Побуждение уделять внимания книге Аллаха и ее изучению.

Ответить
Abu Idris Dinar
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 май 2009, 17:31
Откуда: التاتارستان

Побуждение уделять внимания книге Аллаха и ее изучению.

Сообщение Abu Idris Dinar »

الحث على العناية بكتاب الله وتعلمه

Побуждение уделять внимания книге Аллаха и ее изучению.
Автор: Достопочтенный шейх ‘Абдель ‘Азиз ибн ‘Абделла ибн Баз
да смилуется над ним Аллах Всевышней.

Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, его семье, сподвижникам и тем, кто последовал по его пути.
А затем:
Я благодарю Пречистого Аллаха за эту встречу с благородными сыновьями для изучения и заучивания благородного Корана, призыва к нему и совершения дел в соответствии с ним.
Нет никаких сомнений в том, что Коран является словом Аллаха, ниспосланный не сотворенный, от Аллаха берет начало и к нему вернется. Аллах внушил его Своему рабу и Посланнику, печати Его пророков, Мухаммаду ибн ‘Абдулле (عليه الصلاة والسلام) в нем заключен довод для всех рабов.
Всевышний сказал:
}الر كِتَابٌ أَنْزَلْنَاهُ إِلَيْكَ لِتُخْرِجَ النَّاسَ مِنَ الظُّلُمَاتِ إِلَى النُّورِ بِإِذْنِ رَبِّهِمْ إِلَى صِرَاطِ الْعَزِيزِ الْحَمِي{
{Алиф. Лам. Ра. Мы ниспослали тебе Писание, чтобы ты вывел людей с дозволения их Господа из мраков к свету – на путь Могущественного, Достохвального}. [Ибpaxим 1]. И сказал Всевышний:
}إِنَّ هَذَا الْقُرْآنَ يَهْدِي لِلَّتِي هِيَ أَقْوَمُ وَيُبَشِّرُ الْمُؤْمِنِينَ الَّذِينَ يَعْمَلُونَ الصَّالِحَاتِ أَنَّ لَهُمْ أَجْراً كَبِيراً{
{Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь и возвещает верующим, которые совершают праведные деяния, благую весть о том, что им уготована великая награда}. [Перенес Ночью 9]. И сказал Всевышний:
}قُلْ هُوَ لِلَّذِينَ آمَنُوا هُدىً وَشِفَاءٌ{
{Скажи: «Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали»}. [Разъяснены 44]. И сказал Всевышний:
}وإنه لتنزيل رب العالمين . نزل به الروح الأمين . على قلبك لتكون من المنذرين . بلسان عربي مبين{
{Воистину, это – Ниспослание от Господа миров. Верный Дух (Джибрил) сошел с ним, на твое сердце, чтобы ты стал одним из тех, кто предостерегает. Оно ниспослано на ясном арабском языке}. [Поэты 192-195]. И сказал Всевышний:
}كِتَابٌ أَنْزَلْنَاهُ إِلَيْكَ مُبَارَكٌ لِيَدَّبَّرُوا آيَاتِهِ وَلِيَتَذَكَّرَ أُولُو الْأَلْبَاب{
{Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание}. [Сад 29]. И сказал Всемогущий и Великий:
}وَهَذَا كِتَابٌ أَنْزَلْنَاهُ مُبَارَكٌ فَاتَّبِعُوهُ وَاتَّقُوا لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُون{
{Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны, – быть может, вы будете помилованы}. [Скот 155]. Является обязательным каждому “мукалляфу” (مكلف , половозрелому и разумному мусульманину) совершать дела в соответствии с этой книгой, и следовать в ее направлении в том, что разъяснил в ней Пречистый Аллах, и остерегаться противоречить этому. Так же как они обязаны совершать дела в соответствии с сунной Посланника (صلى الله عليه وسلم), как сказал Всевышний:
}قُلْ أَطِيعُوا اللَّهَ وَأَطِيعُوا الرَّسُولَ فَإِنْ تَوَلَّوْا فَإِنَّمَا عَلَيْهِ مَا حُمِّلَ وَعَلَيْكُمْ مَا حُمِّلْتُمْ وَإِنْ تُطِيعُوهُ تَهْتَدُوا وَمَا عَلَى الرَّسُولِ إِلَّا الْبَلاغُ الْمُبِينُ{
{Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику». Если вы отвернетесь, то ведь он отвечает за то, что возложено на него, а вы отвечаете за то, что возложено на вас. Но если вы подчинитесь ему, то последуете прямым путем. На Посланника возложена только ясная передача откровения}. [Свет 54]. И сказал Пречистый и Всевышний:
}وَمَا آتَاكُمُ الرَّسُولُ فَخُذُوهُ وَمَا نَهَاكُمْ عَنْهُ فَانْتَهُوا{
{Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам}. [Собрание 7]. Пречистый Аллах оповестил то, что Он послал его ко всем людям, будь они людьми или джинами, арабами или не арабами, сказал Всевышний:
