слушать Кoран на работе

Ответить
Mudjahid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 23:00

слушать Кoран на работе

Сообщение Mudjahid »

Ассаламу Алайкум Та1ала Вабарикату1ху!

Братья подскажите можно ли слушать на работе Кoран одновременно совершая свою работу. Т.е. я работаю и одновременно слушаю кoран...в тоже время я не разговариваю когда слушаю и не мешаю окружаюшим...
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение Azamat »

уалелйкум салам уа рахматуЛлахи уа баракатуху
А в чем проблема? Кто-то говорит, что этого нельзя делать?
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение Burhan »

Mudjahid писал(а):Ассаламу Алайкум Та1ала Вабарикату1ху!

Братья подскажите можно ли слушать на работе Кoран одновременно совершая свою работу. Т.е. я работаю и одновременно слушаю кoран...в тоже время я не разговариваю когда слушаю и не мешаю окружаюшим...
Думаю - нет никаких проблем, ведь Аллах сказал: "Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание" (Преграды, 204). И ты слушаешь и хранишь молчание ахи. Тем более не мешаешь окружающим. В общем - все условия выполняешь.
Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение Azamat »

Burhan писал(а):Аллах сказал: "Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание" (Преграды, 204).
А этот аят разве не относится только к намазу, когда имам вслух читает?
Просто, я как помню, из муфассиров только Са'ди говорил, что этот аят общий и касается всех, будь то в намазе или нет.
Burhan
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 09:42

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение Burhan »

Azamat писал(а):
Burhan писал(а):Аллах сказал: "Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание" (Преграды, 204).
А этот аят разве не относится только к намазу, когда имам вслух читает?
Просто, я как помню, из муфассиров только Са'ди говорил, что этот аят общий и касается всех, будь то в намазе или нет.
Причина ниспослания этого аята касается намаза, так как раньше мусульмане могли во время намаза разговаривать друг с другом. Однако ученые говорят, что действие производится по общим словам а не по частной причине. И некоторые ученые говорят, что слушать мустахабб (ханбалиты), некоторые - фард кифайа (ибн Абидин), некоторые - фард 'айн (передается в "Радду-ль-мухтар").
ВаЛлаху А'лям.
AbuMansur
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 19:34

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение AbuMansur »

Мааша'аллах. Братья, т.е. нет проблем если я работаю и в ушах у меня наушники с проигрыванием mp3 записи Корана? Иногда так охото поставить, но потом ловлю себя на прочтенном аяте (переводе):

2. "Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа," (Аль-Анфаль)

опасаясь, что Коран станет чем то уже привычным (а`узубилляh). Поправьте меня.
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение Даниял »

Ас саламу алейкум ва рахматуЛлах!
Мааша'аллах. Братья, т.е. нет проблем если я работаю и в ушах у меня наушники с проигрыванием mp3 записи Корана? Иногда так охото поставить, но потом ловлю себя на прочтенном аяте (переводе):

2. "Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа," (Аль-Анфаль)

опасаясь, что Коран станет чем то уже привычным (а`узубилляh). Поправьте меня.
Вот немного по этому вопросу из книги Э. Кулиева "На пути к Корану":
19. Наконец, слушающим Коран также полагается придерживаться определенных правил. Они должны вести себя смиренно, внимательно вслушиваться в слова Аллаха и размышлять над ними, соблюдать тишину, избегать празднословия и смеха до тех пор, пока чтение Корана не будет завершено. Всевышний сказал: «Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, – быть может, вас помилуют».
Шейх ас-Саади в толковании этого аята писал: «Это предписание распространяется на каждого, кто слышит чтение писания Аллаха. Каждый мусульманин обязан слушать коранические аяты и хранить молчание. Под хранением молчания подразумевается прерывание разговоров и прекращение всех дел, которые отвлекают человека от слушания аятов. А под слушанием аятов подразумевается внимательное слушание откровений и размышление над ними. И если человек выполняет эти два предписания, когда рядом с ним читают писание Аллаха, то он обретает великое добро, приобретает огромные познания, обновляет свою веру, укрепляется на прямом пути и становится более проницательным в делах своей религии. Именно поэтому Аллах связал обретение Божьей милости с этими двумя предписаниями. Из всего сказанного также следует, что если человек не прислушивается к кораническим откровениям, когда их читают возле него, и не хранит молчание, то он лишается огромного блага и великой милости.
Следует знать, что еще более важным является пред-писание внимать кораническим откровениям и хранить молчание во время намазов, которые читаются вслух. Когда имам читает Коран вслух, то молящиеся позади него должны молча внимать ему, и некоторые богословы даже считали, что молчать для них предпочтительнее, чем читать суру «аль-Фатиха».
Нам осталось лишь коснуться важного вопроса, который часто возникает у мусульман в последнее время в связи с распространением аудиокассет с записью различных коранических сур. Этот вопрос задали шейху Мухаммаду На-сир ад-Дину аль-Албани: «Каково отношение шариата к по-ведению людей, которые беседуют друг с другом и не слушают чтение священного Корана, когда его воспроизводит магнитофон? Совершает ли грех кто-либо из присутствующих, или же его совершает тот, кто включил магнитофон?»
Шейх Мухаммад Насир ад-Дин сказал: «Ответ на этот вопрос зависит от рода собрания, на котором магнитофон воспроизводит чтение Корана. Если это происходит на собрании, где изучают науки, поминают Аллаха и читают Ко-ран, то присутствующие обязаны внимательно слушать его. А всякий, кто не делает этого, совершает грех, потому что он противится сказанному Всевышним и Всеблагим Аллахом в Коране: «Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, – быть может, вас помилуют». Если же это не происходит на собрании, на котором изучают науки, поминают Аллаха и читают Коран, например, если человек работает дома, или занимается, или читает, то в этом случае не разрешается включать магнитофон и воспроизводить запись Корана так громко, чтобы ее могли слышать присутствующие в доме или на собрании. В таком положении они не обязаны слушать чтение Корана, потому что они не собрались с этой целью. Ответственность несет тот, кто прибавляет звук магнитофона так, чтобы его слышали другие, потому что он ставит людей в трудное положение и заставляет их слушать Коран тогда, когда они не готовы его слушать».1
1 Аль-Албани, «Кейфа Нуфассир аль-Куран аль-Карим», стр. 17-18.

