Тафсиру 35 аята из суры Нур

Ответить
абд аль Уадуд
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 17:44

Тафсиру 35 аята из суры Нур

Сообщение абд аль Уадуд »

Ас саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху. Нужно пояснение к тафсиру 35 аята из суры Нур? Что значит Аллах свет в прямом и переносом смысле, как это есть в тафсире шейха Ас Саади?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Тафсиру 35 аята из суры Нур

Сообщение abu__maryam »

«Ас саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху. Нужно пояснение к тафсиру 35 аята из суры Нур? Что значит Аллах -свет, в прямом и переносом смысле, как это есть в тафсире шейха Ас Саади?»
«уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Говорит шейх ибн Баз объясняя аят : «Аллах – свет небес и земли»:
«Значение этого благородного аята у учёных, что Великий и Всемогущий Аллаха освещает их. Весь свет, что на небесах, земле, в судный день – всё это из света Всевышнего Аллаха. Два вида Света, первый вид – это созданный свет. Сюда входит тот свет, что в этом мире, в том мире, в раю, здесь между людьми, свет солнца, луны, звёзд, сюда же входит и электрический свет, огонь – всё это из созданий Аллаха.
Второй вид - это не созданный. Это одно из описаний Всевышнего Аллаха. Всевышний Аллах со всеми Своими описаниями является Создателем а всё, что помимо Него – созданное. Свет Его лика, свет Его сущности, Велик Он и Всемогущ, всё это не является созданным, однако это из Его описания. Этот великий свет является одним из Его описаний и не является созданным. Это такое же описание как Его слух, зрение, рука, ступня и другие Его великие описания. Это и есть истина, которой всегда держались Ахлю-Сунна уаль-Джама`а»
.
http://www.binbaz.org.sa/mat/249
Ответить