Можно ли объяснять аяты Курана на основе Тафсира Саади?

Ответить
ISA
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:40

Можно ли объяснять аяты Курана на основе Тафсира Саади?

Сообщение ISA »

ПОЖАЛУЙсТА обратите внимание на мое сообщение!
Могу людям толковать аяты Курана?на основе того что читаю в Тафсире Саади переведенного Кулиевым?просто некоторые мне говорят что не надо!что делать!но спец образование по толкованию у меня нет?так я могу например те аяты курана которые твердо понимаю толковать людям?
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: СРОЧНЫЙ ВОПРОС

Сообщение *** »

Во-первых, ссаляму алейкум брат.
Во-вторых, брат Джалиль отвечал на подобное:
Высказывания улемов по поводу тафсира Корана
http://salafportal.ru/articles/nauki_o_ ... ir_science

Оттуда узнаешь об "Источники тафсира Корана" и "Толкование Корана на основе своих умозаключений".
ISA
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 22:40

Re: СРОЧНЫЙ ВОПРОС

Сообщение ISA »

ВЫ СОВЕРШЕННО МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ!!!Я имею в виду например я заучиваю Куран наизусть и одновременно я хочу читать тафсир Курана переведенный Кулиевым?можно так?просто заучивать одновременно смотря в перевод это для меня лучше!и еще я имею права разъеснять людям Куран (тафсир СААДИ)НАПРИМЕР МЕНЯ СПРАШИВАЮТ ОБ Единобожии я им привожу суру Ихлас и одновременно тафсир привожу Саади!или например меня просят рассказать об истории пророков я имею права просто рассказать о пророках людям исходя из переводов Саади?вот что я имею в виду пожалуйста пусть ответят более знающее и понимающее люди!
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Re: СРОЧНЫЙ ВОПРОС

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум брат, АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ! Это во-первых БРАТ!
Примерно подобный метод заучивания аятов Корана используется давно, который отличается от среднеазиатского. Среднеазиатский метод заключается в том, что человек прочитывает одну страницу Корана одну тысячу раз, но его минусы - объемность затрата времени и зазубривание без понимания.
А у метода "оригинал-перевод" плюсом является понимание заучиваемого, в результате чего человек запоминает каждый аят в отдельности и способен по памяти отдельно к нему обратиться.
УаЛлаху а'лям.
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Re: СРОЧНЫЙ ВОПРОС

Сообщение Abu 'Abdulla »

ISA писал(а):ВЫ СОВЕРШЕННО МЕНЯ НЕ ПОНЯЛИ!!!Я имею в виду например я заучиваю Куран наизусть и одновременно я хочу читать тафсир Курана переведенный Кулиевым?можно так?просто заучивать одновременно смотря в перевод это для меня лучше!и еще я имею права разъеснять людям Куран (тафсир СААДИ)НАПРИМЕР МЕНЯ СПРАШИВАЮТ ОБ Единобожии я им привожу суру Ихлас и одновременно тафсир привожу Саади!или например меня просят рассказать об истории пророков я имею права просто рассказать о пророках людям исходя из переводов Саади?вот что я имею в виду пожалуйста пусть ответят более знающее и понимающее люди!
Брат мой, а для чего же переводился Кулиевым тафсир Са'ди, если не для этого? Ведь тафсир Сади тем и хорош, что он не углубляется в вопросы фикха, а разъясняет именно общий смысл аятов.
Аватара пользователя
Саид Абдулла
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 00:07
Откуда: г.Мариуполь., Украина

Re: Можно ли объяснять аяты Курана на основе Тафсира Саади?

Сообщение Саид Абдулла »

Ассаляму алейкуму уа рахмату Аллахи уа баракатуху!
Из уроков Абу Яхьи (крымского) - «Важные уроки для всей уммы» .
Один из профессоров, докторов шариатских наук, он рассказывал, что в начале его поисках знаний, когда он только начинал изучать шариатское знание,он обращался в основном к тафсиру ас- Саади. Потом оставил этот тафсир , обратился к изучению больших книг по тафсирам.
Стал читать, изучать ат- Табари, аль-Куртуби, ибн- Касира и так далее, и достиг, по милости Аллаха, больших высот в знании тафсира, но … это он признавался потом, он говорил, однако когда сейчас я читаю тафсир Саади, то обнаруживаю в нём , в кратком изложении основную часть того, что сказано в больших тафсирах, что собрано в тафсире ас-Саади основная часть того, что сказано в больших книгах по тафсиру.
О если бы, говорил он, если бы я, в начале моего пути послушал наставления учёных и не отказался от изучения этого тафсира.
Поэтому , если ты начал изучение тафсира Саади, прочти его до конца, изучи его до конца полностью. Запомни то, что сказано там …
Барака Аллаху фикум !
Ответить