Тогда Аллах положил Свою руку мне между лопатками

Ответить
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Тогда Аллах положил Свою руку мне между лопатками

Сообщение Abu Daler »

В «Сунане» ат-Тирмизи и «Муснаде» Ахмада приводится рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

В эту ночь мой Всеблагой и Всевышний Господь явился ко мне в наилучшем образе . Он сказал мне: «Мухаммад, знаешь ли ты, о чем спорят в высшем сонме?» Я ответил: «Нет». Тогда Аллах положил Свою руку мне между лопатками, и я почувствовал ее прохладу у себя на груди и узнал о том, что происходит на небесах и на земле. Он сказал: «Мухаммад, знаешь ли ты, о чем спорят в высшем сонме?» Я ответил: «Да, об искуплении и степенях. Искуплением служит пребывание в мечети после намаза, ходьба в мечеть на коллективный намаз пешком и тщательное омовение при неблагоприятных условиях. А степени достигаются благодаря распространению приветствия, угощению людей и совершению ночного намаза в то время, когда люди спят». Он сказал: «Ты прав, и тот, кто поступает так, проживет благую жизнь, умрет благой смертью, и за ним будет столько же грехов, сколько было в тот день, когда его родила мать». Он сказал: «Мухаммад, совершив намаз, говори: “О Боже, поистине, я прошу Тебя вдохновить меня на совершение добра и отказ от предосудительного, внушить мне любовь к бедным, прошу простить меня, смилостивиться надо мной и принять мое покаяние. Когда же Ты пожелаешь искушения для Своих рабов, то забери меня к Себе неискушенным!”» .
Процитировав этот хадис, Ибн Касир сказал:
Это известный хадис о сновидении Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и ошибается тот, кто считает, что это произошло наяву. Его различные версии приводятся в «Сунанах», и ат-Тирмизи передал его со слов Джахдама бин ‘Абдуллаха аль-Йамами.

Братья приводятся ли этот хадис в вышеуказанных сборника и является ли он достоверным?
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Тогда Аллах положил Свою руку мне между лопатками

Сообщение ФАРУК »

Abu Daler писал(а):Братья приводятся ли этот хадис в вышеуказанных сборника и является ли он достоверным
Этот хадис передали ‘Абду-р-Раззакъ, Ахмад 1/368, ‘Абд ибн Хамид, ат-Тирмизи 3233. Шейх аль-Албани назвал его достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 59.
Аватара пользователя
Abu Abdullah al-Athary
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 02:43
Откуда: الداغستاني

Re: Тогда Аллах положил Свою руку мне между лопатками

Сообщение Abu Abdullah al-Athary »

Ассаляму 'аляйкум wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh! Кто может скиньте дуа из этого хадиса пожалуйста, на арабском и в транскрипции (Если с огласовками есть вариант, то транскрипция не обязательна). Джазакуму Ллаху хайран уа баракя Ллаху фикум!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Тогда Аллах положил Свою руку мне между лопатками

Сообщение ФАРУК »

salahuddin (hinkal) писал(а):Ассаляму 'аляйкум wа рах|мату Ллаhи wа баракятуh!
Ва алейкум салам ва рахмату-Ллахи ва баракатух!
salahuddin (hinkal) писал(а):Кто может скиньте дуа из этого хадиса пожалуйста, на арабском

اللَّهُمَّ إِنِّى أَسْأَلُكَ الْخَيْرَاتِ وَتَرْكَ الْمُنْكَرَاتِ وَحُبَّ الْمَسَاكِينِ وَ أَنْ تَغْـفِرْ لي وَتَرْحَمْـنِي وَأَنْ تَتُوبَ عَلَىَّ وَإِذَا أَرَدْتَ فِتْنَةً أَنْ تَقْبِضَنِى إِلَيْكَ غَيْرَ مَفْتُونٍ

salahuddin (hinkal) писал(а):Джазакуму Ллаху хайран
Ва иййака!
salahuddin (hinkal) писал(а):уа баракя Ллаху фикум!
Ва фийк баракаЛлах!
Ответить