}قُلْ يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنِّي رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُمْ جَمِيعاً الَّذِي لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ لا إِلَهَ إِلَّا هُوَ يُحْيِي وَيُمِيتُ فَآمِنُوا بِاللَّهِ وَرَسُولِهِ النَّبِيِّ الْأُمِّيِّ الَّذِي يُؤْمِنُ بِاللَّهِ وَكَلِمَاتِهِ وَاتَّبِعُوهُ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُون{
{Скажи: «О люди! Я – Посланник Аллаха ко всем вам. Ему принадлежит власть над небесами и землей. Нет божества, достойного поклонения кроме Него. Он воскрешает и умерщвляет. Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем»}. [Преграды 158]. Прямой путь заключается в следовании за Пророком (صلى الله عليه وسلم) и в следовании за тем, что пришло в Книге Аллаха Всевышнего Великого. Пречистый Аллах сказал:
}وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا كَافَّةً لِلنَّاسِ بَشِيراً وَنَذِيرا{
{Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем}. [Саба 28]. И сказал Всевышний:
}وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ{
{Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам}. [Пророки 107]. И сказал благородный Пророк (عليه الصلاة والسلام):
((بعثت إلى الناس عامة))
((Я был послан ко всем людям)). [Передал Аль-Бухари 323]. И является обязательным каждому “мукалляфу” держатся за Книгу Аллаха и Сунну Его Посланника (عليه الصلاة والسلام). В другом хадисе приходит:
((وإني تارك فيكم ثقلين ؛ أولهما : كتاب الله - عز وجل - فيه الهدى والنور ؛ فخذوا بكتاب الله - تعالى - واستمسكوا به))
((И, поистине, я оставляю вам две драгоценности; одной из которых является Книга Аллаха - Всемогущего и Великого - в ней прямой путь и свет. Так берите же то, что в Книге Аллаха - Всевышнего - и держитесь за нее)). [Передал Муслим 4425 и Ахмад 18464]. Аллах сотворил творения для того чтобы они Ему поклонялись, Всевышний сказал:
}وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْأِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُون{
{Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне}. [Рассеивающие 56]. И приказал им это, Всевышний сказал:
}يَا أَيُّهَا النَّاسُ اعْبُدُوا رَبَّكُم{
{О люди! Поклоняйтесь вашему Господу}. [Корова 21]. И послал своих посланников с этим, сказал Всемогущий и Великий:
}وَلَقَدْ بَعَثْنَا فِي كُلِّ أُمَّةٍ رَسُولاً أَنِ اعْبُدُوا اللَّهَ وَاجْتَنِبُوا الطَّاغُوت{
{Мы отправили к каждой общине посланника: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!»}. [Пчелы 36]. Это поклонение, есть послушание Аллаху, это единобожие Аллаха, богобоязненность и благочестие и верное руководство, как сказал Всевышний:
}وَلَقَدْ جَاءَهُمْ مِنْ رَبِّهِمُ الْهُدَى{
{Верное руководство от их Господа уже явилось к ним}. [Звезда 23]. И непременно надо изучать и понимать это поклонение, а оно (поклонение) и есть религия Ислам.
И ты сотворен для поклонения, ты о, мужчина и ты о, женщина, вы оба должны учиться этому поклонению, и хорошо знать его, для того чтобы выполнять его основываясь на знание. А это поклонение и есть религия Ислам, истина и верное руководство, богобоязненность, единобожие Аллаха и подчинение Ему и следование Его “шариату” (закону). Это и есть поклонение, для которого ты был создан.
Аллах назвал Свою религию поклонением, потому что раб в этом мире совершает ее со смирением и покорностью. Вся религия Ислам является поклонением и богобоязненностью. И намаз поклонение, закят поклонение, пост (ураза) поклонение, хадж (паломничество) поклонение, джихад поклонение, и так все чем обязал нас Аллах является поклонением, которое мы совершаем ради Аллаха, подчиняясь Ему. Это есть Великая религия, религия Ислам, она является поклонением, для которого ты был сотворен, и она есть богобоязненность, благочестие и верное руководство.
