Хадис о посещении могилы Пророка Мухаммада

Ответить
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Хадис о посещении могилы Пророка Мухаммада

Сообщение Abu Daler »

Некоторые приводят:
Цитата:
"Вот высказывания нашего Пророка Мухаммада (с.а.с.) о посещении его могилы:
«Человек, который прибудет (в Медину) с единственной целью посетить мою могилу, получит право моего ходатайства (заступничества перед Аллахом) для него в Судный День» (Табрани)"
Что это за хадис?
Назвал ли его кто либо ложным и где?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Abu Daler писал(а):Назвал ли его кто либо ложным и где?
Это брат не совсем верный вопрос!
Правильнее говорить: "Называл ли кто-либо этот хадис достоверным?"
Это известный хадис, но очень слабый. Он имеет несколько версий, которые приводят ад-Даракъутни 2/278 и др. со слов Ибн Умара.
В этом хадисе куча проблем, среди которых два слабых передатчика и один неизвестный. Имам ан-Науауи сказал об этом хадисе: "Его приводят ад-Даракъутни и аль-Байхакъи с двумя иснадами, которые являются слабыми". См. "аль-Маджму'" 2/272.
Также этот хадис включил в сборник ложных хадисов хафиз ас-Суюты. См. "аль-Ляалиуль-масну'а" 2/129.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Все хадисы о посещении могилы пророка (мир ему и благословение Аллаха) являются слабыми, на которые не опираются в религии. По этой причине эти хадисы не приводил никто из авторов достоверных сборников Сахих или Сунан”. См. “аль-Къа’ида аль-джалия” 57.
Будь хадисы о посещении могилы пророка (мир ему и благословение Аллаха) достоверными, то они указывали бы на желательность этого даже целенаправленно. Однако посещать могилу пророка (мир ему и благословение Аллаха) нет проблем, если при этом не нарушаются границы шариата в виде проявления многобожия и нововведения, как говорил шейх аль-Альбани. Хафиз Ибн Хаджар сказал: "Имам Малик порицал, чтобы человек говорил: "Я посетил могилу пророка (мир ему и благословение Аллаха)". См. "Фатхуль-Бари" 3/66.
А правильнее всего посещать его могилу тогда, когда человек оказался в Медине для посещения мечети пророка (мир ему и благословение Аллаха), что является узаконенным и желательным поступком.
Уа-Ллаху а'лям.
Ответить