Хадис про предопределение у Абу Давуда (3699).

Ответить
Abdurrahim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:30

Хадис про предопределение у Абу Давуда (3699).

Сообщение Abdurrahim »

Ассаламу алейкум уа рахматулла.
Бисмилля.

В «Сунане» Абу Давуда приводится следующий рассказ Ибн ад-Дейлами: «Однажды я пришел к Убеййу бин Ка‘бу и сказал ему: “В мою душу закралось сомнение относительно предопределения. Расскажи мне что-нибудь, чтобы Аллах удалил это из моего сердца”. Он сказал: “Если бы Аллах подверг мучениям всех обитателей небес и земли, Он не поступил бы несправедливо, и если бы Он помиловал всех их, Его милость превзошла бы то, что они заслужили своими деяниями. И если ты потратишь гору золота величиной с Ухуд, то Аллах не примет это от тебя, пока ты не уверуешь в предопределение и не осознаешь, что случившееся с тобой несчастье не должно было миновать тебя, а то, что миновало тебя, не могло постичь тебя. Если же ты умрешь без подобных убеждений, то попадешь в Ад”. После этого я посетил ‘Абдуллаха бин Мас‘уда, Хузейфу бин аль-Йамана и Зейда бин Сабита, и каждый из них сказал мне то же самое". Абу Дауд (3699).

Хотел узнать о достоверности иншаАллах!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

ُУа алейка салам уарахмату-Ллах.
Шейх аль-Альбани назвал это сообщение достоверным, но только его номер не (3699), а (4699). И также его приводит Ибн Маджах (77).
Также с подобным же содержанием, но уже от самого Пророка (мир ему и благословение Аллаха) передает хадис Зейд ибн Сабит, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если бы Всевышний Аллах наказал всех обитателей небес и земли, то наказал бы их по заслугам, не проявив несправедливости, а если бы Он помиловал их, то Его милость превысила бы их дела. И если бы у тебя было золото величиной с гору Ухуд, и ты потратил бы его на пути Аллаха, то Великий Аллах не принял бы это до тех пор, пока ты не уверуешь в предопределение с его добром и злом; и что если что-либо постигло тебя, то это не могло обойти тебя стороной, а если что-либо миновало тебя, то это не могло постичь тебя. И если ты умрёшь без этих убеждений, то попадёшь в Огонь». Ахмад (5/185), Ибн Аби ‘Асым в “ас-Сунна” (245). Шейх аль-Альбани и шейх Шу’айб аль-Арнаут подтвердили достоверность хадиса. См. “Зыляль аль-Джанна” (1/109), “Тахридж аль-Муснад” (21611).
Ответить