Толкование аята «ищите близости к Нему» - муфти Абдуль-‘Азиз

Ответить
FatawaUlama
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 19:38

Толкование аята «ищите близости к Нему» - муфти Абдуль-‘Азиз

Сообщение FatawaUlama »

Толкование аята «ищите близости к Нему» - муфтий ‘Абдуль-‘Азиз Али Шейх

Об этом важно знать всем!
На вопрос отвечает шейх 'Абдуль-'Азиз Али Шейх (да сохранит его Аллах)
- муфтий Саудовской Аравии
- глава комитета больших ученых
- глава постоянного комитета по фетвам (Ляджнату-Ддаима)


ВИДЕОРОЛИК:


Спрашивающая: У меня вопрос о двух аятах, первый аят из суры «аль-Маида», а другой аят из суры «аль-Исра». О шейх, проясните значение аята из суры аль-Маида: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите близости к Нему» (5:35). К сожалению, мне в руки попались листовки, содержанием которых был призыв искать приближение посредством могил, да упасет Аллах, и при этом использовался данный аят в качестве довода на то, что могилы – это средства приближения.

Ведущий: А второй аят?

Спрашивающая: Второй аят: «Скажи: «Взывайте к тем, кого вы считаете богами наряду с Ним. Они не властны отвратить от вас беду или перенести ее на другого. Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут близости к своему Господу, пытаясь опередить других. Они надеются на Его милость и страшатся мучений от Него» (17:56-57). Какую взаимосвязь имеют данные два аята?

Шейх: Оба текста из Корана имеют согласованность между собой. Слова Аллаха: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, ищите близости к Нему» (5:35).
“Близость” здесь - это подчинение Ему. Требуйте подчинения Ему. Приближайтесь путем покорности к Нему. Не имеется виду что-либо другое выходящие из этого смысла, то есть «требовать что-либо у кого-то помимо Аллаха». Средство приближения - это подчинение, как сказал Аллах, Велик Он и Могущественный: «Взывайте к тем, кого вы считаете богами наряду с Ним. Они не властны отвратить от вас беду или перенести ее на другого. Те, к кому они взывают с мольбой, сами ищут близости к своему Господу…» (17:56-57).
Смысл: “Требуют приближения к своему Господу благими деяниями”. Ищут приближения к своему Господу путем праведных деяний! Ничто не может нас приблизить к Аллаху, кроме как посредством наших благих дел. Средство приближения к Аллаху - это подчинение Аллаху, Велик Он и Могущественный, следованием Его приказов и сторонясь Его запретов.
А те, которые считают, что средство приближения - это следовать за покойниками, за могилами, и взывать к ним помимо Аллаха, или испрашивать у них помимо Аллаха, просить у них решение своих потребностей помимо Аллаха, словами: «Вылечи больного, помоги мне вернуть мои долги, устрани тревогу», и т.д. Все это является многобожием в отношении Аллаха, и просьбой к кому-то помимо Аллаха, и это действие нарушает Единобожие.

Ведущий: Да воздаст Аллах вам благом.



«Фатауа Уляма»
http://www.fatawa-ulama.com
Ответить