Страница 1 из 1

Чтение Корана без платка

Добавлено: 29 апр 2011, 13:27
Khava
Ассаламу алейкум. Скажите, пожалуйста. Возможно ли чтение Благословенного Корана без хиджаба? простите, если на этот вопрос, здесь уже есть ответ....Просто, я не нашла. БаракАллаху фикум

Re: Чтение Корана без платка

Добавлено: 30 апр 2011, 07:24
Abu 'Abdulla
Khava писал(а):Ассаламу алейкум. Скажите, пожалуйста. Возможно ли чтение Благословенного Корана без хиджаба? простите, если на этот вопрос, здесь уже есть ответ....Просто, я не нашла. БаракАллаху фикум
Уа алейкумассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Скорее всего нет на форуме ответа на этот вопрос, хотя вопрос действительно полезный.
Упоминалось в теме о саджда-шукр про это, но мельком. Про то что для саджда-шукр и саджда-тиляуа не является условием ни направление к кибле, ни наличие омовения, ни покрытие аурата. Вот ссылка http://asar-forum.com/viewtopic.php?p=6297#p6297

Однако когда есть прямые слова ученых, на душе куда спокойней)
Шейх Ибн Усеймин был спрошен о женщине читающей Коран без платка и ответил, что для чтения Корана не является условием покрытие головы, так как не является условием для чтения Корана прикрытие аурата. (Нурун ъаля-ддарб 147 "Б" 14-20)
ссылка на его сайт http://www.ibnothaimeen.com/all/noor/article_4805.shtml

Re: Чтение Корана без платка

Добавлено: 20 июл 2017, 20:14
Way
Ассаляму аляйкум
Понятно, что не является условием, но есть ли такое что это является нововведением (Без платка вообще читать нельзя)?
У меня бабушка настоятельно требует надеть косынку, и приводит в качестве довода то, что ангелы не заходят туда, где есть неприкрытая голова. Насколько это достоверно?
ДжазакумуЛлаху хайран

Добавлено: 25 июл 2017, 03:06
sultan
Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва барякатух, братья и сестры.
1)Хочу узнать можно ли слушать аудио с сурами Корана с закрытым ауратом? Допустим, ложишься спать в коротких шортах и без майки, потому что очень жарко, и можно ли в таком виде слушать аудио с сурами Корана?
Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Можно, так как существует согласованное мнение, что только ягодицы и половые органы мужчины - его 'аура.
Источник: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=77&t=4464
2)Можно ли делать в таком виде тасбихат и дуа перед сном?
Да, также дозволено.
3)Можно ли слушать аудио с сурами Корана, когда бегаешь?
Да, если бег не отвлекает тебя от слушания Корана. Подробнее по ссылке: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=33&t=12302
Например монотонный бег по легкоатлетической или беговой дорожке, а не бег по неизвестной, опасной и неудобной тропе с различными препятствиями.
А также, я немного не понял, может ли мужчина перед близкими родственницами типа бабушки, мамы и родной сестры отца, быть в шортах, где оголены колени?
Да может, так как колени мужчин - это не 'аурат, согласно мнению многих ученых. См. первую ссылку.
Аллаху же известно лучше!

Добавлено: 25 июл 2017, 16:17
abu jafar
Если смотреть на вопрос не со стороны полноценности и предпочтительности, а со стороны запретности и дозволенности, то дозволено слушать Коран даже обнаженным, как для мужчины, так и для женщины. Также можно произносить зикры будучи обнаженным, как если захотел выпить что-либо или поесть и надо произнести "бисмиЛлях", либо, будучи обнаженным, желаешь взять полное омовение гъусль и произносишь "бисмиЛлях" либо желаешь совокупиться с женой и произносишь "Аллахумма джаннибна-шшайтана уа джанниби-шшайтана ма разакътана" и любые другие зикры.
То есть, если для произнесения зикра или слушания Корана отсутствует условие наличия омовения или сокрытия аурата, то соответственно отсутствие омовения или открытость аурата не может стать запретным для произнесения зикра или слушания Корана, при отсутствии запрещающих текстов.
Но опять таки, вопрос не стоит о том, что лучше и что предпочтительнее, а стоит харам или халял, запрещено это или же из области дозволенного. А все знание принадлежит Аллаху. (Со слов шейха Хишама аль-Бияли).