Можно ли выбрасывать книги, в которых есть аяты Курана?

Ответить
Makha4 Ibn Muhammad
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 00:09
Откуда: Краснодарский край

Можно ли выбрасывать книги, в которых есть аяты Курана?

Сообщение Makha4 Ibn Muhammad »

Асаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

У меня дома имеются книги (Аляутдинова, а также различные суффийские книжечки), в которых наряду с аятами Курана, присутствуют слова ширка и бида.

Как мне избавится от них? Можно ли мне их просто выбросить? Ведь не могу жи я отдать их суффистам))
Гайдарыч Алимчик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 16:37
Откуда: Казахстан

Сообщение Гайдарыч Алимчик »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух!
Ну, вспомни, брат, историю Ка'ба ибн Малика, который отстал без уважительной причине от военного похода на Табук! В течении этих пятидесяти дней, когда земля стала ему тесной, несмотря на свою широту, гассанидский вождь христиан отправил письмо где употреблялось имя Всевышнего Аллах. Но несмотря на это, Ка'б сжег это письмо, опасаясь за свою религию. Уа-Ллаху а'лям!
abu Umar
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 18:17

Re: Можно ли выбрасывать книги, в которых есть аяты Курана?

Сообщение abu Umar »

Ас-Саламу алайкум.А пепел ненужно закапывать?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Можно ли выбрасывать книги, в которых есть аяты Курана?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
aidar писал(а):МОЖНО ЛИ ВОРОВАТЬ ИЗ МЕЧЕТИ КНИГИ ЗАБЛУДШИХ, ЧТОБЫ СЖЕЧЬ???

Не нужно воровать брат !
У мечети есть имам, есть тот, кто заведует делами там. И ты должен донести до него о противоречиях в Доме Аллаха.
Шейх Фаузан в шархе к "трем Основам" говорил что мечети должны очищаться от ширка и бид'а, поэтому нужно брать причины и делать то, что от тебя зависит.
А так воровать что-то, тайком, провоцируя сторонников бид'а не нужно. Они потом в 10 раз больше положат туда этих книг или статей. Могут еще и на вас наговорить.

abu Umar писал(а):А пепел ненужно закапывать?

Не обязательно. Это же не похороны ))
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Можно ли выбрасывать книги, в которых есть аяты Курана?

Сообщение sultan »

Уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Для пользы фатуа ученых:

Вопрос #158570: Ему тяжело собирать бумаги, с именем Аллаха, которые бросают на землю.
Часто я нахожу на земле бумаги, которые являются объявлениями и в которых упоминается Аллаха. Но этих бумаг очень много. И если я буду собирать их, то уйдет много времени. Что мне следует делать?


Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Запрещено бросать на землю бумагу, на которой упоминается Аллаха, потому что это проявление неуважения к имени Аллаха и не проявление почета к Его имени.

К обязанностям мусульманина, который чувствует гордость за свою религию и который уважает символы своего Господа в этом вопросе относится следующее:

Первое: Ему не следует относиться с неуважением к бумаге, на которой упомянут Аллах, выбрасывая бумагу на землю или сидя на ней или используя ее для еды и т.д.

Второе: Ему следует наставлять братьев мусульман, чтобы они не бросали бумаги, которые содержат упоминание Аллаха.

Третье: Следует поднять с земли любую бумагу, которая была выброшена, и на которой упомянуто имя Аллаха или хадис Пророка (мир ему и благословения Аллаха), затем следует сжечь их или закопать в чистую землю, в стороне от дороги людей.

Он не обязан смотреть на каждый кусочек бумаги, который лежит на дороге, чтобы посмотреть что в нем, чтобы поднять каждый кусочек бумаги, на котором упомянуто имя Аллаха, потому что это приведет к затруднению для него. Все что требуется от него в этом вопросе, это совершение того, что он может, не усложняя и не загоняя себя в трудности.

Существует несколько фетв ученых об этом вопросе:

Шейх ибн Усеймин сказал:
Если известно, что эти газеты содержат аяты Корана или имена Аллаха, или хадисы Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), то нельзя использовать их для еды, или сидеть на них и т.д., потому что это проявление неуважения по отношению к словам Аллаха и к Его именам и к хадисам Пророка (мир ему и благословения Аллаха) Фатава Нур аля аль-Дарб, ибн Усеймин, 13/59

Постоянный Комитет по Фетвам был спрошен:
Какова обязанность мусульман по отношению к обрывкам бумаги, которые были выброшены на улицы и тротуары и содержащие коранические аяты и хадисы Посланника (мир ему и благословения Аллаха).

Они ответили:
Если видно, что обрывки бумаги содержат аяты из Книги Аллаха или хадисы Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) или упоминание Аллаха, или что-то из Сунны Его Посланника (мир ему и благословения Аллаха) или что-то из имен и атрибутов Аллаха – то следует подобрать их и сжечь или закопать в чистую землю в стороне от дороги людей. Не следует выкидывать на землю, потому что это считается проявлением неуважения к Книге Аллаха. Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 3/42

Комитет был также спрошен:
Я часто вижу обрывки газет и журналов на улицах и тротуарах и когда я исследую их, то вижу, что они содержат имена Аллаха и Коранические аяты. Если я вижу эти журналы и газеты, то следует ли мне остановить свою машину и собрать обрывки бумаг?

