Сжигает ли чтение Корана джиннов?

Ответить
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Сжигает ли чтение Корана джиннов?

Сообщение Ummu_Yahya »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах.
Есть ли в Сунне достоверные указания, что чтение Корана сжигает джинов?

Широко распространенно убеждение, что чтение Корана сжигает джина, поразившего человека. Некоторые даже советуют определенные суры и аяты из Корана, якобы предназначенные для сжигания джинов.

Шейху аль-Альбани (да смилуется над ним Аллах) задали вопрос: “Есть ли в Сунне достоверные указания, что чтение Корана сжигает джинов? То есть, когда джину, поразившему человека повелевают выйти из него, но он отказывается, то чтение Корана его сжигает?”

Шейх ответил: “Я не знаю ничего в Сунне, чтобы указывало на то, что чтение Корана сжигает джина, поразившего человека. Но мы знаем то, что Благородный Коран - исцеление для людей, как об этом сказал Господь миров: «О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание (Коран), исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих» (Коран; сура 10, аят 57).1

В Муснаде имама Ахмада и других сборниках хадисов сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) как-то раз, будучи в пути, повстречал женщину, ребенок которой был поражен джином. Он (мир ему и благословение Аллаха) прочитал над ним некоторые коранические аяты и мальчик воспрянул будто высвободился из оков. Затем пророк (мир ему и благословение Аллаха) продолжил свой путь. Возвращаясь пророк (мир ему и благословение Аллаха) снова встретил ту женщину и спросил, как ее сын? Она ответила: хвала Аллаху, он в том же состоянии, в каком ты его оставил после исцеления. Это то, что установлено достоверно в Сунне; Коран помогает в изгнании джина из человека, о чем свидетельствует данный хадис. Также некоторые имамы, правдиво следующие за Сунной пророка (мир ему и благословение Аллаха), поступали по примеру пророка (мир ему и благословение Аллаха), когда пытались изгнать джина из человека. Во главе их был шейх аль-Ислам Ибн Теймия (да смилуется над ним Аллах), который был известен тем, что после его прочтения над пораженным джином некоторых аятов Благородного и Всевышнего Аллаха, человек тотчас исцелялся, будто никогда и не был поражен шайтаном. В этом плане чтение Корана приносит пользу, но, а чтобы Коран сжигал джина, такого я не слышал и не знаю, да и не думаю, что это может быть достоверным”.

Источник: Фатауа Джудда №16a.

Стоит отметить, что некоторые из обладателей знанием и специализирующихся в изгнании джинов из людей (если такое выражение, конечно, вообще уместно), утверждают, что чтение Корана сжигает джинов. Но сердца были бы спокойны и установилась в них убежденность, когда бы это утверждение было подкреплено доводами.

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху.
______________________________________________________________________________

1- Также можно упомянуть и другие аяты Корана (смысловой перевод):

«Он (Коран) является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали» (Коран; сура 41, аят 44)

«Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих» (Коран; сура 17, аят 82).
fatawa.daura.com
Ответить