Можно ли приветствовать занятого чтением Корана?

Ответить
Hanif abu Aisha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:44

Можно ли приветствовать занятого чтением Корана?

Сообщение Hanif abu Aisha »

Укъба ибн Амир аль-Джухани рассказывает: "Когда мы сидели в мечети и читали Коран, зашёл Пророк (мир ему и благословение Аллаха) поприветствовал нас миром и мы ответили на его приветствие". (ас-Сильсиля ас-Сахиха, 3285)

Шейх Абдурразак аль-Бадр сказал: "Некоторые учёные считали порицаемым приветствовать салямом того, кто занят чтением Корана, однако данный хадис прямо указывает на правомочность этого". (Шарх аль-Адаб аль-муфрад, урок 139)
Аватара пользователя
Abu-Maryam
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 07:02
Откуда: Нальчик, КБР

Re: Можно ли приветствовать занятого чтением Корана?

Сообщение Abu-Maryam »

🖊️ Имам Ибн Къаййим аль-Джаузиййя, да смилуется над ним Аллах, сказал: "Если наименее предпочтительный вид поклонения нельзя отложить потому, что иначе польза, которую оно приносит, будет упущена, то следует заняться им. В качестве примера можно привести тот случай, когда человек, читающий Коран, останавливается, чтобы ответить на приветствие или пожелать блага чихнувшему, при том что чтение Корана лучше этих действий. Человек отвлекается от предпочтительного на менее предпочтительное, потому что эти менее предпочтительные действия можно сделать только сейчас, а иначе возможность будет упущена. Человек, читающий Коран, может отвлечься на несколько минут и ответить на приветствие или пожелать блага чихнувшему и получить за это награду, после чего снова вернуться к чтению. А если он не станет отвлекаться от чтения, он упустит награду за ответ на приветствие или пожелание блага чихнувшему. То же самое можно сказать о других подобных случаях. А Аллах знает обо всём лучше". См. «аль-Вабиль ас-сайиб».
Ответить