сура Аль-бакара аят-245, как читать это слово?

Ответить
kazakh_muslim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:02
Откуда: Казахстан

сура Аль-бакара аят-245, как читать это слово?

Сообщение kazakh_muslim »

Ассаламу'алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

وَاللَّـهُ يَقْبِضُ وَيَبْسُطُ وَإِلَيْهِ تُرْجَعُونَ

يَبْصُۜطُ (йабситу) - как читать это слово с буквой س (син) или ص (сод) ? (сура 2 Аль бакара - 245, 2 предложение)
В одном мусхафе написано с س (син), в другом два варианта.
gadel.tatarstan
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 08:59

Re: сура Аль-бакара аят-245, как читать это слово?

Сообщение gadel.tatarstan »

Уа `алейкум ас-Салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.
Это не единственное место в Куране, если буква س стоит над ص, то значит, что более известное чтение с س, а если под ней, то более известное с ص, хотя оба варианта правильны, оба их читал пророк, салля Ллаху `алейхи уа саллям.

`Умар Ибн Аль-Хаттаб сказал: «Я услышал, как Хишам Ибн Хаким Ибн Хаззам читает суру «Различение» (Аль-Фуркан) и совсем не так, как ее читаю я, ведь, Посланник Аллаха, зачитывал ее мне ранее. Я уже был готов поторопить его, но затем дал ему время закончить, а затем я схватил его за его плащ и привел его к Посланнику Аллаха и сказал: «Посланник Аллаха, я слышал, как он читает суру «Различение» как-то по-другому, не так, как ты прочел ее мне». Посланник Аллаха, сказал: «Отпусти его. Читай!» И тот вновь читал именно так, как тогда. Посланник Аллаха, сказал: «Она так и была наспослана». Затем он сказал мне: «Читай!» Я прочел и он сказал: «Она так и была наспослана. Истинно, Коран был ниспослан на семи харфах (вариантах чтения). Читайте (из него) то, что для вас легко».

Муслим 818
kazakh_muslim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 17:02
Откуда: Казахстан

Re: сура Аль-бакара аят-245, как читать это слово?

Сообщение kazakh_muslim »

gadel.tatarstan писал(а):Уа `алейкум ас-Салям уа рахмату Ллахи уа баракятух.
Это не единственное место в Куране, если буква س стоит над ص, то значит, что более известное чтение с س, а если под ней, то более известное с ص, хотя оба варианта правильны, оба их читал пророк, салля Ллаху `алейхи уа саллям.
Джазакаллаху хайран, брат. Но хотелось бы слова ученых, и если есть еще хадисы, на это конкретное слово или подобные слова, в которых одна буква может заменить другую (или то, что можно читать и так и так).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: сура Аль-бакара аят-245, как читать это слово?

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. )

О различных вариантах чтения Корана

барака-Ллаху фикум.
Ответить