Непонятные места в контексте Корана

Ответить
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Непонятные места в контексте Корана

Сообщение Саляфит »

Что делать если есть непонятные места в контексте Корана?

1.Если ты ученый возвращай непонятное к понятному. Как?

Например в наше время люди читают Коран для мертвых, дарят саваб мертвым и говорят пророк салаЛлаху алейхи васаллам разрешил нам давать садака за мертвых. У тебя есть основа сказал Аллах: «Сегодня каждая душа получит только то, что она приобрела, и не будет сегодня несправедливости. Воистину, Аллах скор в расчете!» (Сура 40.Верующий аят 17)

الْيَوْمَ تُجْزَى كُلُّ نَفْسٍ بِمَا كَسَبَتْ لَا ظُلْمَ الْيَوْمَ إِنَّ اللَّهَ سَرِيعُ الْحِسَابِ .17



Значит остальное исключение из этого. Как сказал Пророк салаЛлаху алейхи васаллам. «Если умрет человек, заканчивается его дела, кроме трех….»

2. Если ты не ученый и не знаешь спроси знающих(ученых).
Как сказал Всевышний: «Мы посылали до тебя посланниками только мужей, которым внушали откровение. Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания.»

وَمَا أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ إِلاَّ رِجَالاً نُّوحِي إِلَيْهِمْ فَاسْأَلُواْ أَهْلَ الذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ .43



3. Если не найдешь ученых то сдайся.

Как сказал имам Шаф’ий рахимахуллах «Я верю в весь Коран так как от меня этого хочет Аллах, я верю во все хадис так как от меня этого хочет пророк салаЛлаху алейхи васаллам »

4.Если не знаешь не входи в книги сам и не говори об Аллахе без знаний. И не делай так, чтоб аяты разногласили.


Потому что сказал Аллах: «Неужели они не задумываются над Кораном? Ведь если бы он был не от Аллаха, то они нашли бы в нем много противоречий.» (Сура 4.Женшины аят 82)

أَفَلاَ يَتَدَبَّرُونَ الْقُرْآنَ وَلَوْ كَانَ مِنْ عِندِ غَيْرِ اللّهِ لَوَجَدُواْ فِيهِ اخْتِلاَفاً كَثِيراً .82



Всевышний также сказал: «Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные (мухкамат) аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными (муташабихат). Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха и обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.» (Сура Али Имран аят 7)

هُوَ الَّذِيَ أَنزَلَ عَلَيْكَ الْكِتَابَ مِنْهُ آيَاتٌ مُّحْكَمَاتٌ هُنَّ أُمُّ الْكِتَابِ وَأُخَرُ مُتَشَابِهَاتٌ فَأَمَّا الَّذِينَ في قُلُوبِهِمْ زَيْغٌ فَيَتَّبِعُونَ مَا تَشَابَهَ مِنْهُ ابْتِغَاء الْفِتْنَةِ وَابْتِغَاء تَأْوِيلِهِ وَمَا يَعْلَمُ تَأْوِيلَهُ إِلاَّ اللّهُ وَالرَّاسِخُونَ فِي الْعِلْمِ يَقُولُونَ آمَنَّا بِهِ كُلٌّ مِّنْ عِندِ رَبِّنَا وَمَا يَذَّكَّرُ إِلاَّ أُوْلُواْ الألْبَابِ .7



Ташабуху нисбий – непонятный относительно.
А не понятен он для кокой-то части общины. Например не понятен для Абу Бакра но понятен для Умара.

Как сказал Всевышний Аллах : «Алиф. Лам. Ра. Это – Писание, аяты которого ясно изложены (ухкимат), а затем разъяснены Мудрым, Ведающим.» (сура 11.Худ аят 1.)

الَر كِتَابٌ أُحْكِمَتْ آيَاتُهُ ثُمَّ فُصِّلَتْ مِن لَّدُنْ حَكِيمٍ خَبِيرٍ .1



Эти аяты ясные – для всей уммы (жинсил умма). А не для одного имама. Один в отдельности знает часть религии а все вмести знают всю религию. Потому что Пророк салаЛлаху алейхи васаллам донес до нас всю религию и разъяснил нам Коран.

Сказал Всевышний Аллах : «О Посланник! Возвести то, что ниспослано тебе от своего Господа. Если ты не сделаешь этого, то не донесешь Его послания. Аллах защитит тебя от людей. Воистину, Аллах не наставляет на прямой путь неверующих людей.» (Сура 5.Трапеза аят 67)

يَا أَيُّهَا الرَّسُولُ بَلِّغْ مَا أُنزِلَ إِلَيْكَ مِن رَّبِّكَ وَإِن لَّمْ تَفْعَلْ فَمَا بَلَّغْتَ رِسَالَتَهُ وَاللّهُ يَعْصِمُكَ مِنَ النَّاسِ إِنَّ اللّهَ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الْكَافِرِينَ .67



После этого сказал Всевышний Аллах : «…Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам…» (Сура 5.Трапеза аят 3)

…الْيَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الإِسْلاَمَ دِيناً3…


Сказал Всевышний Аллах : «Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?» (Сура 47.Мухаммад аят 24)

أَفَلَا يَتَدَبَّرُونَ الْقُرْآنَ أَمْ عَلَى قُلُوبٍ أَقْفَالُهَا .24



Как Аллах нас побуждает размышлять над непонятными аятами и понимать аяты если они не понятны. Значит все аяты понятны. А под муташабих здесь имеется в виду схожий. Не непонятный, а схожий. То есть проблемный для нашего разума. Значит мы верим в это «…И обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа» …» а о качестве мы не задумываемся, потому что у нас на это нет знаний.

Всевышний Аллах : «Аллах ниспослал наилучшее повествование – Писание, аяты которого сходны и повторяются. У тех, кто страшится своего Господа, от него по коже проходит дрожь. А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха. Это – верное руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем того, кого пожелает. А кого Аллах введет в заблуждение, тому не будет наставника.»


اللَّهُ نَزَّلَ أَحْسَنَ الْحَدِيثِ كِتَاباً مُّتَشَابِهاً مَّثَانِيَ تَقْشَعِرُّ مِنْهُ جُلُودُ الَّذِينَ يَخْشَوْنَ رَبَّهُمْ ثُمَّ تَلِينُ جُلُودُهُمْ وَقُلُوبُهُمْ إِلَى ذِكْرِ اللَّهِ ذَلِكَ هُدَى اللَّهِ يَهْدِي بِهِ مَنْ يَشَاءُ وَمَن يُضْلِلْ اللَّهُ فَمَا لَهُ مِنْ هَادٍ .23


То есть схожие по смыслу или по рассказам которые приводятся в разных аятах.

Взято из лекции "Блеск убеждений"
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Ответить