И является обязательным всем, джинам и людям, мужчинам и женщинам - бояться Аллаха и поклоняться Ему, подчиняясь Его приказам и сторонясь Его запретов, проявляя искренность к Нему, и не поклоняясь кому - либо другому помимо Него. И каждый “мукалляф” должен адресовать свое поклонение только одному Аллаху.
Это есть значение слов “Ля иляха илля-Ллаху” (لا إله إلا الله), что значит, нет достойного поклонения никого кроме Аллаха, как сказал Всевышний в суре Хадж:
}ذَلِكَ بِأَنَّ اللَّهَ هُوَ الْحَقُّ وَأَنَّ مَا يَدْعُونَ مِنْ دُونِهِ هُوَ الْبَاطِلُ وَأَنَّ اللَّهَ هُوَ الْعَلِيُّ الْكَبِيرُ{
{Это – потому, что Аллах есть Истина, а то, чему они поклоняются помимо Него, есть ложь, а также потому, что Аллах – Возвышенный, Великий.} [Хадж 62]. И сказал Великий и Возвышенный:
}وَإِلَهُكُمْ إِلَهٌ وَاحِدٌ لا إِلَهَ إِلَّا هُوَ الرَّحْمَنُ الرَّحِيم{
{Ваш бог — Бог единый, нет божества достойного поклонения, кроме Него, Милостивого, Милосердного}. [Корова 163]. И сказал Пречистый:
}فَاعْلَمْ أَنَّهُ لا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَاسْتَغْفِرْ لِذَنْبِكَ{
{Знай же, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех} [Муxaммaд 19].
Это и есть значение слов “Ля иляха илля-Ллаху” (لا إله إلا الله). Слово “илях” (إله): Это тот, кого обожествляют сердца, и возвеличивают различными видами поклонения, а этого не достоин никто кроме одного Аллаха. И не будет достоверным поклонение другому. И обязаны обитатели земли, джины и люди, и все “мукалляфы” - мужчины и женщины, арабы и не арабы - каждый из них обязан поклоняться Аллаху, и боятся Его. И выполнять Его приказы и останавливаться от того что Он запретил, и останавливаться у Его границ, будучи искренними и правдивыми, с желанием и страхом. Потому что они сотворены для этого поклонения. Они были сотворены для того чтобы боятся Его и повиноваться Ему, и были сотворены для религии Ислам, которая является поклонением Аллаху, и им было приказано это, Всевышний сказал:
}إِنَّ الدِّينَ عِنْدَ اللَّهِ الْأِسْلام{
{Воистину, религией у Аллаха является Ислам}. [Семейство Имрана 19]. И сказал Всевышний:
}وَمَنْ يَبْتَغِ غَيْرَ الْأِسْلامِ دِيناً فَلَنْ يُقْبَلَ مِنْهُ وَهُوَ فِي الْآخِرَةِ مِنَ الْخَاسِرِينَ{
{От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон}. [Семейство Имрана 19]. И сказал Всевышний:
}الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الْأِسْلامَ امَ دِيناً{
{Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам}. [Трапеза 3].
Это Ислам - который одобрил для нас Аллах и не примет от нас другого. А он (Ислам) это: Поклонение Аллаху, единобожие Аллаха, подчинение Ему и следование Его “шариату” (закону) словами, делами и вероубеждением, Всевышний сказал:
}إِنَّ الدِّينَ عِنْدَ اللَّهِ الْأِسْلام{
{Воистину, религией у Аллаха является Ислам}. [Семейство Имрана 19].
И нет другого пути к этому знанию и пониманию этого поклонения кроме, как только посредством Аллаха, затем посредством изучения, понимания и учебы. Для того что бы узнать религию Аллаха для который ты был создан, а это религия Ислам, единобожие Аллаха и подчинение Ему. И обязательно надо знать, понимать и заботиться о благородном Коране и Сунне, для того чтобы знать это поклонение для которого ты сотворен, и для того что бы выполнять это, и совершать дела искренне ради Аллаха и с любовью к Аллаху, и с возвеличиванием Аллаха во всех обстоятельствах.
Является обязательным придерживаться прямоты в единобожии Аллаха, Его подчинении и следовании Его “шариату” (закону), и всегда и везде оставлять то, что Он запретил, до тех пор, пока не умрешь на этом. Сказал Всевышний Своему Пророку (صلى الله عليه وسلم):
}وَاعْبُدْ رَبَّكَ حَتَّى يَأْتِيَكَ الْيَقِينُ{
{Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность не явится к тебе}. [Хиджр 99]. То есть смерть. И сказал Всевышний:
}يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اتَّقُوا اللَّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلا تَمُوتُنَّ إِلَّا وَأَنْتُمْ مُسْلِمُونَ . وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعاً وَلا تَفَرَّقُوا{
{О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами! Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь}. [Семейство Имрана 102-103].
Это и есть то поклонение, для которого ты был создан; богобоязненность, держатся за Его верфь и придерживаться прямоты на Его религии. И из ее средств: Это заботится о книге Аллаха, изучать книгу Аллаха и понимать Ее и Сунну Посланника Аллаха (صلى الله عليه وسلم), исходя из слов Пророка (صلى الله عليه وسلم):
((من يرد الله به خيراً يفقهه في الدين))
((Кому Аллах желает блага тому дает понимание в религии)). [Передал Аль-Бухари 69 и Муслим 1719]. На достоверности сошлись Аль-Бухари и Муслим.
И я поздравляю руководителей этих учебных заведений за их озабоченность о книге Аллаха, и благодарю их за то, что они делают, со стороны возвеличивания и обучения книги Аллаха поколения. И воистину это путь к счастью для тех, кто придерживается прямоты на этом, и искренний в этом. Мы просим Аллаха, помочь им в том, в чем есть Его довольство, счастье для них, и помощь для понимания религии.
И я призываю всех тех, кто обучается и преподает проявить заботу к книге Аллаха, будь то преподаватель или студент или служащий. И я искренне советую каждому проявлять заботу к книге Аллаха, чтением, размышлением, раздумыванием, делом и заучиванием. А в книге Аллаха прямое руководство и свет, как сказал Пречистый:
}إِنَّ هَذَا الْقُرْآنَ يَهْدِي لِلَّتِي هِيَ أَقْوَمُ{
{Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь}. [Перенес Ночью 9].
И сказал Пречистый:
}قُلْ هُوَ لِلَّذِينَ آمَنُوا هُدىً وَشِفَاءٌ{
{Скажи: «Он является верным руководством и исцелением для тех, которые уверовали}. [Разъяснены 44].
И сказал Пречистый:
}وَهَذَا كِتَابٌ أَنْزَلْنَاهُ مُبَارَكٌ فَاتَّبِعُوهُ وَاتَّقُوا لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ{
{Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны, – быть может, вы будете помилованы.}. [Скот 155].
И в этой великой книге содержится верное руководство и свет, и за каждую прочитанную букву вознаграждаешься одним добрым делом, и каждому кто изучит букву из нее запишется одно доброе дело, а за одно доброе дело воздастся десятикратно.
И я даю искреннее наставление всем, проявлять заботу о книге Аллаха Всемогущего и Великого, изучением, чтением и размышлением, и стремлением познать значение смысла, и совершать дела в соответствии с этим, вместе с заучиванием того, что возможно из книги Аллаха. И он (Коран) является величайшей и наиправдивейшей книгой, Аллах ниспослал ее милостью для людей, и исцелением для того, что в груди, и так же сделал посланников милостью для миров и верным руководством для людей, как сказал Всевышний:
}يَا أَيُّهَا النَّاسُ قَدْ جَاءَتْكُمْ مَوْعِظَةٌ مِنْ رَبِّكُمْ وَشِفَاءٌ لِمَا فِي الصُّدُورِ وَهُدىً وَرَحْمَةٌ لِلْمُؤْمِنِينَ{
{О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих}. [Йунус 57]. И сказал Всевышний:
}وَنَزَّلْنَا عَلَيْكَ الْكِتَابَ تِبْيَاناً لِّكُلِّ شَيْءٍ وَهُدًى وَرَحْمَةً وَبُشْرَى لِلْمُسْلِمِينَ{
{Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман}. [Пчелы 89]. И сказал Всевышний:
}وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ{
{Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам}. [Пророки 107].
И мы обязаны обучатся этой книге и изучать ее, для того чтобы знать для чего мы были созданы. И знать поклонение, для которого мы были созданы, чтобы придерживается прямоты на этом. И так же Сунна; сунна Пророка (صلى الله عليه وسلم) мы обучаемся ей, заучиваем и изучаем ее, и спрашиваем о том, что непонятно нам. И учащийся спрашивает о том, что не понятно ему из книги Аллаха и Сунны Его Посланника, сказал Всевышний:
