Что такое"сотворенность Корана"?

Ответить
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Что такое"сотворенность Корана"?

Сообщение hadgi »

Ассалам алейкум!я не могу понять что означает "Коран сотворен"или "Коран извечный",разъясните доходчиво братья?
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Re: Что такое"сотворенность Корана"?

Сообщение Саляфит »

Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛлахи уа баракятух.

Коран – это слова Аллаха, и он не является созданным. И не бойся сказать, что Коран не является созданным. И поистине, слова Аллаха не являются чем-то отдельным от Него, и в них нет ничего такого, что являлось бы созданным. И остерегайся вступать в споры с теми, кто вводит нововведения в этом вопросе, и с теми, кто говорит о «произношении»/ляфз/*, и тому подобном. И с теми, кто говорит: «Я не знаю, создан Коран или не создан, но поистине, он является словом Аллаха». Такой человек является приверженцем нововведений, подобно тому, кто говорит, что Коран является созданным. Однако поистине, Коран – это слова Аллаха, и он не является созданным. **
---------------
*Имеется в виду течение, представители которого заявляют о том, что произношение /ляфз/ Корана создано. Т.е. они не заявляют прямо о своих убеждениях, однако под словом «ляфз» в арабском языке может пониматься как голос чтеца, так и сам Коран.
**Доводом чему являются слова Всевышнего Аллаха: «Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха» (Ат-Тауба 9: 6).
Всевышний Аллах также сказал: «Только Ему принадлежит творение и повеление» (Аль-А’раф 7: 54).
Суфьян ибн ’Уйайна, да смилуется над ним Аллах, в толковании к этому аяту сказал: «Творение – это создания Аллаха, а повеление – это Коран». Аль-Аджурри в “Аш-шари’а”, 184.
Т.е. из этого аята понимается, что повеление, т.е. Коран, не является творением.
Также одним из явных доводов тому, что Коран не является созданным, служат слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Прибегаю к совершенным словам Аллаха от зла того, что он сотворил». Муслим, 2080. Этот хадис содержит в себе явный довод на то, что слова Аллаха являются одним из Его атрибутов и, соответственно, не являются созданными, так как прибегать за помощью или убежищем к чему-либо созданному в том, что под силу только лишь Одному Всевышнему Аллаху, является запретным в религии Аллаха. В этом заключается убеждение «ахлю ас-Сунна».

Источник
hadgi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 09:57
Откуда: Дагестан

Re: Что такое"сотворенность Корана"?

Сообщение hadgi »

Баракаллаху фика!
Ответить