Кто знает притчу о комаре?

Ответить
maymuna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 10:45

Кто знает притчу о комаре?

Сообщение maymuna »

Ассаляму алейкум, кто знает притчу о комаре про которую говорится в суре Бакара ? Напишите пожалуйста или дайте источник.джазак Аллаху хейран.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re:

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Это аят Корана, 26 аят суры аль-Бакара:
"Воистину, Аллах не смущается приводить притчи о комаре или том, что больше него. Те, которые уверовали, знают, что это – истина от их Господа. Те же, которые не уверовали, говорят: «Чего хотел Аллах, когда приводил эту притчу?» Посредством нее Он многих вводит в заблуждение, а многих наставляет на прямой путь. Однако вводит Он в заблуждение посредством нее только нечестивцев".

По ссылке можно прочитать толкование Ибн Касира к этому аяту:
Тафсир, Ибн Касир ад-Димашки

Цитата с тафсира Ибн Касира:
"Судди передал в своем «Тафсире» от Ибн ‘Аббаса, Ибн Мас‘уда и людей из числа сподвижников: «Когда Всевышний Аллах привел эти два примера лицемеров, то есть слова: «Они подобны тому, кто разжег огонь» и слова: «Или же они подобны (оказавшимся под) ливнем с неба», (в) трех аятах, лицемеры сказали: «Аллах превыше того, чтобы приводить эти притчи». Тогда Аллах ниспослал этот аят до слов: «они окажутся в убытке».
‘Абдурраззак передал со слов Ма‘мара со слов Катады: «Когда Аллах упомянул о пауке и мухах, многобожники сказали: «К чему упоминаются паук и мухи?» И тогда Аллах ниспослал: «Воистину, Аллах не смущается приводить притчи о комаре или том, что больше него».
Са‘ид передал со слов Катады: «То есть, поистине, Аллах не смущается упоминать о большой или малой вещи из истины, и поистине, когда Аллах упомянул в Своей Книге мух и паука, заблудшие сказали: «Чего желал Аллах упоминанием этого?» И тогда Аллах ниспослал: «Воистину, Аллах не смущается приводить притчи о комаре или том, что больше него».
Я говорю (Ибн Касир): "Смысл аята заключается в том, что «Аллах не смущается», то есть не пренебрегает (не брезгает, не чуждается), некоторые сказали: «не боится приводить притчу любой вещи, будет она малой или большой». Слово «ба‘удотан» (комар, в винительном падеже - мансуб) ад-Даххак и Ибрахим ибн ‘Абля читали: «ба‘удотун» (в именительном падеже – марфу‘).
О словах Всевышнего Аллаха: «О том, что больше него» существует два мнения. Первое мнение: «О том, что меньше его в незначительности и ничтожности». Это подобно тому, когда человека описывают порицанием и скупостью, и услышавший это (описание) говорит: «Да, он выше этого» - то есть того, чем был описан. Это мнение Кисаи, Абу ‘Убайда, об этом сказали ар-Рази и большинство исследователей. В хадисе сказано: «Если бы этот мир имел бы пред Аллахом вес (цену, значение) с комариное крыло, то Он не напоил бы неверного из него и глотком воды».
Второе мнение гласит: «О том, что больше его», ибо нет ничего более незначительного и ничтожного, чем комар. Это мнение Катады ибн Дима‘ы, и его выбрал также Ибн Джарир. Его подкрепляет хадис, переданный Муслимом (№2572) от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Какой бы верующий ни укололся колючкой и (его постигло всякое несчастье) больше этого, ему будет записана одна ступень (возвышения) и стерто его одно прегрешение».
И Аллах сообщил, что Он не считает незначительным приводить (что-либо) в притчу, даже если это будет таким ничтожным и незначительным, как комар. Точно так же, как Он не пренебрегает создавать его, так же Он не пренебрегает приводить его в пример. Например, Он привел притчу о мухах и пауке: «О люди! Приводится притча, послушайте же ее. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это. Слаб тот, кто добивается, и тот, от кого он добивается!» (Паломничество-73.)
И Он сказал: «Те, которые взяли себе покровителей и помощников помимо Аллаха, подобны пауку, соткавшему себе жилище. Воистину, самое непрочное жилище – это жилище паука. Если бы они только знали!» (Паук-41.)
И Всевышний Аллах сказал: «Разве ты не видишь, как Аллах приводит притчи? Прекрасное слово подобно прекрасному дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу. Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа. Аллах приводит людям притчи, – быть может, они помянут назидание. А скверное слово подобно скверному дереву, которое можно вырвать с поверхности земли, ибо нет у него прочности. Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение – Аллах вершит то, что пожелает» (Ибрахим-24-26).
Всевышний сказал: «Аллах привел притчу о рабе, который принадлежит другому и совершенно не обладает властью» (Пчелы-75).
«Аллах также привел притчу о двух мужах, один из которых – немой, ни на что не способен и обременяет своего господина. Куда бы его ни послали, он не приносит добра. Разве он равен тому, кто отдает справедливые приказы и следует прямым путем?» (Пчелы-76.)
Он сказал: «Он привел вам притчу о вас самих. Есть ли среди невольников, которыми овладели ваши десницы, совладельцы того, чем Мы наделили вас, которые имеют с вами одинаковые права на это и которых вы опасаетесь так, как опасаетесь друг друга? Так Мы разъясняем знамения для людей разумеющих» (Римляне-28).
Он сказал: «Аллах приводит в качестве притчи мужа, принадлежащего нескольким несговорчивым партнерам, и мужа, принадлежащего только одному человеку. Равны ли они в притче? Хвала надлежит Аллаху, но большинство их не знает этого» (Толпы-29).
Он сказал: «Такие притчи Мы приводим людям, но разумеют их только обладающие знанием» (Паук-43).
И в Коране имеется много притч. Один из предшественников сказал: «Если я услышал притчу и не понял ее, то я плачу над собой, ибо Аллах сказал: «Такие притчи Мы приводим людям, но разумеют их только обладающие знанием».
Муджахид о словах Всевышнего Аллаха: «Воистину, Аллах не смущается приводить притчи о комаре или том, что больше него», сказал: «Притчи, малые или большие. В них верят верующие и знают, что это – истина от их Господа, и Аллах ведет их прямым путем посредством этого».
Абу ‘Алийа сказал: «Те, которые уверовали, знают, что это – истина от их Господа», то есть, эта притча; «те же, которые не уверовали, говорят: «Чего хотел Аллах, когда приводил эту притчу?» наподобие того, что сказал Аллах в суре «Завернувшийся» (31-аят): «Стражами Огня мы сделали только ангелов, а количество их сделали искушением для неверующих, чтобы удостоверились те, кому было даровано Писание, чтобы усилилась вера у верующих, чтобы не сомневались те, кому было даровано Писание, и верующие, и чтобы спросили те, чьи сердца поражены недугом, и неверующие: «Что хотел Аллах этой притчей?» Так Аллах вводит в заблуждение, кого пожелает, и ведет прямым путем, кого пожелает. Воинство твоего Господа не знает никто, кроме Него». И здесь (в обсуждаемом аяте) Он сказал так же: «Посредством нее Он многих вводит в заблуждение, а многих наставляет на прямой путь. Однако Он вводит в заблуждение посредством нее только нечестивцев».
Аватара пользователя
Айдар абу Суфьян
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 16:39
Откуда: aidar4ik1994@bk.ru

