Хукм чтения Корана раскачиваясь вперед-назад

Ответить
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Хукм чтения Корана раскачиваясь вперед-назад

Сообщение ram876 »

Ассаламу'алейкум, дорогие братья и сестры! Искал по темам, но к сожалению не нашел. Давно интересовал такой вопрос: в мечетях (в Казани) иногда вижу такое явление - некоторые братья читают Коран и при этом раскачиваются вперед и назад, как бы в ритм чтения. Вопрос, есть ли довод на такое чтение и что говорили праведные саляфы про это или современные ученые? Каждый раз когда вижу как кто-то таким образом читает Коран у меня возникают нехорошие чувства - просто иудеи читают также раскачиваясь. Если есть на это довод, то сердце успокоилось бы. Исправьте меня если я ошибаюсь. Уважаемые модераторы, пропустите пожалуйста мой вопрос.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Хукм чтения Корана раскачиваясь вперед-назад

Сообщение Aleesh »

Уа алейкуму ссалям уа рахматуЛлах.

В тафсире к аяту: "Вот Мы подняли над ними гору, словно тучу..." (Сура "Преграды", аят 171) - Передал имам Ат-Табари (ум. 310 г.х.):
"Сказал Абу Бакр (ибн Абдуллах): "Когда (Муса, мир ему) распространил плиты, на которых было Писание Всевышнего Аллаха, написанное Его рукой, не осталось ни дерева, ни горы, ни камня, который бы не затрясся. И теперь, нет на земле иудея, ни старого, ни малого, которому читалась бы Тора, и от не трясся бы, склоняя перед ней голову". См.: "Тафсир Ат-Табари" 13/219.

Сказал выдающийся ученый и знаток грамматики Абу Хаян Аль-Андалюси (ум. 745 г.х.) в тафсире к этому же аяту: "И эта особенность перешла к детям мусульман, как я наблюдал это в египетских землях. Ты можешь увидеть, как они, будучи в классе и читая Коран, трясутся и двигают своими головами. А что касается наших земель в Андалусии и Марокко, то если ребенок станет двигаться, читая Коран, классный наставник применит меры воспитательного воздействия и скажет: "Не двигайся, уподобляясь в учебе иудеям". См.: "Аль-Бахр аль-мухыт" 5/487.

Сказал маликитский правовед Ар-Ра'и Аль-Андалюси (ум. 853 г.х.): "И так же поведение жителей Египта стало соответствовать поведению иудеев в тряске во время урока и занятий. Это - из дел иудеев". См.: "Интисар аль-факыр ас-салик", с. 250.

Сказал шейх Аль-Альбани (ум. 1420 г.х.): "Следует упомянуть в качестве искреннего наставления общине относительно того, что передают некоторые суфисты от Али, да будет доволен им Аллах, что он, описывая сподвижников пророка, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Когда они поминали Аллаха, то раскачивались, как раскачивается дерево в ветряный день", - знай же, что это - не достоверно". См. "Ас-Сильсиля ас-сахиха" 3/307.

Сказал шейх Бакр Абу Зейд (ум. 1429 г.х.): "Ученые Андалусии сурово высказывались о раскачивании, тряске и движениях во время чтения Корана, поскольку это - нововведение иудеев, перенятое восточными египтянами. И ничего из этого не пришло от праведных предшественников этой общины. И написал Помощник Сунны Ибн Аби Зейд Аль-Кайрауани, умерший в 386 г.х., книгу "Кого захватывает движение во время чтения Корана", однако нам ничего не известно о (судьбе) этой книги". См.: "Бида' аль-курра аль-кадима уаль-хадиса", с. 26.

Вопрос Постоянному комитету: "Некоторые люди, когда читают Коран, раскачиваются вправо и влево, или вперед и назад. Каково положение этого их дела? Дайте нам фатву, да вознаградит вас Аллах".

Ответ: "Это раскачивание при чтении Корана из тех обычаев, которые обязательно оставить, потому что оно противоречит культуре поведения, которую надлежит проявлять к Писанию Великого и Величественного Аллаха. И потому что при чтении прослушивании Корана требуется (от человека) прислушиваться, оставлять движения и пустые действия, чтобы и чтец и слушающий освободили себя для размышления над Благодатным Кораном и смирения перед Великим и Величественным Аллахом. И упомянули ученые, что это (раскачивание) из обычаев иудеев (соблюдаемых ими) при чтении их книги. А нам же запрещено уподобляться им.
И успех - от Аллаха. Да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников".


Постоянный комитет для научных исследований и фатв:
Абдульазиз ибн Абдуллах ибн Баз,
Абдульазиз Али Аш-Шейх,
Абдуллах ибн Гудаян,
Салих Аль-Фаузан,
Бакр Абу Зейд.

См.: "Фатауа Аль-Ляджна" 3/122, № 19588., http://alifta.net/Fatawa/FatawaSubjects ... kIndex=6&0
Аватара пользователя
ram876
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 17:09

Re: Хукм чтения Корана раскачиваясь вперед-назад

Сообщение ram876 »

Джазака Ллаху хайран! Ин ша Аллах буду предостерегать от этого кого смогу.
Ответить