Они ответили:
Если ты видишь бумаги на улицах или где-нибудь еще, и на них упомянут Аллах или что-то из Корана, то ты должен поднять и убрать его из неподобающего места в место, где они будут защищены или сжечь их. Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 3/40

Постоянный Комитет также был спрошен:
Следует ли мне ходить по улицам и собирать бумажки, на которых есть суры и аяты, и который часто бросают на землю. При этом люди смеются надо мной? Что мне следует сделать, чтобы убрать это зло?

Они ответили:
Во-первых, нельзя мусульманину выбрасывать предметы или заворачивать бумаги, на которых есть суры или аяты священного Корана, хадисы Пророка (мир ему и благословения Аллаха), (и запрещено) выбрасывать на улицы или вокруг себя, или в нечистых местах, потому что это разновидность неуважения и преступления против святынь Корана, пророческих хадисов и поминаний Аллаха.

Во-вторых: достаточно, для того чтобы избежать греха и порицания, советовать людям не использовать упомянутые бумаги неподобающим образом и советовать им не бросать подобное в мусорки или на улицы и т.д. Ты не обязан делать то, что принесет тебе тяжесть, поднимая все, что валяется на улицах. Ты должен поднять то, что ты можешь без причинения себе трудности и тяжести.

Фатава аль-Ладжна аль-Даима, 4/74-75

Все что ты должен сделать в этом вопросе это то, что в твоих силах, что легко и не вызовет затруднений.

И Аллаху известно лучше.

http://www.islamqa.com/ar/ref/158570
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Можно ли выбрасывать книги, в которых есть аяты Курана?

Сообщение sultan »

Вопрос #105326: Можно ли сжигать страницы Корана (Мусхафа), если есть опасение того, что с ними будут плохо обращаться?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Да, если Мусхаф износился и есть опасность что с ним будут неправильно обращаться и он может превратиться в такое состояние, что его нельзя будет читать и получать из него пользу, то нет ничего неправильного в том, чтобы сжечь его или закопать в чистой земле, потому что так поступали Сахабы (да будет доволен им Аллах). Они сжигали Мусхаф и закапывали Мусхаф Усмана (да будет доволен им Аллах) и они сжигали другие Мусхафы.
Если мусхаф износился и из него не возможно получить пользу, то следует, либо закопать его в чистом месте или сжечь. Подобное делали сподвижники Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует).
Majmoo’ Fataawa al-Shaykh Saalih al-Fawzaan (1/127).

http://www.islamqa.com/ar/ref/105326
Аватара пользователя
Ali Al-Alimfiq
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 08:59
Откуда: Дагестан,Хасавюрт

Re: Можно ли выбрасывать книги, в которых есть аяты Курана?

Сообщение Ali Al-Alimfiq »

Ассаляму Аляйкум,а можно ли ставить на Коран другие книги?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Можно ли выбрасывать книги, в которых есть аяты Курана?

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату Ллах.
Abu Wakkas писал(а):а можно ли ставить на Коран другие книги?
Шейх Мухаммад Саид Раслян, хафизаху Ллах, в книге "Достоинства знания" (فضل العلم) пишет на стр. 312:
"И заботится (требующий знания) о том, чтобы класть книги (друг на друга) в зависимости от знания в них, их почета, их авторов, их величия. И кладется сначала книга самая почетная, а затем (требующий знания) уже заботится о порядке. И если есть среди них (книг) мусхаф благородный, то ложится он выше всех (всего). И лучше если он будет положен в прикрепленный к чистой стене мешок (или полку). Затем книги с почтенными хадисами (то есть под мусхафом), как сахих имама Бухари, имама Муслима, затем тафсир Курана, затем тафсиры хадиса, затем книги по основам религии, затем по основам фикха, затем наху и сарф (грамматика арабского), затем стихи арабов, поэзия".

Ученые-фукаха, как например, ханафиты, так же говорили о порядке складывания книг одну на другую, и говорили что Куран кладется сверху всех книг.
Так же ученые считает на дозволенным, не желательным класть на мусхаф книги шариатские, а что касается других книг или вещей, то говорят о запрете этого.

Так же для пользы приведу то, что ученые ханафиты, шафииты, ханбалиты считали недозволенным протягивать ноги в сторону мусхафа, если он лежит или находится на уровне ног. Если же выше, то нет в этом проблем. Как например шейх аль-Бахутий аль-Ханбалий, в "кашшаф аль-канна' ", шейх Сулейман ибн Мухаммад аль-Буджайрамий аш-Шафи'ий, в "тухфатуль-хабиб 'аля шарх аль-Хатыйб",
Все они опирались на аят Аллаха:
وَمَن يُعَظِّمْ شَعَائِرَ اللَّهِ فَإِنَّهَا مِن تَقْوَى الْقُلُوبِ
"Тот кто возвеличивает знамения Аллаха, то это от богобоязненности сердец".

(сура аль-Хадж, 32)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Можно ли выбрасывать книги, в которых есть аяты Курана?

Сообщение salyafit_07 »

Был спрошен шейх Абдур-Рахман ас-Са'ади: «Дозволено ли сжигать разорванные страницы мусхафа?».
Ответ: «Нет проблем в сжигании разорванных страниц мусхафа, поскольку в этом - сохранение его, дабы не относились к нему пренебрежительно и не бросали на землю. Лучше закопать его пепел в чистом месте, возвеличивая Слова Аллаха». См. «Фатауа ас-Са'адия», с.129. ИСТОЧНИК
Ответить