Re: кто знает притчу о комаре?

Сообщение Айдар абу Суфьян »

بسم الله الرحماني الرحيم


إِنَّ اللَّهَ لاَ يَسْتَحْيِي أَن يَضْرِبَ مَثَلاً مَّا بَعُوضَةً فَمَا فَوْقَهَا فَأَمَّا الَّذِينَ آمَنُواْ فَيَعْلَمُونَ أَنَّهُ الْحَقُّ مِن رَّبِّهِمْ وَأَمَّا الَّذِينَ كَفَرُواْ فَيَقُولُونَ مَاذَا أَرَادَ اللَّهُ بِهَـذَا مَثَلاً يُضِلُّ بِهِ كَثِيراً وَيَهْدِي بِهِ كَثِيراً وَمَا يُضِلُّ بِهِ إِلاَّ الْفَاسِقِينَ

"Воистину, Аллах не смущается приводить притчи о комаре или том, что больше него. Те, которые уверовали, знают, что это – истина от их Господа. Те же, которые не уверовали, говорят: «Чего хотел Аллах, когда приводил эту притчу?» Посредством нее Он многих вводит в заблуждение, а многих наставляет на прямой путь. Однако вводит Он в заблуждение посредством нее только нечестивцев" Сура аль-Бакара 26.


Из тафсира ас-Саади:
"Аллах не смущается приводить притчи даже о комаре и других мелких созданиях, поскольку они содержат в себе глубокий смысл и разъясняют людям истину. А ведь Всевышний Аллах не стесняется говорить об истине. Этим откровением Аллах словно опроверг слова тех, кто считал бесполезными притчи о ничтожных созданиях и возражал Аллаху. Однако такие притчи не дают оснований для возражения. Напротив, они являются милостью, посредством которой Аллах обучает Своих рабов, и люди обязаны прислушиваться к ним и принимать их с благодарностью.
Вот почему правоверные понимают, что если притча ниспослана от Господа, то им надлежит постичь ее смысл и задуматься над ней. Если им удается уяснить ее смысл в деталях, то благодаря этому они приумножают свои знания и веру. Если же им не удается сделать этого, то они довольствуются тем, что верят в ее истинность и правдивость ее смысла. Они остаются убежденными в этом даже тогда, когда часть истины, заключенной в ниспосланной притче, остается сокрытой для них, ведь они твердо знают, что Аллах не приводит притчи ради забавы, а помещает в них великий смысл и безграничную милость"
.
Аватара пользователя
Bulkin
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:13

Re: кто знает притчу о комаре?

Сообщение Bulkin »

Ассалямуалейкум возможно пишу не в тему, но можно небольшую просьбу, выставить аяты с упоминанием животных и насекомых в коране, а то смотришь Харуна Яхью вроде все красиво, но аъузубиллях так искажено суфистскими высказываниями
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: кто знает притчу о комаре?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятух.

А это о муравьях. Ускоренная съемка (в 900 раз). Муравьиная ферма.

Ответить