Есть ли награда за чтение Корана, не понимая его смысла?

Ответить
samiri
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:59

Есть ли награда за чтение Корана, не понимая его смысла?

Сообщение samiri »

Салам алейкум ва рахматуЛлах
Получает ли, человек вознаграждение обещанное в хадисе,если читает коран на арабском,но не понимает его смысла из за незнания языка?
БаракаЛлах фик.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
Да, получает ин ша-Аллах награду, поскольку Аллах сделал само чтение Корана поклонением! А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждому, прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” – это одна буква, нет “алиф” – это буква, и “лям” – буква, и “мим” – буква». ат-Тирмизи 2910, Имам Ибн Къудама, шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Когда шейху Ибн Усаймину задали подобный вопрос, он сказал, что даже если человек не понимает Коран, он все равно получает награду за его чтение, поскольку чтение Корана (на арабском языке) - это поклонение. Но также шейх сказал, что верующий обязательно должен стремиться понимать смысл Корана и жить в соответствии с его предписаниями. См. "Фатауа Нурун 'аля ад-дарб" № 85, 183.
Уа-Ллаху а'лям.
samiri
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:59

Re:

Сообщение samiri »

ДжазакаЛлаху хайран мой славный брат, а то после слов выпускника одного из исламских университетов, я чуть было не отошёл от такого благого дела.
Ответить