}فَاسْأَلوا أَهْلَ الذِّكْرِ إِنْ كُنْتُمْ لا تَعْلَمُونَ{
{Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания}. [Пчелы 43].
И изучение книги Аллаха является величайшей милостью Аллаха. И мои поздравления каждому учащемуся, который оказывает заботу книге Аллаха чтением, раздумыванием, размышлением и делом, а это великая милость. И я искренни, наставляю вам придерживаться прямоты в этом большом благе, и просить у Аллаха успех, и проявлять искренность в этом Аллаху Всемогущему и Великому. И заботится об изучении книги Аллаха, и изучении сунны Его Посланника (صلى الله عليه وسلم) вместе с выполнением того что вменил в обязанность Аллах, и оставлении запретного Аллахом, и спешке выполнять все благое и предостерегаться от всякого зла. Вместе с как можно большим чтением книги Аллаха и изучением и пониманием ее. Возвращаясь в этом к полезным книгам по “Тафсиру”; как “Тафсир Ибн Джарира”, “Ибн Касира” и “Аль-Ба'ави” и других, для того чтобы узнать истину, и для того чтобы узнать то, что непонятно для тебя.
И необходимо учащемуся спрашивать своего учителя о том, что не понятно ему с правильным намерением и желанием; для того, чтобы понимать книгу Аллаха. И учитель обязан, позаботится об этом для ученика, со стороны направления и обучения их добру и делу. Для того чтобы они стали праведной молодежью, те которые изучают и знают, и спешат ко всему благому. И самое важное после двух свидетельств (шахада), это: Выполнение ежедневных пяти кратных намазов, и соблюдение их группой в мечетях Аллаха.
И ученые обязаны быть образцом для подражания, и должны спешить в выполнении его (намаза) в группе; для того чтобы люди следовали их примеру и следовали по их стопам в этом.
Ученые наследники пророков, во главе которых стоят Посланники (عليهم أفضل الصلاة والتسليم), и ученые после посланников их преемники, призывают к Аллаху словом, делом и жизнью.
И также требующие знания обязаны знать и совершать дела, и быть образцом для подражания для других, и показывать им следы знания и обучения, и понимание в религии Аллаха и в книге Аллаха.
Мы просим Аллаха Его прекрасными именами и наивысшими атрибутами, помочь всем нам в том, чем Он доволен. И дать нам всем понимание в религии, и наделить нас заботой о Его книге и Сунне Его Посланника (عليه الصلاة والسلام) и помочь нам совершать дела в соответствии с ними, и призывать к ним (к Корану и Сунне) и искренне наставлять к ним словами, делами, вероубеждением и пониманием. И защитить нас от вводящих в заблуждение смут и искушений шайтана.
Так же мы просим Его Пречистого дать помощь Его религии и возвысить Его слово. И исправить положение мусульман во всем мире, и дать им понимание в религии. А также помочь правителям мусульман и их эмирам в том, в чем довольство Аллаха, и исправить их положение и дать им прямоту в Его религии и помочь им править по Его шариату (закону).
И так же мы просим Пречистого, помочь нашим правителям в Королевстве Саудовская Аравия во всем хорошем, и помочь им совершать всякое благо. И исправить их скрытое, и сделать их из предводителей ведомых прямым путем. И защитить нас и их, и остальных мусульман от вводящих в заблуждение смут и искушений шайтана. И сделать всех нас из числа Его праведных рабов и Его преуспевшей партии, воистину Он Слышащий близок.

Мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам и тем кто последовал за ним до дня суда.

Основа этого послания на арабском языке взята с официального сайта
шейха Ибн База:
http://ibnbaz.org/mat/8389

Перевел: нуждающийся в своем Господе, Абу Идрис Динар, Татарстан 29 Шаваль 1432г, что соответствует 27 сентября 2011г.


Ссылка на WORD:
http://yadi.sk/d/rtIkZzAJI31P
Ответить