Хадис: "Фитна спит и проклят тот, кто ее разбудил"

Ответить
Амматулла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 08:13

Хадис: "Фитна спит и проклят тот, кто ее разбудил"

Сообщение Амматулла »

мне привели хадис, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "“Фитна (смута, раздор) спит. А кто ее разбудит, будет проклят Аллахом"
сказавшие мне этот хадис не превели передатчка, по моей ошибке, и сейчас не приводят,хотелось бы узнать есть ли такой хадис и вообще достоверен ли он? баракаЛлаху фикум, джазакумЛлаху хайран!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салам алейкум.
Этот хадис очень слабый, его приводит ар-Рафи'и в "ат-Тарих" 1/291 со слов Анаса. Все передатчики этого хадиса неизвестные помимо Анаса. По этой причине шейх аль-Альбани назвал этот хадис отвергаемым. См. "ас-Сильсиля ад-да'ифа уаль-мауду'а" 7/255.
Уа-Ллаху а'лям.
Амматулла
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 08:13

Re: Хадис: "Фитна спит и проклят тот, кто ее разбудил"

Сообщение Амматулла »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух! Прошу прощения, что перед вопросом не сказала салям. Даже ответ на это сообщение прочла не сразу, альхамдулиЛлях что по милоси Аллаха есть этот форум и братья которые находят время и отвечают на наши вопросы. Просим Всевышнего Аллаха, чтобы Он облегчил вам в требовании знаний и дал вам баракята во времени.чтобы вы как и прежде находили время отвечать на наши вопросы! БаракаЛлаху фикум!
Ответить