О чтении Корана

Ответить
Аватара пользователя
Ханиф Абу Ясин
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 17:45

О чтении Корана

Сообщение Ханиф Абу Ясин »

Ас-саляму аляйкум, братья у меня несколько вопросов. Админы, прошу пропустите, очень важно!

1) У меня нету возможности учить тажвид с учителем, поэтому стал читать Коран подражая Мишари Рашиду аль-Афаси. Но затем узнал что его чтение неправильно (здесь на СФ), и что такой вид чтение (распевая) это нововведение. Я расстроился узнав это, неужели все мои чтения Корана до этого были недействительны? :(
2) Теперь хочу научится читать правильно следуя за другим чтецом. И мне понравилось чтение Саада аль-Гамиди и Абу Бакра аш-Шатри, скажите у них правильный таджуид? Они правильно читают?

БаракаЛлаху фикум за ранее.
Азербайджанец

Re: О чтении Корана

Сообщение Азербайджанец »

Ханиф Абу Ясин писал(а):Ас-саляму аляйкум, братья у меня несколько вопросов. Админы, прошу пропустите, очень важно!

1) У меня нету возможности учить тажвид с учителем, поэтому стал читать Коран подражая Мишари Рашиду аль-Афаси. Но затем узнал что его чтение неправильно (здесь на СФ), и что такой вид чтение (распевая) это нововведение. Я расстроился узнав это, неужели все мои чтения Корана до этого были недействительны? :(
2) Теперь хочу научится читать правильно следуя за другим чтецом. И мне понравилось чтение Саада аль-Гамиди и Абу Бакра аш-Шатри, скажите у них правильный таджуид? Они правильно читают?

БаракаЛлаху фикум за ранее.
Уа алейкум Ассаляму уа рахматуЛлахи уа баракатуху, брат. Где ты именно увидел на сф, мол, читать Коран нараспев - нововведение? На этом же форуме, брат, привели хадис, в котором говорится, что пророк, алейхи соляту уа саллям, сказал, что тот, кто не читает Коран нараспев - тот не из нас. Вот он:

Сообщается, что Са’ид ибн Абу Са’ид сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Не из нас тот, кто не читает Коран нараспев”». Этот хадис передали Ахмад 1/175, Абу Дауд 1469, ад-Дарими 2/471, аль-Хаким 2091 и Ибн Наср 55.
Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/». См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5442, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1451, «Мишкат аль-масабих» 2194.
Его иснад достоверный и то же самое сказали аль-Хаким и аз-Захаби. Достоверность хадиса подтвердил также Ибн Хиббан. См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 5/210.

Вот почитай еще эту ветку:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=89&t=10520
Ответить