Пророк Сулейман (мир ему) и ангел смерти

Ответить
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Пророк Сулейман (мир ему) и ангел смерти

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Ассаляму 'алейкум ва рахьматуЛлаh.
Достоверна ли история о том, что однажды ангел смерти пришел к пророку Сулейману (мир ему) и пристально посмотрел на одного юношу. Затем он ушел, а тот юноша, испугавшись ангела смерти, попросил пророка Сулеймана (мир ему) ветром вроде унести его на восток (или на запад - не помню, короче в другую часть земли). Потом ангел смерти забрал душу того юноши, хоть он и оказался в другом месте.
Как хадис это рассказывал (или пел) Муцураев. Наверно многие давным-давно слышали :D
AbdulMalik05
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:42
Откуда: Дагестан

Re: Пророк Сулейман (мир ему) и ангел смерти

Сообщение AbdulMalik05 »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
"ابن مراد داغستاني"... Затем он ушел, а тот юноша, испугавшись ангела смерти, попросил пророка Сулеймана (мир ему) ветром вроде унести его на восток (или на запад - не помню, короче в другую часть земли). Потом ангел смерти забрал душу того юноши, хоть он и оказался в другом месте.
Я слушал в одной лекции про смерть,вот с этого места,что этот человек попросил Слеймана унести его в Индию,а тот выполнил его просьбу и в Индии ангел смерти забрал его душу и потом этот Ангел Смерти сказал Сулейману:"Мне было велено забрать душу этого человека в Индии и я удивился,когда увидел его с тобой",ну приблизительно так ))
abuhanifa111

Re: Пророк Сулейман (мир ему) и ангел смерти

Сообщение abuhanifa111 »

Уа аляйкум ассалям уа рахматуЛлагьи уа баракятугь.

Источник сообщения: Аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир [Освещающий тафсир]. В 17 т. Дамаск: аль-Фикр, 2003. Т. 11. С. 196.

Братьям легче будет проверить достоверность)

БаракяЛлагьу фикум.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Пророк Сулейман (мир ему) и ангел смерти

Сообщение ФАРУК »

Эта история приводится в "Китаб аз-зухд" Имама Ахмада:


حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ نُمَيْرٍ ، حَدَّثَنَا الأَعْمَشُ ، عَنْ خَيْثَمَةَ ، وَ عَنْ حَمْزَةَ ، عَنْ شَهْرِ بْنِ حَوْشَبٍ قَالَ : " دَخَلَ مَلَكُ الْمَوْتِ عَلَى سُلَيْمَانَ ، فَجَعَلَ يَنْظُرُ إِلَى رَجُلٍ مِنْ جُلَسَائِهِ ؛ يُدِيمُ النَّظَرَ إِلَيْهِ ، فَلَمَّا خَرَجَ قَالَ الرَّجُلُ : مَنْ هَذَا ؟ قَالَ : هَذَا مَلَكُ الْمَوْتِ عَلَيْهِ السَّلامُ قَالَ : لَقَدْ رَأَيْتُهُ يَنْظُرُ إِلَيَّ كَأَنَّهُ يُرِيدُنِي قَالَ : فَمَا تُرِيدُ ؟ قَالَ : أُرِيدُ أَنْ تَحْمِلَنِي الرِّيحُ ، فَتُلْقِيَنِي بِالْهِنْدِ قَالَ : فَدَعَا بِالرِّيحِ ، فَحَمَلَهُ عَلَيْهَا ، فَأَلْقَتْهُ بِالْهِنْدِ ، ثُمَّ أَتَى مَلَكُ الْمَوْتِ سُلَيْمَانَ عَلَيْهِ السَّلامُ فَقَالَ : إِنَّكَ كُنْتَ تُدِيمُ النَّظَرَ إِلَى رَجُلٍ مِنْ جُلَسَائِي ؟ قَالَ : كُنْتُ أَعْجَبَ مِنْهُ ؛ إِنِّي أُمِرْتُ أَنْ أَقْبِضَ رُوحَهُ بِالْهِنْدِ ، وَهُوَ عِنْدَكَ ".

Также эту историю приводит Ибн Абу Шейба 13/206:

35409- حَدَّثَنَا عَبْدُ اللهِ بْنُ نُمَيْرٍ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ خَيْثَمَة ، قَالَ : دَخَلَ مَلَكُ الْمَوْتِ إِلَى سُلَيْمَانَ فَجَعَلَ يَنْظُرُ إِلَى رَجُلٍ مِنْ جُلَسَائِهِ يُدِيمُ النَّظَرَ إلَيْهِ ، فَلَمَّا خَرَجَ ، قَالَ الرَّجُلُ : مَنْ هَذَا ، قَالَ : هَذَا مَلَكُ الْمَوْتِ ، قَالَ : رَأَيْته يَنْظُرُ إلَيَّ كَأَنَّهُ يُرِيدُنِي ، قَالَ : فَمَا تُرِيدُ ، قَالَ : أُرِيدُ أَنْ تَحْمِلَنِي عَلَى الرِّيحِ حَتَّى تُلْقِيَنِي بِالْهِنْدِ ، قَالَ : فَدَعَا بِالرِّيحِ فَحَمَلَهُ عَلَيْهَا فَأَلْقَتْهُ فِي الْهِنْدِ ، ثُمَّ أَتَى مَلَكُ الْمَوْتِ سُلَيْمَانَ ، فَقَالَ : إنَّك كُنْت تُدِيمُ النَّظَرَ إِلَى رَجُلٍ مِنْ جُلَسَائِي قَالَ : كُنْتُ أَعْجَبُ مِنْهُ ، أُمِرْت أَنْ أقْبِضَهُ بِالْهِنْدِ وَهُوَ عِنْدَكَ.

однако о достоверности там не указано и также они не восходят к пророку или его сподвижникам. Будем надеяться, что кто-то найдет слова ученых об этих сообщениях.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Пророк Сулейман (мир ему) и ангел смерти

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Ас-саляму'алейкум уа рахмату Ллах.
Братья, давайте оставим обсуждение Мацураева, от этого никакой пользы.
Покаялся или нет - это его дело перед Аллахом, а то что его песни или музыка есть - это факт и их нужно оставить, и помнить что это не метод призыва.

Нас в этой теме интересует хадис.
Пока о его достоверности ничего не приводилось, хотя конечно смысл его, как говорят ученые в подобных случаях, правильный и полезный.
Я пока максимум что нашел, так то что хадис мурсаль, останавливается на таби'ине Шахре ибну Хаушабе, слуге Асмы бинт Йазид, да будет доволен ею Аллах, это максимум.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Пророк Сулейман (мир ему) и ангел смерти

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Дополню немного брата Абу Зайнаба об этом передатчике:
abu zeinab писал(а):хадис мурсаль, останавливается на таби'ине Шахре ибну Хаушабе, слуге Асмы бинт Йазид, да будет доволен ею Аллах
- у которого была плохая память, о чем сказал шейх аль-Албани в "Зиляль аль-джанна" 43, а также хафиз Ибн Хаджар сказал, что он передавал множество отосланных (мурсаль) хадисов и совершал множество ошибок. См. "ат-Такъриб" 1/423. Аллаху а'лям!
Ответить