От одного брата слышал, что есть фатва Усаймина(рахматуЛлахи алейхи), где он сказал,что нет ничего плохого в том,чтоб слушать(молча) Къур'ан,одновременно занимаясь своим делом.

Еще смотрел как-то видео с Э. Кулиевым,где он отвечая на вопрос человека о том, можно ли ставить аудио-запись Къур'ана при езде в машине, сказал,что этого делать не следует,так как в этом случае ты не слушаешь Къур'ан,а больше следишь за дорогой(т.е. отвлекаешься).
Но видео найти не смог.

Аллаху а'лям!
Даниял
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 11:16

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение Даниял »

Вот еще кое-что по этому вопросу:
http://fatwaonline.net/?view=question&id=88728
ibn Garifulla
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 10:46

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение ibn Garifulla »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлаhи уа баракатух
А что вы скажите, чтобы читать или прогонять на устах выученные суры когда идешь, или когда за рулем едишь, или в других подобных ситуациях?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух
ibnGarifulla писал(а):А что вы скажите, чтобы читать или прогонять на устах выученные суры когда идешь, или когда за рулем едишь, или в других подобных ситуациях?
Нет в этом проблем брат! Аллаха можно поминать в любой ситуации и в любом состоянии, будь то чтением Корана или зирками.
Всевышний Аллах сказал: "Когда вы завершите намаз, то поминайте Аллаха стоя, сидя или лежа на боках" (ан-Ниса 4: 103).
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поминал Аллаха всегда”. Муслим 383.
Поэтому чтобы сказать о том, что в каком-то положении или ситуации или состоянии нельзя читать Коран, нужен исключающий довод! А исключение есть на поминание Аллаха только при справлении нужны. От Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) сообщается, что “однажды, один человек проходил мимо пророка (мир ему и благословение Аллаха), справлявшего малую нужду , и увидев его, он обратился к нему со словами приветствия, но пророк (мир ему и благословение Аллаха) не ответил ему на приветствие”. Муслим 1/194.
В этом хадисе содержится указание на то, что поминать Аллаха во время справления нужды запрещено, поскольку пророк (мир ему и благословение Аллаха) не ответил на приветствие из-за справления нужды, хотя известно, что отвечать на приветствие является обязательным. См “Найлюль-аутар” 1/119.
Abu Lailya

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение Abu Lailya »

Салам алейкум! Ты, брат А'маш, этим рад вышесказанному сделал, или как? ЗадакаЛЛАХУ 'ильман!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейка салам брат.
Abu Lailya писал(а):Ты, брат А'маш, этим рад вышесказанному сделал, или как?
Не понял тебя?
Этим я отвечал на вопрос, если брат мой ты не обратил внимание:
ibnGarifulla писал(а):А что вы скажите, чтобы читать или прогонять на устах выученные суры когда идешь, или когда за рулем едишь, или в других подобных ситуациях?
Abu Lailya писал(а):ЗадакаЛЛАХУ 'ильман!
Амин! Уа ийяк.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: слушать Кoран на работе

Сообщение sultan »

Даниял писал(а):От одного брата слышал, что есть фатва Усаймина(рахматуЛлахи алейхи), где он сказал,что нет ничего плохого в том,чтоб слушать(молча) Къур'ан,одновременно занимаясь своим делом.
Уа алейкум салям.

Шейха ибн Усеймина (рахимахуЛлах) спросили:

«Группа людей путешествуют на машине, и один из них включил кассету с записью Корана; следует ли им всем слушать эту кассету, и совершает ли грех тот, кто разговаривает при этом?

Он ответил:

Имам Ахмад (рахимахуЛлах) сказал в отношении этого аята: «Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, – быть может, вас помилуют» - «Он относится к молитве. Они единогласны в том, что этот аят применяется в отношении молитвы. Основываясь на этом, если я сижу рядом с читающим Кyран вслух, и при этом совершаю тасбих или говорю «ля иляха иль Аллах», то я не должен слушать его. Это относится только к молитве».

Но я обращаюсь к брату, который включил кассету: Не ставь ее, когда люди не уделяют этому внимания, потому что самое меньшее что может быть сказано об этом – это слова Аллаха: «Неверующие сказали: «Не слушайте этот Коран, а начинайте говорить вздор (опровергайте его любым способом или шумите во время его чтения). Быть может, вы одержите верх»» (Фуссылат, аят 26).

Если вы видите, что ваши братья не хотят слушать, и они заняты беседой, то не включайте кассету. Если же вы желаете послушать, включите наушники и слушайте сами».


«لقاءات الباب المفتوح» ( لقاء رقم/197، سؤال رقم/26)
Ответить