Причина из-за которой пребывание в могиле названо "сном"

Ответить
Hanif abu Aisha
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:44

Причина из-за которой пребывание в могиле названо "сном"

Сообщение Hanif abu Aisha »

Всевышний Аллах сказал:

قَالُوا۟ يَٰوَيْلَنَا مَنۢ بَعَثَنَا مِن مَّرْقَدِنَا ۜ ۗ هَٰذَا مَا وَعَدَ ٱلرَّحْمَٰنُ وَصَدَقَ ٱلْمُرْسَلُونَ

«Они скажут: «О горе нам! Кто поднял нас с места, где мы спали?» Это — то, что обещал Милостивый, и посланники говорили правду» (Йа Син, аят 52)

Сказал имам аль-Багъауи (да помилует его Аллах) в своём тафсире:
"Убей ибн Ка'б, Ибн Аббас, и Катада сказали: "Они (заслужившие наказание) скажут подобные слова по причине того, что между двумя дуновениями в Рог они будут избавлены от наказания. Когда же они воскреснут после второго дуновения в Рог и узреют Судный день, то начнут призывать на себя горе". Учёные по науке красноречия сказали: "Когда неверующие увидят Ад и многочисленные наказания в нём, то мучения в могиле покажутся им сном, и скажут они: "О, горе нам! Кто поднял нас с места, где мы спали?" Это - то, что обещал Милостивый и посланники говорили правду", то есть: они признаются (подтвердят правдивость обещанного), когда это признание уже не поможет.
Также было сказано (в отношении тафсира этих слов): "Ангелы скажут: "Это - то, что обещал Милостивый и посланники говорили правду". Муджахид сказал: "Неверующие скажут: "Кто поднял нас с места, где мы спали?", И ответят им верующие: "Это - то, что обещал Милостивый и посланники говорили правду".

Некоторые му'тазилиты приводили данный аят в качестве довода на своё заявление,о том, что нет мучения в могиле. В опровержение им имам Ибн Касир сказал: "Это (наименование пребывания в могиле сном) никак не отрицает мучения в могиле. Так как по отношению к тому,что будет дальше, эти мучения будут казаться сном".
و الله أعلم
Ответить