить, кто из них лучше.

И в этом благая весть для последующих поколений, так как среди них будут те, кто будет близок к предыдущим поколениям (по своим качествам и деяниям – прим.пер.), как это сказано в хадисе: «Лучшие из моей Уммы – это первые и последние, а между ними будет кривизна. Я хотел бы увидеть этих моих братьев». Его спросили: «Разве не мы твои братья?» Он ответил: «Вы мои сподвижники». И в этом хадисе указывается на преимущество сахабов, статус которых как сподвижников выше, чем статус брата в Исламе
. Сборник Фатава, (11/370,371).

Также следует отметить, что для выражения, употребленного в вопросе, а именно ”Лучшее поколение – это мое поколение”, нет оснований. И эта форма, несущая в себе смысловую ошибку, получила большое распространение в книгах Ахлюс Сунна, ибо если бы это звучало именно так, то Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) после слов ”Лучшее поколение – это мое поколение” сказал бы: ”…и то (поколение), которое следует за ним”. Однако в хадисе сказано: ”…и те, кто следует за ними”. И таким образом в хадисе в действительности сказано: ”Лучшие люди – это мое поколение” и ”Лучшие из моей Уммы – мое поколение”.

А Аллах знает лучше.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение ФАРУК »

efendi писал(а):Салам алейкум.
После продолжительного и умопомрачительного поиска данный хадис был найден
Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Хадис, который ты приводишь брат не тот, о чем идет речь. То, что было приведено в самом начале не имеет иснада и источника. А тот хадис, который ты привел является недостоверным, о чем сказал шейх аль-Албани в "Сильсиля ад-да'ифа" 3/94, "Да'иф аль-джами" 2344, "Мишкат аль-масабих" 4/486-487. Из этого хадиса достоверным является только одна часть: "Поистине, ожидают вас дни терпения..." См. , «Сильсиля ас-сахиха» 494, "Сахих Ибн Маджах" 869.
Однако, если ты хотел привести этот хадис к теме, то другое дело. БаракаЛлаху фийк!
ВаЛлаху алям!







http://xadis.wordpress.com
efendi
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:46

Re: Один шахид из них будет равен 40 из вас.

Сообщение efendi »

ФАРУК писал(а):Хадис, который ты приводишь брат не тот, о чем идет речь. То, что было приведено в самом начале не имеет иснада и источника. А тот хадис, который ты привел является недостоверным, о чем сказал шейх аль-Албани в "Сильсиля ад-да'ифа" 3/94, "Да'иф аль-джами" 2344, "Мишкат аль-масабих" 4/486-487. Из этого хадиса достоверным является только одна часть: "Поистине, ожидают вас дни терпения..." См. , «Сильсиля ас-сахиха» 494, "Сахих Ибн Маджах" 869.Однако, если ты хотел привести этот хадис к теме, то другое дело.
Вышеуказанный мною хадис, где говорится про соотношение 1-50. я привёл в нагрузку в качестве разъяснения по теме. Там есть соотношение, но там не про иман . Абу Яхья в лекции говорит, что он есть в Тирмизи и Сунан Абу Дауд. Вот уж не знал, что шейх Албани "почистил" этот хадис. Больше не буду, иншаллах. приводить никакие хадисы. Дело неблагодарное, если ты (в смысле я) из числа джухаль))))
ФАРУК писал(а):БаракаЛлаху фийк!
Ва фикя баракяЛлаху.
Ответить