Запрет на использование эффекта эха при чтении Корана

Ответить
Abu 'Abdulla
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 23:18

Запрет на использование эффекта эха при чтении Корана

Сообщение Abu 'Abdulla »

Шейх ибн Усеймин, да смилостивится над ним Аллах, сказал, что использовать прибор для создания эха при чтении Корана запрещено, так как это является искажением Корана добавлением букв и слов. (Сл. سلسلة لقاء الباب المفتوح 097)

По нижеприведенным ссылкам можно скачать и другие его слова относительно этого же вопроса.
Запись 1

Запись 2

Запись 3
kazax
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:26
Откуда: Казахстан

Re: Использование эффекта эха при чтении Корана

Сообщение kazax »

Ассаляму уалейкум уа РахматуЛлахи уа баркатух! Я не знаю арабского языка,можете перевести польностью что говориться в этом аудио?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Сообщение abu jafar »

kazax писал(а):Ассаляму уалейкум уа РахматуЛлахи уа баркатух! Я не знаю арабского языка,можете перевести польностью что говориться в этом аудио?
Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Шейху Ибн Усеймину, да проявит Аллах к нему Свою Милость, был задан вопрос:
- Достопочтенный шейх, в некоторых мечетях, есть устройства создающие эхо, однако имамы мечетей используют его по-разному, некоторые настраивают, так что буквы повторяются по нескольку раз в особенности это понятно при чтении буквы «С». Другие используют более умеренно, так что голосу придается объемность, без повторения букв, так что это никак не сказывается на чтении Корана. Каково положение и тех и других?
Он ответил: "Что касается первой категории, где буква повторяется, то это не дозволено, так как это приводит к добавлению букв в Словах Аллаха – Свят Он и велик. Что же касается другой категории, где голосу придается только объемность, то надо рассмотреть. Если это приводит к большей богобоязненности, то нет в этом проблем, но все же оставление этого лучше. Так как слушание Корана без использования всего этого в большинстве случаев приводит к большей богобоязненности, чем с их использованием. И если кто то привыкает к тому что не приводит его к богобоязненности звучание Корана, кроме как с использованием этих средств, то он перестает ощущать богобоязненность, когда слышит Коран без использование этих средств. И основываясь на этом, оставление лучше в обоих случаях, однако положение, когда это приводит к повторению буквы является запретным, так как не дозволено человеку добавлять к Словам Аллаха то, что не является из них." (Сл. Лика бабуль мафтух 097, 4:33)
Ответить